Большой передел мира
246,307,382 499,789
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
19 авг 2021 20:43:01

Глава МИД Италии подтвердил подготовку внеочередного саммита G20

новая дискуссия Новость  324

РИМ, 19 августа. /ТАСС/. Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо в четверг подтвердил, что власти страны ведут подготовку внеочередного саммита Группы двадцати (G20) для обсуждения ситуации в Афганистане.
"Италия как страна, председательствующая в G20, планирует созвать специальную встречу на уровне лидеров, чтобы содействовать углубленному обсуждению ситуации в Афганистане, - цитирует его выступление во время онлайн-встречи глав внешнеполитических ведомств стран G7 агентство АНСА. - Формат G20 позволит координировать нашу позицию с другими важными партнерами: Россией, Китаем и Турцией". По мнению министра, движение "Талибан" (запрещено в РФ) "нужно судить по его действиям, а не по словам".

Глава МИД Италии сообщил, что власти планируют вывезти из Афганистана около 2,5 тыс. афганцев, которые сотрудничали с итальянцами. Он уточнил, что в Италию уже прибыли более 500 афганцев. Затронув миграционный вопрос, Ди Майо указал, что Италия уже направила в Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) первый взнос в размере €250 тыс. 

Как сообщила в четверг пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с председателем Совета министров Италии Марио Драги, они высказались в пользу консолидации международных усилий, в том числе в рамках G20, ради содействия миру в Афганистане.

В четверг газета "Репубблика" сообщила, что итальянский премьер-министр Марио Драги намерен созвать экстренный саммит лидеров стран Группы двадцати для обсуждения ситуации в Афганистане.
https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.13 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!