Большой передел мира
261,432,670 515,429
 

  DeC ( Профессионал )
20 авг 2021 12:44:44

Северный поток-2

новая дискуссия Дискуссия  301

Водород, который, возможно, в будущем начнет поступать из России по "Северному потоку - 2", пригодится Германии для достижения энергетических целей. Я много думаю об идее использования "Северного потока - 2" для поставок водорода в будущем - глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст - ТАСС

Крутой
  • +1.74 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
20 авг 2021 13:51:38

     
"В последнее время я очень много думаю.
Буквально, по два раза в день..."
(с)
  • +1.44 / 17
  • АУ
 
  baldprice ( Дилетант )
20 авг 2021 13:58:50

Клаус Эрнст фактически формулирует небольшую  задачку для технико-экономического обоснования для АН РФ в рамках БПМ......
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На каком расстоянии транспортировка водорода будет дешевле, чем транспортировка электрической энергии? Предполагается, что потеря водорода в транспортной системе будет сведена к нулю, а транспортные потери электроэнергии сегодня известны...Цены капитальных вложений и эксплуатации  тоже известны.....Понятно, что вопрос в постановке Клауса Эрнста о безуглеродной технологии  отпадает радикально....
----------------------------------------------------------------------------------
Я думаю, такую задачку наши камрады на форуме тоже смогут решить....
--------------------------------------------------------------------------------------
Для сравнения ждем расчетных данных от высокопоставленных структур.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
20 авг 2021 14:47:51

    
Это какой-то сферический водород в вакууме...
Позор
  • +0.77 / 8
  • АУ
 
  bormann ( Слушатель )
21 авг 2021 02:30:31

не он один. только Россия не планирует прокачивать по СП-2 водород, а производить его уже в Германии на своих заводах.
прокачка водорода по газовым трубам - это сказка для идиотов. мало того, что труба сифонит этим самым водородом на всей протяженности, так она и очень быстро разрушается.
  • +2.58 / 44
  • АУ