Большой передел мира
246,370,319 499,841
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
20 авг 2021 17:31:46

Иностранные суда работают на СП-2

новая дискуссия Дискуссия  683

ЦитатаНа трассу «Северного потока-2» встало первое за последние полтора года иностранное судно.
Об этом сообщает ЕАDаіly.
Нидерландский камнеукладчик Nordnes пришел из норвежского порта Желса в Балтийское море и сразу встал на трассу «Северного потока-2». Судя по данным навигационного портала Vesselfinder, судно ведет работу на первой нитке газопровода на мелководье Адлергрунд в немецкой экономической зоне.
Судно указывает, что осуществляет подводные операции. Вполне очевидно, что Nordnes ведет постукладочную наброску камней для стабилизации и сохранения целостности газопровода.
Ранее камнеукладчик нидерландской компании Van Oord уже участвовал в работах на «Северном потоке-2». Вместе с другими судами компании он набрасывал камни на морском участке газопровода в водах России, затем Финляндии и Швеции. Nordnes внесен распоряжением российского правительства в список о контроле судов, участвующих в проекте.
В марте прошлого года, однако, камнеукладчик, как и другие суда компании Van Oord, покинул Балтику. Летом же США активировали ограничения к проекту через закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), а к концу года расширили через военный бюджет ограничения к судам, которые участвуют в «Северном потоке-2».
Возвращение компании на газопровод может говорить о том, что договоренности США и Германии по неприменению санкций к участникам российского проекта начали действовать, несмотря на их декларативность.


Над Украиной небо полыхает от взрывающихся пуканов укропоцреотов
  • +1.94 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!