Большой передел мира
246,521,896 499,912
 

  Gangster ( Практикант )
20 авг 2021 18:24:56

Reuters рассказывает об американских трофеях талибов

новая дискуссия Новость  835

Reuters рассказывает об американских трофеях талибов

Это же надо так обделаться... Советские войска столько трофеев под Сталинградом не взяли, сколько талибы захватили всего за неделю в Афгане. Аж на миллиард долларов суммарно взяли. Или может тут шустрые прапорщики и замы по тылу американской армии всё это списали, а деньги в карман положили? Мол, - всё уже украдено до нас.



Агентство Reuters (Рейтер) сообщает, что после побега правительственных сил Афганистана из-за атаки талибов, группировке удалось захватить в качестве трофея значительную часть военной техники США.


В сообщении ИА «Рейтер» говорится, что примерно месяц назад министерство обороны Афганистана опубликовало фотографии доставки семи новых американских вертолетов в Кабул. Несколько дней спустя министр обороны США Ллойд Остин подчеркнул неизменную поддержку афганской армии. Несмотря на все это, в течение нескольких недель талибы захватили большую часть Афганистана и разграбили всю военную технику, которая осталась после ухода армии США. При этом, официальный представитель США, пожелавший остаться неназванным, сказал Рейтеру: «Все, что не было уничтожено, теперь принадлежит талибам».
 
Действующие и бывшие американские официальные лица говорят, что обеспокоены тем, что военная техника США может быть использована против мирных жителей или попасть в руки таких группировок, как ДАИШ (ИГИЛ) или даже передана противникам США, включая Китай и Россию. По словам этих официальных лиц, одним из вариантов США по данному вопросу является нанесение авиаударов по более крупной технике, такой как вертолёты. Но есть опасения, что это может породить гнев талибов, в то время как США пытаются эвакуировать людей. 
 
Другой официальный представитель США сообщил агентству «Рейтер», что хотя точных цифр пока нет, разведка полагает, что талибы контролируют более 2000 бронетранспортёров и, возможно, до 40 единиц боевой авиации, в том числе вертолёты Black Hawk и боевые дроны ScanEagle.
 
Конгрессмен Майкл Маккол, член комитета по иностранным делам Палаты представителей США сказал агентству: «Мы теперь видим боевиков «Талибана», вооружённых американским оружием, которое они захватили у афганских сил. Это вызывает большую угрозу для США и их союзников». 
 
 В сообщении говорится, что в период с 2002 по 2017 год США предоставили афганским военным вооружения на сумму около 28 миллиардов долларов, включая оружие, ракеты, приборы ночного видения и даже небольшие беспилотники для сбора информации. Но самым заметным проявлением военной помощи США является авиация, в том числе ударные вертолёты Black Hawk. США в период с 2003 по 2016 год предоставили афганским силам 208 единиц боевой авиатехники. 
 
Указав на сложность хранения этой модернизованной боевой техники, американский чиновник заявил, что эта техника требуют частого технического обслуживания и ремонта, а это вселяет надежду. Несмотря на все это, отставной генерал армии США Джозеф Вотел считает, что большая часть захваченного талибами оружия, как авиатехника не оснащены секретными технологиями США. Рейтер далее пишет: «С 2003 года американцы предоставили афганским силам не менее 600 000 единиц пехотного вооружения, включая штурмовые винтовки M16, 162 000 единиц оборудования связи и 16 000 приборов ночного видения». 
 
«Возможность проводить операции в ночное время действительно в корне меняет дело», — сказал ИА «Рейтер» источник в американском Конгрессе. Отставной генерал армии США Джозеф Вотел и другие американские лица считают, что захваченное талибами легкое оружие, такое как пулемёты и миномёты, а также артиллерийские орудия могут дать талибам преимущество против любого сопротивления в Панджшерской долине.
 
Кроме того, эксперт по вопросам Китая Эндрю Смолл говорит:  «Талибан может позволить китайцам приобрести оборудование». Но другой американский чиновник считает, что Пекин может иметь доступ к этому типу военной техники США. Рейтер сделал вывод: «Эксперты говорят, что ситуация в Афганистане показывает, что американцам нужно найти более эффективные способы контроля за военной техникой, которую они предоставляют своим союзникам».

...Другой официальный представитель США сообщил агентству «Рейтер», что хотя точных цифр пока нет, разведка полагает, что талибы контролируют более 2000 бронетранспортёров и, возможно, до 40 единиц боевой авиации, в том числе вертолёты Black Hawk и боевые дроны ScanEagle.
  • +1.78 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 авг 2021 19:42:12
Продолжение уже на российском сайте: В США увидели угрозу в захваченном талибами американском оружии

В США беспокоятся, что талибы будут угрожать американским оружием мирному населению Афганистана. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в американском правительстве. Источники заявили, что «Талибан» (запрещенное в России террористическое движение) получил в распоряжение большое количество американского вооружения после того, как захватил Кабул и будет использовать его против афганских граждан. Они также увидели угрозу в том, что военная техника может попасть в руки к «Исламскому государству» (движение запрещено в России), Китаю или России.

Ранее офицер афганской полиции Хадед Хассанзаде рассказал о неравном бое между афганскими силовиками и боевиками движения «Талибан». «Нас было всего 70 солдат, в качестве оружия у нас были автоматы Калашникова. У "Талибана" были винтовки M4 и M16, и даже снайперы с приборами ночного видения», — рассказал офицер. Афганский полицейский рассказал о бое с превосходящими в 10 раз силами талибов.
_______

Всё это похоже на целенаправленное вооружение талибов современным оружием.
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
20 авг 2021 19:57:06

Трудно назвать то что осталось от США в Афганистане "современным" оружием.

Проиграв неравный торг, ой простите "бой" аBганский офицер сетует, что за дёшево продал "винтовки M4 и M16, и даже снайперки с приборами ночного видения" (ц).
  • +1.02 / 26
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 авг 2021 20:26:24


Всё же думаю, что за продажей или передачей талибам 40 единиц боевой авиации, в том числе вертолётов Black Hawk и боевых дронов ScanEagle другие люди стояли и уж точно не из афганской правительственной милиции. 
  • +0.08 / 3
  • АУ