Большой передел мира
246,357,127 499,830
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
20 авг 2021 23:10:37

Парламент Китая одобрил поправку, разрешающую семьям заводить до трех детей

новая дискуссия Новость  492

ПЕКИН, 20 августа. /ТАСС/. Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (парламент) в пятницу принял поправки в Закон о населении и планировании рождаемости и законодательно разрешил китайским семьям заводить до троих детей. Об этом сообщило агентство "Синьхуа".

По его данным, новая редакция закона указывает, что государство будет пропагандировать среди населения вступление в брак и рождение детей в молодом возрасте. Кроме того, власти страны обязуются ввести финансовые, налоговые, страховые, образовательные и жилищные льготы для молодых семей с детьми и снизить расходы родителей на рождение и воспитание молодого поколения, а также образовательные услуги.

Государство также будет поощрять местные власти и работодателей за предоставление дополнительного отпуска сотрудникам, которые воспитывают малолетних детей.

В мае этого года Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая приняло решение разрешить семьям иметь троих детей. В июле Госсовет КНР отменил соответствующие штрафы, а также объявил о планах рассмотреть вопрос о предоставлении льготного жилья молодым семьям и налогового вычета за расходы на содержание детей до 3 лет.

Ограничение рождаемости
С середины 1970-х годов в КНР проводился жесткий курс на ограничение рождаемости. За некоторыми исключениями, семьям было разрешено иметь лишь одного ребенка.

Однако из-за вызванного сокращением рождаемости стремительного старения населения страны китайские власти с 2008-2009 годы разрешили иметь двух детей семейным парам, где оба супруга были единственными детьми у своих родителей. 1 января 2016 года в КНР в силу вступил закон, разрешающий всем китайским семьям иметь двоих детей.

По итогам 2020 года население КНР составило 1,41 млрд человек. Доля граждан в возрасте старше 60 лет достигла 18,7%. В 2020 году в стране было зарегистрировано 10,035 млн новорожденных, что стало самым низким показателем с основания КНР в 1949 году. По прогнозам китайских демографов, если существующую тенденцию не переломить, то к 2050 году в КНР будет насчитываться около 487 млн человек в возрасте старше 60 лет. Иначе говоря, пожилые люди будут составлять 35% от 1,4 млрд жителей страны.


https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.70 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
20 авг 2021 23:27:52

Насколько я понимаю - "одна семья - один ребенок" было (наряду с СЭЗ вне юрисдикции Пекина и войной с СССР и его прокси Вьетнамом) условием США, которое штаты выкатили китайским коммунистам за приход в Китай американских инвестиций и технологий и открытие американского рынка для китайских товаров.
китайские коммунисты - подписались под геноцидить за бабки собственный народ.
Ну, посмотрим, как Император Си (да продлится его мандат Неба) перебьет предательство Председателей Мао и Дэна
  • +1.06 / 32
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
21 авг 2021 07:32:55

Ну пока что ничего кроме повышения пенсионного возраста - КПК предложить не смогла.
А рожать Китаянки, несмотря даже на отмену политики "одна семья - один ребенок" - пока не хотят.
  • +0.88 / 13
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
21 авг 2021 07:59:19

Гастарбайтеров наверное скоро начнут массово завозить. Уровень жизни в Китае выше чем во многих бедных странах Азии (и тем более Африки). 

Можно еще организовать репатриацию в Китай заморских китайцев, их свыше 50 миллионов по всему миру.  

В общем Китай не первый с такой проблемой сталкивается. 
  • +0.81 / 17
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
21 авг 2021 08:43:05

Судя по тому, что я чувствовал общаясь с китайцами, они не используют шаблон "3 конвертов и  вали все на старого......".
Больше опираясь на шаблон, что было, то было, это опыт который и при отрицательном значении нас усиливает...так делать просто не надо
По этому ни каких предателей Мао в их картине мира я не встречал.
Более того. имея в нашей картине мира  предателя Хрущева или Горбачева(ЕБН) вижу нашу ущербность и желание свалить на кого то вину... вместо того, что бы принять своих предков и просто сказать Спасибо им и за все хорошее , что они нам сделали и за все плохое, как урок- так делать не надо.
Так как только тогда мы можем быть не ограничены шаблонами и реально принимать решения на основе учета реальности и выгоды народа и страны. честно смотря и видя, что верить западу это уничтожать свою страну... а торговать с ними... это выгодно....
В то время в КНР (когда семьи были массово по 6 и более детей) политика руководства КНР была очень прагматична и правильна. И сейчас разрешая тоже. Они действуют в зависимости от накопленного опыта и ситуации, а не по шаблону.
Что здесь глупого?
Если длительно семьи рожали по 10 детей и не чем было их кормить.....
Или длительно рожают по 1 ребенку и кто будет кормить в старости?
Ну да хочется простых и мудрых решений раз и навсегда...
А они возможны в меняющемся мире? 
Не из желаний, а из реальности?
По чему на БП? Да это и есть БП наше осознание роли и принятие своего прошлого. И именно это осознание дает силу стране и диктует ее роль в мире и привлекательность сотрудничества с ней.
А вот постоянно объявлять врагом предыдущие власти (типа ЕБН предатель ) четкий маркер.. и окружение ВВП и он сам будет потом объявлен предателем..
При чем теми- кто сейчас льет елей...
Сами все сами.. на основе морали наших предков... Где мудрые люди вложили в уста, не суди и не судим будешь.... И народ окажется тот самый и инженеры и врачи и учителя... если просто принимаем и хорошее и плохое, последнее стараясь не повторять. А для этого нужно уметь констатировать плохое , отделяя от носителей - людей. По этому нужно принятие в обществе других точек зрения. Принятие, а не принятие того, что можно делать глупости и не отвечать. То есть нужна объективная оценка, что получаем. и уже на ее базе смотреть эффективность.
  • +0.93 / 17
  • АУ
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
21 авг 2021 10:04:39

А что не так с Предателем Хрущем в нашем восприятии? Может вы просто неправильно воспринимаете урок? А урок в том, что приемником и передачу власти нужно вовремя и правильно сделать... Это самая большая ошибка Сталина, Он думал, что недостатки каждого и четверки, будут компенсироваться, достоинствами другого, но не ожидал, Что Хрущ аппаратно их съест одного за другим.
  • +0.28 / 11
  • АУ
 
  Serega ( Слушатель )
21 авг 2021 06:13:11



Вот здесь китаянка всё очень хорошо объясняет.
  • +0.41 / 9
  • АУ