Большой передел мира
246,518,274 499,908
 

  Eliseevna ( Профессионал )
21 авг 2021 06:12:01

В США предложили бороться с глобальным потеплением с помощью кондиционеров

новая дискуссия Дискуссия  308

.
Ну прелестник же? Улыбающийся
.

ЦитатаГлава нефтяного регулятора в штате Техас, США, Уэйн Кристиан нашел способ борьбы с глобальным потеплением. Он призвал всего лишь «включить этот проклятый кондиционер» вместо ряда экологических запретов, пишет Bloomberg.

Таким образом Кристиан прокомментировал во время экологического саммита NAPE в Хьюстоне доклад ООН о том, что глобальное потепление напрямую связано с деятельностью человека.

«Вместо того, чтобы потратить 78 триллионов долларов на остановку производств по всему миру, запретить странам третьего мира использовать угольную электроэнергию и тому подобное — включите этот проклятый кондиционер. Это так просто», — заявил глава нефтяного регулятора.

По данным Международного энергетического агентства, использование кондиционеров возросло в три раза с 1990 по 2016 год, на них приходится 10 процентов всего потребления электроэнергии и 1,2 миллиарда тонн выбросов углекислого газа.



https://iz.ru/121044…itcionerov
  • +2.65 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
21 авг 2021 06:31:36

Эта организация называется Техасская железнодорожная комиссия (Texas Railroad Commission). 

Забавный пример как организация созданная для одних целей превращается потом в нечто совсем другое.

Техасская железнодорожная комиссия была создана властями штата Техас для регулирования железнодорожных перевозок. 

Но в 1901 году в Техасе нашли нефть, более того, Техас очень быстро стал самым крупным производителем нефти в мире. 

Поскольку трубопроводов тогда еще не понастроили, нефть из Западного Техаса шла в порты Мексиканского залива по железной дороге. И именно Техасская железнодорожная комиссия стала тем органом, который решал нефть какой компании пойдет в порты по железной дороге в первую очередь и в каком объеме. 

В результате весь мировой рынок нефти и собственно сама цена на нефть стали зависеть от решений Техасской железнодорожной комиссии. 

Такая ситуация продлилась до нефтяного кризиса 1973 года, когда роль Техасской железнодорожной комиссии как регулятора мирового рынка нефти перешла к ОПЕК.
  • +3.65 / 49
  • АУ