Большой передел мира
246,376,708 499,844
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
21 авг 2021 09:14:36

Афган

новая дискуссия Дискуссия  820

Талибы потеряли контроль над районом Пули-Хисар в провинции Баглан
По сообщению Herat Times, в результате восстания местного населения в провинции Баглан, "Талибан" потерял контроль над районом Пули-Хисар, тяжелые бои идут за район Дих-Салах.
Как утверждают местные источники, атакованы позиции талибов сразу в нескольких регионах провинции Баглан.
@sputnikaf
Поддубный подтверждает:.
Минобороны Афганистана (республиканского, дада): силы сопротивления отвоевали у талибов три района в провинции Баглан на северо-востоке страны. 
Об этом сообщил генерал Бисмилла Хан Мохаммади.
@epoddubny #Афганистан
Отредактировано: Типа шифровальщик - 21 авг 2021 09:17:16
  • +2.02 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 авг 2021 09:38:56

Маленький плюс для РФ
Так как пиндосы и бриты будут вынуждены как-то снабжать это войско - а это траты денег, материальных ресурсов, людей, все это не будет использовано против России
В этой связи очень хотелось бы, чтобы сопротивленцы талибам захватили как можно больший участок территории и по-взрослому сцепились с талибами., это вынудит Запад бесцельно тратить еще больше денюх и средств
А мы как обычно - "пожелаем успехов обоим сторонам конфликта" (с)
Жующий попкорн
  • +2.85 / 61
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
21 авг 2021 17:38:22

"Триумфальное шествие талибов", закончилось.

Баи на местах собрали ополчение и пинками выпровождают "студентов" доучиваться.
  • +0.41 / 19
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
21 авг 2021 17:48:23

Ну то есть "армия мы не понимай, у нас дехкане воюют". 
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
21 авг 2021 18:08:05

В армии, надо воевать за какой то Кабул, к тому же судя по бегству пендосни забесплатно.
Вот и разошлась "армия" по родным долинам, с оружием, багажом знаний, там им местные старейшины и баи поставят конкретную задачу.
Сотни лет, там так и никакие талибы не поменяют это. 
  • +1.66 / 32
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
21 авг 2021 20:24:00

Вы будете смеяться, но изначально дехканами в сасанидском Иране называли землевладельцев и, как и в Европе, они были обязаны выступать на войну конно и оружно© 
P.S. Гугель попытался пошутить, исправив "конно и оружно" на "порно и трудно"
Гены не обманешь.
  • +1.55 / 28
  • АУ
 
 
  Custos ( Слушатель )
21 авг 2021 19:07:03

Есть у меня предположение, что это в значительной степени игра либо штатов, либо (что вероятнее) бритов по "принуждению талибана к Аль-каеде". Сейчас ситуация в Афганистане явно развивается не в том направлении, которое им выгодно. Талибан проводит свой ребрендинг и позиционирует себя скорее как патриотическое внутриафганское движение, собирающееся построить нечто напоминающее политическую систему Ирана, а не как воинов джихада. В перспективе талибы вообще могут превратиться в ЧВК, охраняющие китайские шахты и заводы по добыче афганского лития, что очевидно не нужно никому ни в Лондоне ни в Вашингтоне ни в Тель-Авиве. С точки зрения их интересов (что хорошо видно в том числе и по образу рисуемому их пропагандой) афганистан при талибах должен превратиться в ИГИЛ версия 2.0. Который будет выступать дестабилизирующим фактором для всех соседних стран, и отвлекать ресурсы России и Китая на своё сдерживание, примерно в том ключе, как это уже обсуждалось на данной ветке. Ну а Израиль, я полагаю вообще мечтает любым способом организовать масштабную Ирано-Афганскую войну. Таким образом,  перед их спецслужбами в настоящий момент должна стоять задача сделать так чтобы в талибане начали доминировать фракции, ориентированные на внешнюю экспансию.


В текущей ситуации, у талибов не намного больше надёжных войск, чем это было у бывшего афганского правительства, рискну предположить, что на 2/3 его силы сейчас состоят из бывших афганских военных, ополченцев и полицейских. Очевидно, что их мотивация воевать за кого-либо является весьма невысокой, и полагаться на них не приходится. Соответсвенно, если силы Салеха и Масуда начнут систематически наносить поражения талибам, то реально они смогут противопоставить им и опереться главным образом на радикальных исламистов. В том числе, и добровольцев из-за рубежа. Что потребует от них в принести в той или иной форме присягу на верность Аль-Каеде. Ну а чьи интересы обслуживает последняя, я полагаю лишний раз напоминать не требуется.
  • +1.03 / 22
  • АУ
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
21 авг 2021 19:22:54

Только  как у них все это получится, большой вопрос!  Англосаксы просрали все - авторитет,  красивую картину  мира для подражания. практически все понимают - это пираты. Им никто не верит. И сейчас это их последний выход.  Если у них получится раскачать Афган, то тогда их будут мочить всем миром как Гитлера в 45 году. 
  • +0.83 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
21 авг 2021 19:28:26


Оно и не может получиться. Ибо мрии о хитрых планах по определению нереализуемы. 
ЗЫ. Афганистан же - лоскутное одеяло из великого множества бабайств разного размера и цвета. Находящихся в многодисятилетнем конфликте всех против всех. Что абсолютно естественно объясняет текущие качели в виде эпических сражений за окраины величайших кишлаков в окрестных долинах. То есть. Сопротивление студентам на местах - более чем естественное явление. И ни какой мистики. 
  • +2.05 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  barok ( Слушатель )
21 авг 2021 19:51:04

Просто, пока ещё,никто не пытался реально шатать Пакистан(аграрную страну с ядерным оружием).Было бы любопытно поглядеть,как там афганские пуштунята себя чувствовать будут без мамкиной сиськи,которая из лондона отвисает.
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
21 авг 2021 20:11:06

Не понял. В вашей картине. Пакистан является сиськой талибана, которая из лондона отвисает. И кто по-вашему шатать Пакистан будет? Лондон? И зачем Исламабаду лондон в качестве отличном от наёмного персонала для обслуживания пакистанских интересов? Интересно просто.
Тем не менее. Так скажу. шатать сколь-угодно осмысленно, можно только то, что шатается и при этом имеет опцию падения. А неваляшку, например, или шар чугунный, хоть зашатайся. Ладошки сотрёшь, но не уронишь... Эт не касаясь того, что сам факт зависимости всей афганской авантюры Запада от транзита через Пакистан. Как бы намякивает на вероятность как наличия потребности снять эту зависимость все двадцать лет. Так и наличия попыток её снять. В том числе через то самое "шатание". То есть мы приходим, как ни крути,  к вопросу. А кто сказал, что пока никто не пытался шатать Пакистан? То что об этом не трубили смишные дудки не является аргументов в пользу отсутствия таких попыток. Ну и не забываем. Что способность Запада шатать, очевидно преувеличена. 
  • +1.18 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  barok ( Слушатель )
21 авг 2021 20:19:53

Я очень надеюсь,что по афганским прериям сусликов гонять не будут,а Пакистану как-то жизнь усложнят.А трудности этой ядерной державе на морковкином экспорте,создаст Россия,может Китай,да мало ли их,заинтересованных лиц.
  • -0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
21 авг 2021 20:22:30

А причина для создания трудностей-то какова, я так и не понял? В мифологии о якобы, извиняюсь, каких-то там свисающих лондонских сиськах? Или как?
  • +0.99 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barok ( Слушатель )
21 авг 2021 20:35:51

Чтоб жизнь малиной не казалась.
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
21 авг 2021 21:28:45

Ага, ещё и Китай будет трудности создавать Пакистану. Смешно.
  • +1.21 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
21 авг 2021 20:42:51
Сообщение удалено
Urri2
22 авг 2021 17:01:24
Отредактировано: Urri2 - 22 авг 2021 17:01:24

  • +0.32
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
21 авг 2021 20:58:06

Ага. Кто о недоступном бабле сказал-то? А кто о знании лондона о грязном белье? А кто сказал, что Исламабаду не плевать на грязное бельё, тем более во времена когда сами же идиот в лондоне своим хайли-лайкли обесценили любые компроматы, эт не считая того, что компромат эффективен исключительно в одной единой системе координат? А кто про возможность лондона создать проблемы с доставкой товаров кто сказал? Фильма про джеймсабонда поведала? Ибо про спобность лондона заблокировать транзит по "южному транспортному коридору"тм по своему желанию - буквально пирдуха. Иными словами. С лютейшим консироложеством, буквально уровня днище, эт не ко мне. Надеюсь на фирштейн... 
И напомню только. Апосля ВМВ мир стал двуполярным..Двуполярным. Один полюс в Москве. Другой в Вашингтоне. Это факт. И два полюса, практически рука об руку, разобрали БИ, ибо эт абсолютно естественное поведение, для купирования рецидивов. И лондон прочно занял место вашингтонской шавки под западной лавкой. У него даже ума не хватило затаиться в реально нейтральном статусе. И он с подобострастием принялся исполнять роль Табаки. С тех пор ничего не поменялось. И уже не поменяется. по вполне очевидным причинам. Еще в условиях пары сот летний давности шанс бы был. А сейчас нет. Такшта...
А так, да, тяжело бремя англофилии нынче. Как ни крути., 
  • +1.39 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
21 авг 2021 20:43:38

Еще хуже.
Это предыдущий виток исторической спирали. 
Это родоплеменное общество, пытающееся адаптироваться в 21 веке.
Плюс, там еще и всякие религиозные наслоения, типа шиитов-хазарейцев и исмаилитов.
"Я бы ему в рот палец не клал!" (С)
  • +0.96 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
22 авг 2021 07:48:30

Как раз чтобы получилось, особых проблем нет. А чтобы не получилось – это надо очень постараться. И сами англосаксы уже "как бы не при делах".
Есть такие вот как Кедми – влияют. Есть Юнеско, которое вам всегда напомнит "кто будд взорвал". Есть общий мейнстрим, в котором талибы давно нарисованы как "ужас-ужасный, изуверы изуверистые". Есть надроченные на фейки СМИ. И любого вора или прелюбодейца, забитого каменьями, обязательно подадут как "навальн-оглы". Даже если представить невероятное, что талибы в одночасье становятся "няшками" и начинают пукать радугами – ВАМ даже ваши все окружающие не дадут в это поверить. А они (талибы) не станут розовыми единорогами. Так что "раскачать Афган" и натравить общественное мнение "всего мира" на талибов  проблем особых нет, есть проблемы, если понадобится с талибами отношения налаживать – вот тут требуется что-то невероятное. И, повторюсь, англосаксы как бы уже в сторонке, люди якобы "я сам всё знаю". Вон про "зверства режима пухлого" многие запросто черпают информацию из южнокорейских СМИ (привет нашему доверчивому Гангстеру, ага) – расстрелы из зениток, килограммы глистов у перебежчиков... А что там на самом деле происходит при их закрытости – сам чёрт ногу сломит. 
Кто-то слушает Кедми (там думать не надо, лишь ехать по накатанному), а для меня так более авторитетен Джангиров. В этом видео он приводит пример  (48.10) "западной-сифилизаторной переинтерпретации" поступающей информации. Например, талибы в своё время (их предыдущего правления в Афгане) велели сикхам носить желтые повязки и на домах чтобы присутствовал какой-то жёлтый элемент. В западных сми конечно же "ааа, это нацизм как с евреями". А по факту цель была обратная: если у тебя жёлтая повязка – ты имеешь право и одеваться не как принято у талибов и в доме своём у тебя устройство не по "талибану", не по пуштунским порядкам, и талибы (религиозная полиция) не приходят и не наводят там свои порядки (где женская половина, где мужская и т.п.). Разные иноплеменцы под талибами не "вырезаются нахрен", а живут, хотя со статусом "под защитой талибов", само собой это статус меньшего ранга, у себя в общинах управляют как хотят, но вот в "высшее руководство" им путь заказан – не-не-не, тама тока пуштуны. 
В общем, у Джангирова более глубокая информация про талибов, про их культуру, про то, что там "не совсем-то шариат", и даже если более внедрят в свои порядки больше шариата – станут более "открытыми", хоть женщинам разрешат быть не только в доме безвылазно (сейчас у талибов всё ещё больше "архаика", даже не мусульманство в привычном смысле, любое представление о "прогрессе" чуждо – архаичное общество закрыто, "в равновессии с природой"... ну... в какой-то степени как наши староверы), и  Вот Джангиров для меня более авторитетен, манипуляций с информацией  я у него не замечал. И уж не прибегает к дешёвому приёму "модуляций голосом", как любят Соловьёв, Кедми, Сатановский, Кургинян (вся эта шайка-лейка, театралы хреновы), не переходит от "милой вкрадчивости" к истерикам и  не шумит грозно в экран выпучив глаза. 

  • +1.24 / 27
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
21 авг 2021 20:59:53

Мотивацию  можно усилить сообщив каждому в какую мечеть ходит его  семья ... а у  талибов от мулл достаточно сведений
Возможно об этом им сообщили еще ранее, потому они и отказались воевать за правительство - те не сотрудничали с муллами
  • +0.14 / 5
  • АУ