Большой передел мира
246,502,963 499,908
 

  pkb ( Слушатель )
21 авг 2021 13:23:00

Wildberries обвинил иностранные платежные системы в давлении на российские банки

новая дискуссия Новость  1.621

ЦитатаПосле того, как онлайн-ритейлер Wildberries принял решение уменьшить цены на заказы при оплате с помощью российских платежных систем, иностранные платежные системы начали оказывать давление на банки РФ, сообщает компания. В Wildberries посчитали это проявлением недобросовестной конкуренции и попыткой иностранных платежных систем воспользоваться своим доминирующим положением на российском рынке.
«Нам стало известно о поступлении официальных писем от зарубежных платежных систем в адрес российских банков с угрозами штрафных санкций. Рассматриваем эти инциденты как попытки давления на отечественные финансовые организации, ограничения их независимой работы»,— говорится в заявлении Wildberries (есть у “Ъ”).
Онлайн-ритейлер считает, что что такие действия являются незаконными, так как получатели подобных писем не нарушали ни российское законодательство, ни международные правила самих платежных систем.
Ранее на этой неделе в Wildberries заявили, что российские платежные системы («Мир», Система быстрых платежей и SberPay) позволяют достичь более низких комиссий при обработке трансакций, поэтому держатели таких карт смогут получить скидку на покупки в размере 2%. В компании объяснили, что так пользователи увидят, как складывается цена на товары, и смогут сэкономить. Онлайн-ритейлер уточнял, что речь не идет о вводе дополнительных комиссий. Платежные системы Visa и Mastercard раскритиковали решение ритейлера. В частности, в Mastercard заявили о возможной дискриминацией держателей карт международных платежных систем со стороны Wildberries.
https://www.kommersa…um=desktop


Охренеть западные платёжные системы ещё и угрожают нашим банкам. ЦБ совсем что ли мышей не ловит? Прищучить их.
Какая выгода РФ от использования западных платёжных систем у нас? Да ни какой, комиссии, а главное информация утекает на запад.
Надо либо полностью запретить западные ПС, либо прижать так, чтоб они были ниже травы, тише воды. 

Дополнено:
О, чем дальше в лес, тем толще партизаны:
ЦитатаMastercard в своем письме (его подтвердил собеседник в одной из кредитных организаций) также указала на нарушение правил при взимании допкомиссии и попросила банки предоставить результаты расследования и план по исправлению нарушений. Штрафы за нарушения будут начисляться по нарастающей от $20 тыс. до $100 тыс. Если ответ не будет предоставлен в срок, то за это банк должен будет заплатить еще $15 тыс.

....

В Wildberries, в свою очередь, заявили, что снизили цены на товары в зависимости от тарифов платежных систем и предложили пользователям самим выбирать, какой платежной системой им удобнее пользоваться. В компании добавили, что не вводили никаких дополнительных комиссий, поскольку тарифы формируются самими платежными системами. Иностранные платежные системы предоставляют в зарубежных странах значительно более низкие комиссии, «что является очевидным фактом дискриминации российского бизнеса», утверждает ретейлер.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/b…om_main_10

Камрады, прошу разнести это весть по всем блогам/каналам. Нельзя позволит соросятам задавить Валберис.
Соросята совсем нюх потеряли. 
Это не хуры-мухры, западные торговые площадки имеют конкурентные преимущества - у них меньше комиссии. Но это фигня, весь сок, что потуги отечественных площадок мгновенно давят МС и Виза. А наши банки всегда были слабы перед Западом - для них Крым не Крым и т.п. ТАк что если ЦБ не прищучить МС и Визу, они задавят наших. А ЦБ может, только ему нужен стимул и общественная  огласка. 
Это же ОХРЕНЕТЬ!!! Виза и МастерКард НАГИБАЮТ НАШИ БАНКИ, если они не отчитаются перед ними!!!
Отредактировано: pkb - 21 авг 2021 14:35:34
  • +2.67 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Пырьев ( Слушатель )
21 авг 2021 15:28:41

Какие ещё соросята? Может пришельцы с Марса или Нибиру? Сначала советую разобраться в вопросе. Там и те и другие хороши. Вайлдбериз хотят и рыбку съесть, и.. эквайрингом нахаляву попользоваться. Проще говоря, оплату за эквайринг переложить на пользователей выделив её отдельной графой, что прямо запрещено договором. Вот Виза с Мастеркардом и возбудились. Пока просто разбираются.
  • +0.73 / 16
  • АУ
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
21 авг 2021 17:36:17

Особенно забавно в этой ситуации, что когда всех подсаживали на безнал, магазинам категорически запрещали выделять разницу в цене между налом и безналом.
То есть фактически обязали магазины оплачивать эквайринг.
«При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов»
Закон о защите прав потребителей если что.
Но как всегда у нас бывает тут рыбу заворачивали, а тут не заворачивали.
То есть как в очередной раз малый бизнес натягивать так можно, а как вайлдберис так святые понимаешь ли воители.
Если что чем бизнес мелче, тем крупнее комиссия и, насколько я знаю, ни о каких 2% в крупных сетях и близко речи нет. Это мелочь так обкладывают. Защищать очередную нашу "естественную монополию", а у нас куда не плюнь они все чрезвычайно естественные, как-то странно.
  • +0.57 / 22
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
21 авг 2021 18:41:31

Спич о чем? Что Вайлбериз используя платежную систему МИР экономит на комиссиях и эту экономию предлагает в виде скидки? Чтобы не получить больше чем все? Подмигивающий 
  • +0.87 / 14
  • АУ
 
  Прерыватель ( Слушатель )
21 авг 2021 16:11:28

Эта ситуация из серии "Любила жаба гадюку".
Wildberries не бедная невинная овечка. Это натуральный злобный волчара капиталист, выжимающий все соки из поставщиков, те регулярно вынуждены работать себе в убыток (принудительное снижение цены на товары для распродаж в праздники, за счет продавца), чтобы не потерять возможность продавать через WB, некоторые из-за этого банкротятся. Против них антимонопольное расследование проводилось по этой причине. Уверен, что манипуляции с комиссиями это тоже способ сэкономить бабло, переложив расходы на других.
  • +1.17 / 28
  • АУ
 
 
  bormann ( Слушатель )
21 авг 2021 23:56:05

прелестно. то что продавец выставляет цену, которая при 50% скидке больше чем в магазине в паре км пешочком - это фигня =) банкротятся они, в Озоне с 100% накруткой не берут убогих?
у каждой площадки есть свои потребители, как со стороны продавцов, так и покупателей.
  • +0.67 / 15
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 авг 2021 00:18:33

На жадность определенной торговой площадки жалуются те, кому лень или жалко тратить бабло на развитие других каналов продаж.
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
  pkb ( Слушатель )
22 авг 2021 10:37:31



У меня лимит 2 поста в сутки, поэтому в одном отвечаю.
То что Валберис не бедная овечка понятно, это коммерческая организация, которая нагибает поставщиков по полной (как и все крупные сети Ленты-Магниты-Перекрёстки-Икеи) - и пусть ФАС с ней разбирается - я двумя руками ЗА.
Но меня возмутил факт, что западные платёжные системы нагибают наши банки - заставляют предоставить информацию, и грозят штрафами. А наши банки слабы против западных платёжных систем, вынуждены банкоматы из Крыма убрать и т.п.
Ну а то что Валберис продвигает отечественный Мир - так это даже хорошо, частная фирма, продвигает государственную ПС. 
РФ нет никакой выгода из-за того что на нашей территории работают западные ПС - теперь у нас есть своя -Мир и система быстрых платежей. Все комиссии западных ПС уходя на запад - а это огромные суммы, миллиарды, если не десятки миллиардов долларов в год. А главное утекает информация о транзакциях. 
По этом наш регулятор ЦБ, должен либо вообще забанить их, либо заставить ходить ниже травы и тише травы, а не  вести себя по хозяйски и нагибать наши банки. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
23 авг 2021 07:10:49

Речь как раз про то, что WB МИР продвигает не из-за патриотизма, а, прикрываясь им, перекладывает расходы по оплате другими картами на третьи лица. На западе "ценности" ЛГБТ и борьбу с изменением климата используют, как повод для наживания на людях, а у нас патриотизм более популярен, вот его и используют.

Есть. Пока МИР не стал одним из глобальных средств оплаты, нужно поддерживать действующие глобальные у себя. Потому что иностранцы платят тем, что распространено по всему Миру. МИР пока к таким не относится. Туризм, бизнес и т.д. от этого зависят сильно. К тому же, если запретить им у нас работать, то и МИРу распространяться за рубежом будет тяжело. А ведь это одна из целей, сделать его максимально распространённым средством, чтобы наши платили за рубежом, через нашу же систему.

Все транзакции этих систем обрабатываются в РФ. Лет пять назад еще закон был принят. О делах за нарушение не слышно.

Банить не нужно. Хозяин - барин. Это их системы, какие хотят правила такие и устанавливают для банков. Те сами решат соглашаться или нет. Для наших банков есть альтернатива в виде МИРа. Чем их системы хуже условия предлагают, тем меньше банки их будут предлагать  клиентам, и тем больше будут продвигать МИР. А ведь именно это нам и нужно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  zap ( Специалист )
23 авг 2021 14:41:13

Слезайте с броневичка Расстреливающий, не всё так однозначно (ц) 
Полтора месяца назад на ПРР мне дали ссылку на интересную статью.
Из неё можно сделать вывод, что основная доля комиссии оседает в тех самых "отечественных банках".
И когда виза с мастером пишут письма турецкому султану отечественным банкам в их глазах читается "ну как же так, ну позязя, ну снизьте комиссии".
Потому что комиссии на "МИР", видимо, низкие вследствие деятельности нашего ЦБ. А на В и МК нашему ЦБ напилювать.
Мне очень нравится начало статьи

Некоторые почему-то думают что система Мир снизит издержки торговых точек. наивные.
СмеющийсяИстеричный
Но в целом почитайте, интересно.
  • +1.02 / 22
  • АУ
 
  pkb ( Слушатель )
31 авг 2021 12:49:08
Продолжаем:
Мы ломим, гнуться шведы!!!

ЦитатаWildberries сообщил, что банки не нашли нарушений ретейлером правил платежных систем
В компании отметили, что речь идет о скидках по российским платежным системам, а не о каких-либо отдельных комиссиях
МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Российские банки направили международным платежным системам ответы, в которых настаивают, что законодательством не запрещено введение скидок по российским платежным инструментам. Об этом говорится в сообщении Wildberries.

"Банковское сообщество направило ответы в международные платежные системы. В своих ответах банки опровергли заявления иностранных платежных систем о нарушении онлайн-ретейлером их правил, отметив, что речь идет о скидках по российским платежным системам, а не о каких-либо отдельных комиссиях", - сообщили в компании. Как ранее сообщал онлайн-ретейлер, после введения скидок Wildberries по картам "Мир", SberPay и СБП представители банковского сообщества начали получать письма с угрозами штрафных санкций от иностранных платежных систем.

Мы находимся в постоянном диалоге с банковским сообществом, оказываем им необходимую консультационную и правовую поддержку", - подчеркнули в Wildberries.
В компании также напомнили, что всего за пять дней, как только россиянам был предоставлен выбор и опубликована информация о тарифах, платежная система "Мир" стала самой популярной на Wildberries, заметно выросли доли и остальных российских платежных систем. В целом же за прошедшие две недели, как отмечают в Wildberries, объемы платежей по карте "Мир" выросли на 62%, через SberPay - в 5,4 раза, через "Систему быстрых платежей" - в 2,8 раза. Уже этой осенью в Wildberries ожидают, что SberPay займет второе место по объемам платежей после "Мир", а СБП - третье.
"Подобная практика существует во многих зарубежных странах. И если говорить о дискриминации пользователей, о которой заявляли международные платежные системы, не является ли дискриминацией то, что российским покупателям недоступны те же условия от западных платежных систем, что и гражданам других стран, а также не наблюдаем ли мы дискриминацию российского бизнеса, для которого тарифы платежных систем значительно выше, чем на других рынках?", - указали в Wildberries.
"Мы считаем, что ситуация с монопольно высокими тарифами для российской экономики должна в корне поменяться: в других странах ставка interchange составляет от 0,05 до 0,45%, у нас же она значительно выше. Со своей стороны мы продолжим работать в интересах наших покупателей и партнеров - и будем и дальше демонстрировать россиянам честную и открытую политику в отношении цен на товары и предоставлять возможность экономить на покупках", - заключили в пресс-службе Wildberries.

О ситуации

Ранее ТАСС стало известно, что международная платежная система Visa предупредила банки-эквайеры, работающие с онлайн-магазином Wildberries, о штрафе в $25 тыс. в случае начисления дополнительной комиссии при покупках по картам Visa. Платежная система просила банки до 31 августа 2021 года сообщить об итогах расследования ситуации с возможными дополнительными комиссиями.
С 16 августа Wildberries снизил цены на товары с учетом тарифов платежных систем, которые раньше учитывались в стоимости товаров, и предложил покупателям "самим выбирать, какой платежной системой им удобнее и выгоднее пользоваться". Скидки предоставляются при оплате картами "Мир", через Систему быстрых платежей и SberPay. Такое решение раскритиковали Visa и Mastercard.
Так, Visa заявила, что расследует ситуацию. В компании ТАСС сообщили, что Visa выступает против такой практики и убеждена, что у потребителей должна быть возможность выбирать наиболее удобный для себя способ оплаты. Глава Mastercard в России Алексей Малиновский заявил ТАСС, что компания внимательно анализирует ситуацию, он также выразил обеспокоенность возможной дискриминацией держателей карт Mastercard. Малиновский подчеркнул, что в настоящее время компания работает над скорейшим урегулированием данного инцидента в интересах держателей карт.

https://tass.ru/ekon…um=desktop
  • +2.54 / 41
  • АУ
 
 
  Волжанин ( Специалист )
31 авг 2021 14:10:46

Обана!
Мы наблюдаем формирование национальных капиталистов. В отличии от интернациональных, которые зависят от ФРС и прочих пиндоинститутов типа Дерипаски, национальные капиталисты готовы показывать зубки.
Кстати и украинский вопрос начнёт решаться в российскую пользу, когда российские национальные капиталисты пристально посмотрят в сторону дикого поля и решат, что не плохо бы освоить территорию и местных папуасов. Затем они придут в Кремль и скажут президенту, уважаемый Президент просим взять под контроль вон тот кусок бесхозной землицы, мы готовы его освоить.
А пока повоюют за свои рынки.
  • +3.15 / 59
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
31 авг 2021 15:29:43
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 12:50:53
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 12:50:53

  • +0.47
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
01 сен 2021 14:37:33

Здесь весь сок, что зубы показывают западным банкам платёжным системам. Это конечно не банки, но всё же западные финансовые системы. А против западных финансов наши банки не прут. На скорую руку не смог найти ролик Дмитрия Джангирова, там про экономическую войну США-КНР: корень зала и мощи западных финансов это рейтинговые агенства, а точнее аудиторские конторы. Без их рейтингов ты не можешь получить кредит под низкий процент, либо акции/облигации удачно разместить (всяким пенсионным фондам и т.п. запрещено приобретать акции/облигации без соответствующего рейтинга). А для получения рейтингов ты должен пройти аудит у правильного агентства - аудиторы имеют доступ к важно и секретной информации корпораций. И "когда надо" неожидан опускают рейтинги неугодных, но главное доступ и влияние внутри корпораций.
Поэтому залог национальной безопасности, это независимая (мало зависимая) от запада отечественная финансовая система. В том числе и платёжная система - доступ к информации (да же так же ЗП работников предприятий ВПК может о много говорить).
  • +2.24 / 39
  • АУ
 
 
  pkb ( Слушатель )
11 окт 2021 09:59:19

Visa сняла претензии к Wildberries по комиссиям

ЦитатаVisa утверждает, что Wildberries больше не нарушает ее условия. Речь идет о споре по повышенным комиссиям для международных платежных систем. Wildberries сообщил о росте доли российских платежных систем в обороте маркетплейса с 24% в августе до 54% в начале октября.
Visa была недовольна тем, что для ее платежной системы установлена комиссия выше, чем для российских. Wildberries при этом утверждал, что речь идет о скидке в 2% при оплате системами «Мир», SberPay и системой быстрых платежей. В магазине до сих пор указаны разные цены для международных и российских платежных систем.
«Мы не фиксируем больше нарушений правил платежной системы Visa со стороны компании Wildberries»,— сказал представитель Visa РБК. Платежная система разослала банкам-эквайерам письма о том, что маркетплейс больше не нарушает условия Visa. Компания отмечает, что практика дополнительных комиссий при выборе электронных платежных инструментов «препятствует распространению безналичных расчетов и нарушает интересы держателей карт Visa».
Wildberries приветствует решение Visa о снятии претензий с банков-эквайеров. «Убеждены, что компания Wildberries действовала в строгом соответствии с законодательством»,— сказал представитель маркетплейса РБК.
https://www.kommersa…#id2123318

Зашёл на Вайберис, цены всё так же разные - для Мира СберПэй дешевле.
Нагнули мировые платёжные системы - МОЛОДЦЫ!
  • +3.76 / 55
  • АУ