Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
22 авг 2021 11:55:46

В России создали робота для контроля за состоянием нефтяных платформ и морских судов

новая дискуссия Новость  353

22 авг, 07:02

МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/. Российские разработчики создали шагающего робота, который за счет универсальных компонентов может эффективно перемещаться как в воздушной, так и в водной средах. Оборудование позволит автоматизировать контроль технического состояния нефтяных платформ и кораблей, сообщил в воскресенье ТАСС старший научный сотрудник Института проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН Максим Князьков.

Шагающие роботы помогают сделать обследование технических сооружений регулярным и безопасным для людей. Однако условия их работы на суше и под водой существенно отличаются. Авторы исследования разработали универсальное вакуумное контактное устройство, которое автоматически перестраивает режим управления техникой с учетом влияния подводного давления.

"Создание компонента для шагающих роботов стало результатом изучения поведения в воде вакуумных контактных устройств, отвечающих за способность робота ходить. Мы получили точные динамические характеристики, которые позволили рассчитать оптимальные режимы работы. Они учитывают необходимую силу прижатия контактного устройства и скорость его фиксации на вертикальной поверхности в зависимости от того, на какой глубине находится робот", - пояснил Князьков.

Авторы считают, что подобные универсальные роботы могут быть востребованы для автоматизации обследования нефтяных платформ, танкеров, кораблей и технических сооружений.

"Такой робот может двигаться по поверхностям произвольного наклона, как в воздушной среде, так и в водной. Он может использоваться для замеров остаточной толщины металла, проверять целостность сварных швов и проводить ремонт. Роботизация в этой сфере позволит сократить влияние человеческого фактора. В будущем это поможет снизить риски аварий и травм", - пояснил он.

На разных этапах работа ученых была поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.79 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
22 авг 2021 12:23:32

Гм. А если состояние поверхности далеко от заводского, ракушки там всякие сидят - как он своей вакуумной присоской к такому присасываться будет?
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
  Sinbad ( Практикант )
22 авг 2021 12:44:36

В материале не говорилось о присосках. "Вакуумное контактное устройство" может оказаться чем-то совсем другим. Не достаточно пока информации, все на эту заметку ТАСС ссылаются.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
22 авг 2021 16:27:29

Или присосок много, как у осьминога, или сама присоска из мягкой резины.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
22 авг 2021 17:52:36

Ему тогда болгарка с корщёткой нужнаУлыбающийся
  • +0.28 / 4
  • АУ