Большой передел мира
246,307,382 499,789
 

  DeC ( Профессионал )
22 авг 2021 16:13:08

Меркель

новая дискуссия Дискуссия  280

Европа хочет достичь климатического нейтралитета, это значит, что через 25 лет ей нужно будет существенно меньше газа, чем сейчас, заявила Меркель.

По ее словам, Украина тоже должна быть готова к такому и развивать зеленую энергетику.
Веселый
  • +2.18 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 авг 2021 17:47:16

Меркель что - стебается на Янелохом?
Ей ВВП ясно сказал - использование укроГТС после 2024 будет зависеть от потребностей европейских потребителей в российском газе. И мы  (Россия) хотим заранее знать эти потребности.... То есть: не будет потребностей - не будет использования укроГТС после 2024 года
И вот Меркель радостно сообщает Янелоху: Европе будет нужно существенно меньше газа
Другими словами: мне очень жаль, Билл, что твоя гнедая сломала ногу, но Боливар не вынесет двоих (но транзит через Украину Газпрому будет просто невыгоден и ненужен)
  • +3.53 / 70
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
26 авг 2021 14:28:40

Меркель стебается над немцами, в первую очередь: курс на закрытие АЭС в Германии никто отменять не собирается. Потребление газа тоже хотят сокращать. Уголь уже давно прекратили добывать в самой Германии...
Возникает вопрос: что будут делать немецкие бюргеры в своих уютных домиках и квадратиш-практиш-гут немецких бизнесах в такие нередкие пасмурные и безветренные дни?
Обещание резко всё перевести на водородное топливо звучит особенно богато на фоне того, что кроме отдельных экспериментальных авто никакого реального примера массового бытового и промышленного применения и ТРАНСПОРТИРОВКИ водорода тупо нет. 
С не меньшим успехом можно планировать с 2045 года перевести всю энергетику на ТОКОМАКи. Причём на Гелии-3 с Луны, чтобы не портить экологию земных океанов его добычей.
  • +3.09 / 60
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
26 авг 2021 15:05:32

Как что будут делать? Будут покупать электроэнергию в соседних стрнах с АЭС и угольной энергетикой (Франция, Польша, Чехия, Венгрия). Они уже так делают.
  • +1.24 / 19
  • АУ
 
 
 
  igor375 ( Слушатель )
26 авг 2021 16:30:00

Местный народ еще ни разу блэкаут нормальный не переживал, поэтому им кажется, что все нормально, то что самая дорогая энергия в мире (у меня в квартире 80кв м. получается электроэнергия в районе 80евро в месяц) - это ни о чем, некоторые упертые специально на более дорогие типа зеленые тарифы переходят - пытаютя эту дурь спонсировать.
Повысили использование ВИЭ до 10% - полет нормальный, до 20 - полет нормальный, одну АЭС закрыли - вроде никто не умер, вторую - тоже.
Сейчас ветряки и солнечные панели примерно занимают 30%, и вторую зиму подряд Германия проходит пасмурные и безвертенные недели по тонкой грани тотального блэкаута, с мощными перетоками энергии через всю страну и перенапряженной работой газовых и угольных станций (кстати, вроде как даже ввели новые угольные мощности, но народу об этом не сказали)
Они эту динамику экстраполируют дальше и планируют постепенно уровень использования ВИЭ поднять чуть ли не до 100. На самом деле все навернется безветренной пасмурной холодной зимой уже на 40ка или 50ти процентах, и мало никому не покажется.
Вот после этого и посмотрим.
Я надеюсь включат голову и прекратят весь этот зеленый дурдом.
Но пока полстраны зимой без света не посидит неделю  две три - никому ничего объяснить невозможно и ненужно.

Тут выше уже ответили - покупают у соседей и продолжат и будут больше покупать. Это действительно так, но это не универсальное решение. Во первых у соседей тоже может излишков не быть, во вторых нужного количества и качества ЛЭП нет, те что есть в пасмурные безветренные дни итак уже перегружены, или в этом году или в ближайшие несколько лет точно зимой тут будет весело.
  • +2.99 / 63
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 авг 2021 17:25:13

И я уверен, что во всем этом безобразии и немецкие СМИ, и немецкие политики обвинят ... Россию, Путина и СП-2
  • +1.05 / 24
  • АУ