Афганский излом
46,629 50
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
23 авг 2021 09:47:39

Панджшер

новая дискуссия Дискуссия  322

Что там в Панджшере
По сообщению Herat Times, в преддверии наступления началась передислокация тысяч боевиков "Талибана" (движение запрещено в РФ) из северных регионов Афганистана в Панджшер.
Силы сопротивления заявили, что взяли под контроль основной переход в Саланге, взорвали мост До-Шах и блокировали движение талибов в регионе.
Ахмад Масуд подготовил Панджшерское ущелье к обороне.
В соцсетях пишут, что атаки талибов на Джабаль ас-Сарадж к югу от Саланга тоже были успешно отражены.
За ночь талибы не смогли добиться в Саланге никаких успехов и, соответственно, еще даже не достигли Панджшера, который обеспечил себя с запада поясом безопасности.
При этом Забиулла Муджахид, слова которого приводит Radio Azadi, утверждает, что крупные силы боевиков двигаются в Панджшер из провинций Тахар и Бадахшан через Андараб, не встречая сопротивления.
В соцсетях, ссылаясь на местные власти в провинции Баглан, пишут, что бои между талибами и силами сопротивления все еще продолжаются в горах вокруг н.п. Банау. Сообщают, что в отместку за сотни погибших в Андарабе боевики разграбили несколько домов в г. Пули-Хумри.
Информация не подтверждена
@sputnikaf
----
У меня вопрос. А что будет, если масудовцы просто взорвут тоннель в Саланге?
  • +0.30 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
23 авг 2021 10:41:10

Как в 1997?
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
23 авг 2021 11:03:47

Ну да. Его ж восстановили только в 2002, емнип?
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
  Kitaetz ( Слушатель )
23 авг 2021 21:41:34

Так у таоибов столько авиации, ветролеты самолеты. Научатся прыгать с парашютами, и побоку им тот Саланг. ????
А если серьезно, то будут талибы поумнеть, продадут эту авиацию. Потому, как один хрен потеряют. Или сама "сгниет" без обслуги или об землю разобьют, или посбивают. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  nush ( Слушатель )
23 авг 2021 22:28:17

Я думаю, пилотов они могут найти. Другое дело насколько интересно соседям, чтобы у талибов авиация была. Так что может и не будут ей обзаводиться
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
  nush ( Слушатель )
01 сен 2021 16:33:51

Поступающие из Панджшера сообщения разнятся: талибы* заявляют о скорой победе, а силы сопротивления непокорённой афганской провинции утверждают об обратном.
В афганском Панджшере обостряется ситуация. Как заявляют силы сопротивления в непокорённой провинции, талибы* нарушили соглашение и начали атаку. При этом командиры Фронта сопротивления Афганистана утверждают, что силы "Талибана"* обескровлены. По сообщению CNN, якобы талибы* потеряли сотни убитыми.
Один из командиров рассказал телеканалу, что ожесточённые бои на связующем перевале Хавак продолжаются.
Представители "Талибана"* в свою очередь заявляют о скорой победе в провинции. Так, талибы* утверждают, что захватили три района и перевалы в Панджшере.
В Twitter на странице Talib Times, который позиционирует себя как "официальный аккаунт "Исламского эмирата Афганистан" на английском языке", говорится о захвате территорий непокорённой провинции.
"Силы исламского эмирата захватили три важных района и перевалы Панджшера, и мы скоро объявим о полной победе", - говорится в сообщении, передаёт ТАСС________&
движении «Талибан» (террористическое движение, запрещено в РФ) состоят члены международных террористических организаций. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла Афганистана в Таджикистане Мухаммада Зохира Агбара.
«Талибы сейчас не одна группировка, они разношерстны. 25 лет тому назад это была единая группировка, сейчас среди них члены международных террористических организаций, которые есть в списках как запрещенные международными организациями», — сказал дипломат.
[Это Вашингтон пост вчера тоже про сеть Хаккани напомнила]
По словам посла, талибы декларируют, что они пришли для мира, однако не пойдут на мирные переговоры, «пока их не вынудит международное сообщество». «Они нацисты, они хотят только пуштунское правительство. 25 лет тому назад они наказывали людей палками, сейчас — расстреливают из автоматов», — указал посол.
Он заявил, что целью талибов* является уничтожение всех лидеров действующего в Панджшере сопротивления.
Ранее руководитель Фронта сопротивления Афганистана Ахмад Масуд заявил, что может прекратить борьбу с талибами* в случае создания ими в стране инклюзивного и децентрализованного правительства. Масуд пообещал "отступить и уйти из политики", если "Талибан"* даст равноправие и свободу всем жителям Афганистана.
  • +0.09 / 2
  • АУ