Коронавирус и другие пандемии.
6,850,279 32,268
 

  DeC ( Профессионал )
24 авг 2021 14:38:48

Индия

новая дискуссия Дискуссия  72

Первая в Индии вакцина на основе мРНК, признана безопасной, получила одобрение от регулятора на переход к испытаниям в фазах 2 и 3

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 24 авг 2021 14:38:53
  • +0.15 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Типа шифровальщик ( Слушатель )
24 авг 2021 19:46:53

Индия одобряет еще одну собственную вакцину от коронавируса. Разработчики заявили эффективность в 66%, но даже местные СМИ им не верят – никакие научные статьи или результаты клиники в свободный доступ не попали.
За разработку отвечала Zydus Cadila, название у прививки соответствующее – ZyCoV-D. Выбора у местного Минздрава практически нет, так что подойдут и закрытые данные. Страна все еще ежедневно отчитывает о 35 тыс. новых случаев и почти полутысяче смертей.
От конкурентов новинка отличается оригинальной технологической платформой – в основе прививки лежит плазмидная ДНК. Формально использование ДНК в вакцинах не уникально: 11 из 112 образцов в разработке использует именно такую платформу. Плазмида, небольшая кольцеобразная часть молекулы ДНК, используется для доставки информации о белке-шипе коронавируса, чтобы запустить иммунную систему для выработки антител. Разница в том, что вакцины с мРНК не нуждаются в иммунном сигнале для проникновения внутрь ядра клетки, что делает их эффективнее вакцин на ДНК.
Основной особенностью новинки разработчики выставляют безыгольную вакцинацию. Инжектор нагнетает жидкость под высоким давлением для доставки вещества через кожу. В условиях Индии, где даже минимально обученного медперсонала не хватает, иммунизировать население смогут буквально после обучающего курса.
(C) Без Рецепта
  • +0.24 / 4
  • АУ