Большой передел мира
246,058,475 499,577
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
26 авг 2021 21:34:43

Миру предрекли большую войну из-за краха американской империи

новая дискуссия Новость  914

МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Обозреватель издания The Economist Нил Фергюсон предрек миру большую войну из-за краха американского господства в мире.
По его мнению, США повторяют путь Британской империи, которая пришла в упадок в первой половине XX века. Об этом свидетельствуют и внешнеполитические события — беспорядочная эвакуация армии из Афганистана — и спад экономики Соединенных Штатов, пишет колумнист.
У Вашингтона нет таких обширных колоний, какими когда-то обладал Лондон, но американские войска расквартированы в более чем 150 странах, отмечается в материале.
"Приобрести столь обширную глобальную ответственность было непросто. Но полагать, что избавиться от нее будет проще, — заблуждение", — подчеркнул Фергюсон.

Он убежден, что закат американской гегемонии и восхождение Китая как великой мировой державы приведет два государства к неизбежному столкновению в Восточной Азии. Из-за изменения баланса сил в этом регионе между Пекином и Вашингтоном вспыхнет серьезный военный конфликт за контроль над Тайванем. Это поставит США перед "мрачным" выбором: принять вызов и влезть в долгое и тяжелое вооруженное противостояние (как Британская империя в 1914 и 1939 годах) или уступить Китаю, заключил Фергюсон.
https://ria.ru/20210…um=desktop
  • +3.01 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!