Большой передел мира
246,355,228 499,830
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
28 авг 2021 09:29:42

Минобороны Китая назвало провокацией проход кораблей ВМС США в Тайваньском проливе

новая дискуссия Новость  358

ПЕКИН, 28 августа. /ТАСС/. Официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй в субботу назвал провокацией проход двух кораблей США через Тайваньский пролив и выразил протест американской стороне.

"США неоднократно совершали подобные провокационные действия весьма дурного характера, что в полной мере свидетельствует о том, что США являются самым главным подрывником мира и стабильности в Тайваньском проливе, создающим самые высокие риски в области безопасности в этой акватории. Выражаем в этой связи решительный протест и резко осуждаем такие действия", - говорится в заявлении представителя оборонного ведомства.

Тань Кэфэй отметил, что Тайвань является неотъемлемой частью КНР. "Требуем от американской стороны четко уяснить ситуацию и прекратить провокации", - продолжил он. "Вооруженные силы Китая поддерживают боеготовность и способны в любой момент выступить на защиту государственного суверенитета и территориальной целостности", - подчеркнул он.

Эсминец ВМС Kidd и катер Береговой охраны США Munro в пятницу прошли через Тайваньский пролив. Как отмечается в заявлении ВМС США, проход был совершен в международных водах.
https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.71 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Волжанин ( Специалист )
28 авг 2021 11:24:19

Интересно сравнить реакцию России на крымскую провокацию и Китая на Тайваньскую.
Англосаксы пощупали и сделают выводы.
  • +0.95 / 23
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
28 авг 2021 15:14:16

Ширина Тайваньского пролива позволяет пройти без захода в терводы КНР. И натовцы ходят там с завидной регулярностью. То что Пекин в принципе не доволен активностью в проливе  - совсем другая, чисто китайская фильма. Иными словами. Проще велосипед с пингвином сравнивать. Хоть по методу прощупывания, хоть еще каким. Чем крымскую провокацию и буквально рутину у брегов Тайваня.
  • +1.56 / 23
  • АУ