Большой передел мира
246,508,075 499,911
 

  DeC ( Профессионал )
28 авг 2021 11:46:38

Мьянма

новая дискуссия Дискуссия  104

Фейсбук пытается заблокировать присутствие вооруженных сил Мьянмы на своей платформе. Но его собственный алгоритм продолжает продвигать страницы, созданные в их поддержку. Публикация американского Time.

Сразу после февральского переворота Фейсбук заявил, что он решил запретить присутствие Тамадо (вооруженных сил Мьянмы) на своей платформе, сославшись на историю нарушения военными прав человека, распространения дезинформации и на повышенный риск насилия.

В апреле Фейсбук специально для Мьянмы ввел новые правила, запрещающие одобрять или поддерживать действия военных, связанные с арестами или актами насилия в отношении гражданских лиц. Он также запретил одобрять нападения протестующих на военных и полицейских. Но, по данным правозащитной группы Global Witness, собственные алгоритмы рекомендаций Фейсбука предлагали пользователям ставить лайки на страницах, которые распространяют провоенную пропаганду, нарушающую правила платформы.

Страницы, которые Фейсбук, согласно информации Global Witness, рекомендовал пользователям,  включали постер «Разыскивается» с именем и двумя фотографиями женщины, за поимку которой «живой или мертвой» предлагалось вознаграждение в размере 10 миллионов долларов. «Эта девушка совершила поджог [китайской фабрики] в Хлайнтая. Ее аккаунт деактивирован. Но ей не удастся сбежать», - сказано в посте.

На этих страницах, согласно информации Global Witness, также было опубликовано видео со сделанным под принуждением  признанием политического заключенного, а также видео авиаудара вооруженных сил Мьянмы по силам повстанцев, сопровождаемое смехом и подписью: «Теперь вы понимаете, чего вы заслуживаете». Global Witness также нашла несколько примеров на страницах соцсети, в которых одобряется насилие в отношении гражданского населения.

«Нам не пришлось усердно копаться, чтобы найти этот контент - на самом деле это было невероятно легко», - говорится в отчете Global Witness. Для этого достаточно было набрать слово «Тамадо» на бирманском языке и поставить «лайк» на первой появившейся в результатах поиска странице. После этого сотрудники группы поставили «лайки» на пяти страницах, связанных с первой. В отчете сказано, что три из этих пяти страниц содержат контент, нарушающий политику Фейсбука.

Представитель Фейсбука сообщил, что соцсеть уже удалила некоторые сообщения и страницы, упомянутые Global Witness.

В заявлении Фейсбука говорится: «Наши команды продолжают внимательно следить за ситуацией в Мьянме в режиме реального времени и принимать меры в отношении любых сообщений, страниц или групп, которые нарушают наши правила. Мы проактивно выявляем 99 процентов разжигающих ненависть высказываний, удаляемых в Мьянме из Фейсбука, а наш запрет на использование [Фейсбука] Тамадо и неоднократное нарушение Скоординированного Недостоверного Поведения усложнили этим людям злоупотребление нашим сервисом для распространения негативного воздействия. Это очень неоднозначная проблема, и мы продолжаем принимать меры в отношении контента, который нарушает наши правила, чтобы помочь людям обезопасить себя».

Но активисты говорят, что статистика Фейсбука не отражает масштабы контента, который противоречит правилам соцсети, но который остается для нее незамеченным. Хотя они признают, что Фейсбук теперь удаляет гораздо больше проблемного контента, чем раньше. По их словам,  одной из слабых сторон подхода Фейсбука к проблемным аккаунтам до сих пор является то, что заблокированные могут легко вернуться на платформу с новыми профилями, даже после того, как их забанят. Причем, часто они снова появляются в соцсети под тем же именем и с той же фотографией профиля.



Facebook Tried to Ban Myanmar’s Military. But Its Own Algorithm Kept Promoting Pages Supporting Them, Report Says

Подмигивающий
  • +1.56 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!