Большой передел мира
246,089,274 499,623
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
28 авг 2021 17:55:05

В Германии признали военную беспомощность Европы

новая дискуссия Новость  662

МОСКВА, 28 авг — РИА Новости. События в Афганистане показали, что европейские страны не способны самостоятельно заниматься обороной и полностью полагаются в этом на США, пишет Süddeutsche Zeitung.
Как считает журналист Даниэль Бресслер, это было четко продемонстрировано во время эвакуации людей из аэропорта Кабула.
"Ни один из членов НАТО не сделал бы и шагу без указаний Штатов. Стало ясно, что желания Германии, Франции и Великобритании имеют второстепенное значение в рамках вывода войск", — написал он.
Автор подчеркивает, что еще во время предвыборной кампании в 2017 году федеральный канцлер Германии Ангела Меркель призывала европейских лидеров взять на себя большую ответственность в вопросе обеспечения безопасности своих стран.
"Однако, несмотря на увеличение военных бюджетов Германии и других стран, в балансе сил внутри НАТО ничего не изменилось", — отметил Бресслер.

По его мнению, президент США Джо Байден проявляет все меньше интереса к Старому Свету. Если Штаты перестанут заниматься Европой, то подвергнут ее серьезному риску, добавил он.
На фоне вывода американских войск из Афганистана боевики движения "Талибан"* взяли под контроль практически всю территорию страны, заняли Кабул и объявили об окончании двадцатилетней войны. Они также контролируют все наземные пограничные переходы. Покинуть Афганистан можно только через столичный аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО. Сейчас там продолжается эвакуация иностранцев и афганцев, работавших на иностранные миссии. Два дня назад у аэропорта произошел теракт, погибли около 200 человек, в том числе не менее 13 американских военных.
* Террористическая организация, запрещенная в России.


https://ria.ru/20210828/evropa-1747628864.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  • +2.04 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!