Коронавирус и другие пандемии.
6,840,472 32,270
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
28 авг 2021 19:23:24

Ковивак

новая дискуссия Дискуссия  68

"КовиВак" по 200 литров. Центр Чумаков перешел на выпуск вакцины в новых реакторах. Расширить производство планировали еще в марте, но сроки называли куда дольше. Увеличить объем выпуска должны были, в лучшем случае, через год, в худшем – через 15 месяцев.

В центре рассчитывают увеличить выпуск в два раза, до 2,5 млн доз в месяц. Инактивированная вакцина оказалась самой притягательной среди россиян. Желающие сделать прививку открыли на нее настоящую охоту. "КовиВак" регулярно исчезал из оборота, при этом из 4,5 млн доз в гражданский оборот на начало лета поступило всего 750 тыс.

Проблемы должен был решить "Нанолек" Владимира Христенко, который обещал наладить выпуск готовых доз в августе. Но пока от компании новостей нет, так что чумаковцы рассчитывают только на свои силы.
© Без Рецепта
  • +0.66 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ivrom ( Слушатель )
28 авг 2021 22:45:20

   Прививкобоязнь векторных и мРНК вакцин есть по сути бред. Но ещё большим бредом являлось бы насильное насаждение какой-либо из вакцин при наличии альтернатив. Если народ по какой-то причине предпочитает какую-то конкретную вакцину, и даже если это предпочтение носит иррациональный характер, то надо дать народу то, что он хочет. Главное, что бы прививка работала. Параллельно надо вести просветительскую работу, но главное - пропаганду научного способа познания. Глядишь, и люди со временем перестанут верить всяким проходимцам.
Так что увеличение объёма производства "КовиВак" есть новость более чем положительная.
  В интервью одного из разработчиков Спутника В было сказано, что выбор векторной вакцины для разработки был обусловлен двумя основными причинами - наличием почти готовой векторной вакцины, где надо было только прикрутить генетический материал от короновируса  (+ к скорости разработки) И отсутствия возможности в центре им Гамалеи работать с большими объёмами живого вируса для производства инактивированной вакцины (по требованиям противовирусной безопасности). В общем, все работающие вакцины хороши. А антиваксеры - чудаки на букву "М". Что не отменяет необходимость дальнейшего исследования и проверки векторных и мРНК вакцин для дальнейшего их совершенствования.
  • +0.62 / 14
  • АУ