Большой передел мира
243,574,039 497,055
 

  DeC russia
29 авг 2021 00:46:15

Афганский отпуск Вашингтона

новая дискуссия Статья  1.358

Засесть в глухой обороне и пересидеть волну общественного негодования афганским фиаско - именно такую стратегию взяли на вооружение в Белом доме на фоне масштабного политического кризиса в Вашингтоне.

Сразу после гибели тринадцати американских морпехов в Кабуле Байден выступил с сумбурным обращением к нации, а затем вновь ретировался из столицы США на время отпуска. Он как ни в чём планирует отъехать в Калифорнию агитировать за губернатора Гэвина Ньюсома, которому на скором референдуме избиратели могут объявить вотум недоверия.

26 республиканцев в Конгрессе требуют немедленной отставки Байдена. Они уже представили статьи импичмента и самого Байдена, и госсекретаря Блинкена.




Однако демократы приняли резонансное решение не возвращать Конгресс из отпуска, который у них продлится до 20-го сентября.

Подумаешь, всего лишь сдали целую страну боевикам да потеряли тринадцать солдат - это не повод прерывать заслуженный отдых! Демократы хотят как можно дольше растягивать нынешнюю подвешенную ситуацию - надеясь на то, что к концу сентября Афганистан уйдёт из медийной повестки.

В свою очередь Белый дом отказывается кого-либо увольнять или наказывать за афганскую катастрофу. Все генералы, дипломаты и президентские советники сохранят свои посты. Пресс-секретарь Джен Псаки нашла этому шедевральное объяснение: мол, вся страна скорбит о гибели морпехов, поэтому сейчас не время искать виновных в этой трагедии.

Пентагону пришлось признать, что в период наступления талибов они освободили из тюрем тысячи боевиков ИГ, что приведёт к росту террористической активности уже в самое ближайшее время. И спорадические удары с американских дронов не станут особой преградой для вновь поднимающего голову радикального исламизма.

Тем временем гвардия либеральных законодателей вовсю требует от Байдена принять вообще всех беженцев, стремящихся попасть в США. Они их называют “климатическими беженцами”: дескать, реальная причина волны массовой миграции - это “глобальное потепление”. Либеральная публика предлагает поднять квоты приёма беженцев в Америку до 200,000 в год.

Какой-либо внятной проверки этого потока афганцев провести в нынешних условиях не представляется возможным. Среди них наверняка будут сотни или даже тысячи потенциальных террористов. Когда же они начнут новую волну терактов в странах Европы и США, то это лишь станет ещё одним удобным поводом для истеблишмента продолжить “закручивать гайки” в отношении общества в целом.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.32 / 35
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!