Большой передел мира
246,171,742 499,677
 

  Dobryаk ( Профессионал )
29 авг 2021 16:24:43

Не Кабулом единым или стесненная ограниченность американского искусства

новая дискуссия Статья  540

Полная потеря квалификации:



Вогл-3 - претензии к кабель-каналам
ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2021

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США опубликовала предварительное заключение по итогам специальной инспекции на строящемся блоке №3 АЭС "Vogtle" с реактором AP-1000.

Инспекция прошла 21 июня 2021 года с целью "понять причины и степень проблем" с качеством кабельных каналов (raceway), входящих в состав оборудования систем безопасности.

В ходе инспекции представители регулятора рассмотрели используемые эксплуатирующей организацией "Southern Nuclear Operation Company" процедуры контроля качества, а также корректирующие действия и анализы коренных причин, применяемые для системы кабельных каналов для электрических кабелей.

Инспектора опросили мастеров-электриков, менеджеров, планировщиков, наладчиков и сотрудников службы контроля качества. Также инспектора просмотрели десятки отчётных документов.
Инспекторы NRC установили, что компания "Southern Nuclear" не смогла должным образом разделить связанные и не связанные с безопасностью кабели для ГЦНов и оборудования, предназначенного для безопасного останова реактора.

Они также обнаружили случаи, когда компания не выявляла и не сообщала о проблемах качества строительства, связанных с системой важных для безопасности кабельных каналов, и не включала эти проблемы в программу корректирующих действий.

Если выявленные недостатки войдут в окончательную редакцию заключения по итогам июньской инспекции, то NRC примет решение о повыщении уровня регуляторного контроля на блоке "Vogtle-3". Кроме того, текущее положение дел с кабель-каналами не позволяет блоку быть в эксплуатации.

Никакого риска для населения и окружающей среды нет, так как на блоке ещё не была произведена загрузка ядерного топлива, подчёркивается в сообщении NRC.

Компания "Southern Nuclear Operation Company" должна ознакомиться с результатами июньской инспекции и либо принять их к сведению, либо предоставить регуляторам дополнительную информацию, после рассмотрения которой NRC опубликует в открытом доступе окончательное заключение.

NRC напомнила также, что не выдаст разрешения на начало загрузки топлива в активную зону реактора "Vogtle-3" до тех пор, пока блок не будет удовлетворять требованиям, указанным в его комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии.
  • +3.70 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
29 авг 2021 19:19:24


А ведь разделение закладывается еще на стадии проектирования. То есть деградация затронула не только строительную часть отрасли, наладчиков и прочих, но и важнейшую - проектную.
Почему старый проект-то хотя бы не повторили какой-то в части кабельных полуэтажей? Классика же. Или авторские права какие-нить нарушились бы?
Но в целом развалом отрасли удовлетворен, это да.
  • +2.34 / 45
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
29 авг 2021 21:28:28

Да. Нет. Просто еще во время проектирования очень умные и заботливые люди меняют нормы. А уж о том, что десяток лет назад спроектированный объект будет соответствовать современным нормам - это фантастика. Я вот изучаю ГОСТ на время насыщения трансформаторов тока. Бля, это научно-исследовательская работа к каждому их применению. При этом ЭКРА говорит, что это и нахер не нужно и сто лет все работало без этого... А когда мальчику-"эффективному менеджеру" рассказываешь о реле с быстронасыщающимися трансформаторами - взгляд его стекленеет и очевидно, что он нихера не понимет в электричестве... 
  • +1.58 / 17
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
29 авг 2021 21:57:20


Вот зачем Вы о больном... Системный оператор в том году всю кукушку проел с этими новомодными насыщениями, которые появились аккурат в 21 веке, а раньше не было. Вроде отбрехались. Теперь дистанционки генераторов пересчитывают по десятому разу и новые задания по уставкам бессмысленные засылают, по которым аж на 3 сотых ома например корректировать надо, а то всё пропало же! Ну и что, что 30-40 лет со старыми уставками всё работало, а вот щас всё по-новому и всё взорвется, да и молодые отдельчики свои работой загрузить надо.

Но - это не относится к классике типа разделенных кабельных трасс для питания ГЦН и прочих второстепенных, эта норма будет вечной. Так что бардак в сша, думается, не связан с этим.
  • +0.98 / 16
  • АУ