Большой передел мира
246,381,509 499,847
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
29 авг 2021 20:43:22

В МИД Турции заявили, что не смогут принять беженцев из Афганистана

новая дискуссия Новость  354

АНКАРА, 29 августа. /ТАСС/. Анкара не сможет предоставить убежище беженцам из Афганистана. Об этом турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу сообщил в воскресенье на пресс-конференции в Анталье по итогам переговоров с германским коллегой Хайко Маасом.

"Турция до конца выполнила моральные и гуманитарные обязанности в отношении миграции, - приводит слова Чавушоглу агентство Reuters. - О дополнительной волне беженцев не может быть и речи".

Турция намерена максимально дистанцироваться от вопросов принятия у себя беженцев из Афганистана ввиду того, что у нее нет возможности выделять на это дополнительные средства. Как заявил ранее официальный представитель правящей Партии справедливости и развития Омер Челик, "у страны нет ресурсов, чтобы принять хотя бы одного дополнительного мигранта", и Турция "не является лагерем беженцев". Президент Тайип Эрдоган в свою очередь указал, что Анкара внимательно следит за ситуацией в Афганистане, в том числе в контексте миграции оттуда, и работает с другими государствами над эффективным решением проблемы беженцев.


https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.95 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  nush ( Слушатель )
29 авг 2021 21:28:20

То есть Турция готова их переправлять
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
  nush ( Слушатель )
03 сен 2021 17:40:39

Министр иностранных дел ФРГ скатался в Катар, Турцию, Таджикистан и Узбекистан, Пакистан. Туркам предложил деньги и техподдержку на обслуживание кабульского аэропорта. Со всеми говорил о контроле над миграцией/эвакуацией. 
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
  nush ( Слушатель )
03 сен 2021 19:36:55

Глава британского Форин офис Доминик Рааб заявил, что Великобритания выделит 30 млн фунтов стерлингов соседям Афганистана, в том числе Пакистану, сообщает сегодня, 3 сентября Radio Pakistan.
Доминик Рааб заявил об этом во время пресс-конференции с министром иностранных дел Пакистана Шахом Махмудом Куреши в Исламабаде. Пресс-конференция прошла после переговоров, которые были посвящены гуманитарной ситуации и безопасности в Южной Азии. Глава британского МИД отметил, что Лондон намерен решать проблему афганских беженцев в сотрудничестве с Пакистаном. Рааб сообщил, что Великобритания в этом году увеличила помощь Афганистану до 286 млн фунтов стерлингов. Он сказал, что Великобритания уже приняла 15 000 афганских беженцев и намерена оказать помощь тем, кто ещё находится в Афганистане.
Шах Махмуд Куреши попросил Великобританию поддержать Пакистан в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). В настоящее время Пакистан находится в сером списке FATF.
EADaily ранее сообщало, что глава британского Форин офиса обсуждал ситуацию в Афганистане с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.
Подробнее: https://eadaily.com/…o-sosedyam
  • +0.71 / 9
  • АУ