Российская электроника: проблемы, успехи и перспективы.
239,033 649
 

  Барристер ( Слушатель )
29 авг 2021 23:06:02

Армия 2021

новая дискуссия Дискуссия  165

Блок управления насосом, космос, элементная база.




Отредактировано: Барристер - 29 авг 2021 23:06:29
  • +0.08 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Avlad ( Слушатель )
30 авг 2021 11:01:50

Мда. В любительской технике так монтаж делали лет 20 назад, во времена Sinclair. Криво запаянные диоды VD11 и VD16 - не было (небольших) денег переразвести плату и заново ее изготовить, а заложенных диодов в другом корпусе достать не удалось. VD1 хоть ровно  получилось запаять - но тоже заложен был в другом корпусе. Куча танталовых конденсаторов - в бытовой технике от них почти везде уже отказались, керамика дешевле и лучше по параметрам. Cortex-M4 (1986ВЕ8Т) - вполне приличный контроллер, бытовые его версии очень популярны. В целом - гордиться тем, что на фото, наверно не стоит. Для сравнения можно взять фотку платы любого мобильника ну или, если скажете что мобильники не радстойкие - фотку платы любого студенческого CUBESAT'а:
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
  san76. ( Слушатель )
30 авг 2021 13:44:07

 Обидно говорите )))). 

Вот я смотрю на плату, и у меня следующие выводы:
1) Плата сделана под отечественную элементную базу, надеюсь тут возражений не будет. Соответственно резисторы и конденсаторы заложены отечественные.
Вот где вы на сайте АО Гириконд найдете керамический конденсатор на 100мкФ (я на фото плохо номиналы вижу)?
Из самых современных у Гириконда - К10-83, их можно в "пачки" (один над другим) собирать (в соответствии с рекомендациями по применению)

2) Плата либо макетная, либо первый образец для разработчиков в которой поставили импортные конденсаторы и и диоды.
Зачем поставили импорт - да все просто, наши конденсаторы утомишься ждать пока купишь, а работать надо.
Криво установленные диоды - это наверняка замена отечественных на импортные с теми же характеристиками. Зачем плату переразводить, если в серии будет отечественные элементы?
Да и на вашей плате просто обычный монтаж, возможно использовали печку и трафарет для нанесения паяльной пасты, вот и все. 

3) Теперь по качеству монтажа
Так как это космос (как мне кажется), плат таких в природе может быть ... ну дай бог 10 шт и все. Соответственно посадочные места под конденсаторы и резисторы разведены под ручную пайку. Значит уже изначально эту плату никто не собирался паять с использованием трафаретов, зачем это?

4) По  1986ВЕ8Т это же Cortex-M4F, что за снисходительное "вполне приличный" Да если вы не занимаетесь сложными вычислениями (распознавание образа например, автомат сопровождения) то этого микроконтроллера за глаза хватает для 80% задач по обработке сигналов. В ядре floating point unit реализован.
PS Отечественные микросхемы с буквой К впереди, это климатическое исполнение от 0 град. целься....точно привезли на выставку плату "инженерный образец", который уже никому особо не нужен. 
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
30 авг 2021 15:40:30

У меня такое впечатление, что там три контактные площадки. Будто сначала предусматривались какие-то управляемые ключи, а потом решили что и диоды справятся. Ну или типа задел на модернизацию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  san76. ( Слушатель )
30 авг 2021 16:01:16

Диоды стоят рядом с 1308ЕУ4, это драйвер МОП транзисторов. В схеме включения стоят быстровостанавливающиеся диоды, скорее всего производства ВЗПП в корпусе КТ-99-1 (стр. 4 ). Там посадочное место как раз под этот корпус.
  • +0.05 / 2
  • АУ