Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  Туман ( Слушатель )
31 авг 2021 20:38:53

В России запретили госзакупки некоторых видов импортной электроники

новая дискуссия Новость  593

Правительство запретило госзакупки импортных ноутбуков, планшетов, компьютеров и серверов



МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Правительство РФ по предложению Минпромторга постановило запретить в госзакупках электроники закупку некоторых видов импортной продукции, сообщает министерство.

"Запрет вводится в отношении импортных интегральных микросхем, смарт-карт, ноутбуков, планшетов, компьютеров, серверов и светотехнической продукции", - говорится в сообщении.
В список вошли в частности интегральные электронные схемы, смарт-карты, портативные компьютеры массой не более 10 кг, ряд цифровых электронных вычислительных машин, светильники и прочие осветительные устройства, не включенные в другие группировки.
В отношении остальной электроники и электронной медицинской техники госзаказчики будут обязаны применять правило "второй лишний". Это правило подразумевает, что заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке, в которых предлагается импортная продукция, если подана хотя бы одна заявка с предложением поставить отечественную электронику, поясняет министерство.
В частности, под ограничения попадают коммуникационное оборудование, охранно-пожарные сигнализации, звуковая аппаратура, мониторы, навигационная и измерительная аппаратура, томографы, рентген-аппараты, эндоскопические комплексы, электрокардиографы и прочая электроника.
"Этот акт – логическое продолжение жесткой политики импортозамещения, которую ведет Минпромторг России. Акт шел тяжело, на пути встретил огромное сопротивление, но в итоге нам удалось это сделать. В дальнейшем мы будем продолжать усложнять закупки иностранной электроники на регулируемом рынке, когда есть российский функциональный аналог," - отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.
  • +4.41 / 84
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  GDV ( Слушатель )
01 сен 2021 17:46:36

К этому постановлению есть перечень видов продукции на 24 страницах, в отношении которой устанавливаются ограничения по закупкам:
1. стр.22 п.28.99.20.000 "Оборудование и аппаратура, исключительно или в основном используемые для производства полупроводниковых слитков  или пластин, полупроводниковых устройств, электронных интегральных микросхем или плоскопанельных дисплеев".
2. стр.23 п.4 "о установлении запрета на допуск..."  г) "закупка запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование (в случае закупки товаров , указанных в п.25 и 47-51).
Как это будет способствовать чему-то, кроме остановки производства, кто-нибудь может пояснить? Как можно выпускать продукцию не используя микросхемы?
С уважением.
  • -0.04 / 1
  • АУ