Большой передел мира
246,482,464 499,887
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
31 авг 2021 22:03:17

Генсек ООН заявил о надвигающейся гуманитарной катастрофе в Афганистане

новая дискуссия Новость  185

ООН, 31 августа. /ТАСС/. Афганистан столкнулся с угрозой гуманитарной катастрофы в результате ухудшающейся экономической ситуации. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

"В день, когда Афганистан вступает в новую фазу, я хочу выразить сильнейшую обеспокоенность усугубляющимся гуманитарным и экономическим кризисом в стране и угрозой полного разрушения системы базовых услуг", - отмечается в тексте. Гутерриш указал, что 18 млн афганцев - почти половина населения страны - нуждаются в помощи, чтобы выжить. "Надвигается гуманитарная катастрофа", - подчеркнул он.

Все стороны в Афганистане должны обеспечить бесперепятственный и безопасный доступ к гуманитарной помощи, сказал Гутерриш. "Я призываю все стороны облегчить оказание безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа для поставок предметов спасения и поддержания жизни, а также для всех гуманитарных работников - мужчин и женщин", - подчеркнул он.

Гутерриш призвал международное сообщество обеспечить своевременное и всестороннее финансирование помощи Афганистану. "Я призываю страны активизировать поддержку народа Афганистана в это тяжелое время. Призываю обеспечить своевременное, адаптивное и всестороннее финансирование", - говорится в его заявлении.

По словам генсека, ООН обнародует на следующей неделе данные о срочных гуманитарных потребностях Афганистана и необходимом финансировании на ближайшие четыре месяца. 

"На следующей неделе мы обнародуем информацию о наиболее срочных гуманитарных потребностях и необходимом финансировании на ближайшие четыре месяца в рамках срочной заявки по Афганистану. Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс будет заниматься координацией действий всей системы ООН по подготовке заявки", - отмечается в тексте.

https://tass.ru/mezh…a/12265859
  • +1.08 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!