Большой передел мира
246,469,296 499,864
 

  DeC ( Профессионал )
01 сен 2021 15:17:14

Развитой байденизм - смена парадигмы американской политики

новая дискуссия Статья  201

Байден обратился к американской нации с речью о выводе войск из Афганистана. Он назвал операцию по эвакуации из Кабула “чрезвычайно успешной” - правда, тут же одёрнув себя, признался в том, что там были брошены порядка 10% американцев, которым теперь придётся полагаться на самих себя.

До сих пор остаётся невыясненной судьба целого школьного класса из Сакраменто, который отправился для “учебного тура” в Афганистан прямо накануне свержения власти в стране. Не меньший резонанс вызвало и то, что в Афганистане до сих пор остаётся один из конгрессменов США, который за счёт своих денег пытается вывезти американскую семью на родину.

Американский президент в очередной раз заявил о том, что никто, включая его самого, не ожидал такого скорого падения афганского правительства. Впрочем, теперь мы уже знаем, что прогнозы об этом поступали отовсюду - и из разведки, и от дипломатов. Но Белый дом принял фатальное решение их проигнорировать.

На днях в прессу утекла стенограмма беседы Байдена с уже бывшим президентом Афганистана Ашрафом Гани от 27 июля. Последний всячески умолял Байдена о помощи и предупреждал о скорой победе талибов. Но Байден предложил ему лишь “изменить восприятие” об успехах талибана - вне зависимости от того, выигрывают они или нет. Ничего кроме негативного медийного фона Байдена тогда не интересовало. Подобная близорукость политиканства закончилась для него катастрофой.

В своей речи он пообещал талибам, что за соблюдением права человека в Афганистане, дескать, будет следить издалека всё мировое сообщество. И, если что, даже наложит на талибан санкции. Символично, что в канун выступления Байдена в Кабуле вовсю осуществлялись преследования помощников американской армии - и проводились театрализованные представления с гробами, украшенными флагами стран НАТО.




Пожалуй, самым важным моментом в выступлении Байдена стало признание очевидного факта: Америка больше не готова проводит военные операции для “экспорта демократии” в другие страны. Вместо этого США попытаются перестроить внешнюю политику сообразно нуждам нового витка противостояния больших держав, который знаменует собой постепенное наступление эры постамериканского миропорядка.


//Малек Дудаков


Подмигивающий
  • +1.52 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Терра ( Слушатель )
01 сен 2021 16:30:20


Ну очень интересно...
Байден оказался трампистее, чем Трамп...Обеспокоенный

Что в мире произошло?Непонимающий
Что вдруг вызвало неожиданную инициативу Байдена и Женеву? 
И последующее позорное бегство из Афгана и такие вот, революционные для истории США, заявления?..Шокированный
(Это ведь как уверения омытого кровью бандита в том, что он стал христианином и более не будет никого убивать и грабить...)
Причем, судя по словам Борреля (Запад должен выучить урок...https://ria.ru/20210…um=desktop), согласованные с Европой...


Что - ФРС уже скупило всё и всех?
  • +1.34 / 16
  • АУ
 
 
  Гардез ( Слушатель )
01 сен 2021 16:49:43

Скорей всего, фрс - всё. Аут))
  • +0.14 / 3
  • АУ