Большой передел мира
246,266,894 499,783
 

  DeC ( Профессионал )
01 сен 2021 16:01:52

ООН.

новая дискуссия Дискуссия  171

Количество стихийных бедствий в мире за 50 лет выросло пятикратно — ООН

Непонимающий
  • +0.92 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ILPetr ( Практикант )
01 сен 2021 19:08:45

Не количество стихийных бедствий, а количество сообщений о них. 2000 лет назад о ковиде узнали бы когда года через два столичные чиновники заинтересовались почему Уханьский уезд не платит налоги. Посланная инспекция (еще через год) сообщила бы, что случился неведомый мор и уезд обезлюдел. Сегодня о каждом граде в ипенях дуровизор ужасти рассказывает, а 30 лет назад максимум районная газета написала бы...
  • +3.13 / 55
  • АУ
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
02 сен 2021 10:25:54

Ничего подобного.  Управление государствами, тем более крупными уже в древности требовало системы оперативной фиксации и передачи значимой информации.  Потому появлялись бегуны-почтальоны (в отсутствие лошадей) и мощёные дорожки у древних инков, высокоразвитая ямская система в Великом Княжестве Московском и т.д. 

К вопросу об Ухане и Китае: В Древнем Китае работала почта - DELFI
В ходе раскопок, проводившихся в июне, в одной из древних шахт были обнаружены бамбуковые дощечки для записей, использовавшиеся во время правления династии Цинь (221-207 гг. до н.э.). На одной из них начертаны два китайских иероглифа, означающие "быстрая доставка", а на других стоят иероглифы, имеющие отношение к налоговым "платежам" и "наказаниям".
Первый император династии Цинь был печально известен тем, что сжигал книги Конфуция и других философов, но в то же время при нем в Китае впервые было создано централизованное государство.
Более 10000 бамбуковых дощечек были найдены в городке Лие провинции Хунань. Расшифрованные записи на других дощечках имеют отношения к математическим расчетам, исторической хронике и спискам этнических групп.
Судя по этим записям, во времена правления династии Цинь в Китае существовал "закон о доставке почты", согласно которому почтовая корреспонденция подразделялась на категории, аналогичные нынешнем первому и второму классу. Первый класс предназначался для посланий императора, пишет "The Guardian".
"Доставка почты осуществлялась по четырем дорогам курьерами, которые верхом на лошадях поделывали по 125 миль в день". 

Да, в деревнях меньше было информации, и оттого жизнь была спокойнееУлыбающийся, но образованная публика - управленческая дворянская элита, купцы, священники и т.п. - издавна получала значимые сведения о происходящем не только в своих странах но и, естественно, за рубежом.  Сведения о морах распространялись очень быстро и невзирая на границы, так как такая беда могла коснуться каждого, что требовало изменений в сношениях с соответствующими странами и территориями.

Так что не надо недооценивать предков и достоверность их наблюдений за катастрофическими событиями.  И количество стихийных бедствий действительно выросло, и многие необычные явления, которые раньше фиксировались редко, становятся обыденностью (как те же ураганы в Москве).  И дальше этого будет ещё больше, поскольку человечество и не думает притормозить наполнение этого мира злом и беззакониями.
  • +0.86 / 26
  • АУ
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
02 сен 2021 11:18:35

Причём скачок в скорости передачи информации произошёл уже давно, ещё в 19 веке, с появлением телеграфа - заодно и телеграфные линии протянули по всей планете и под водой тоже. Пусть и надо было думать над каждым словом, чтоб передачу убыстрить, в результате и появились всякие POTUS'ы и связь эта была доступна далеко не всем. А появление радио и интернета - это всё просто расширило и углубило Улыбающийся
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
02 сен 2021 17:43:18

1000 "бегунов-почтальонов" передадут информации в 100 раз больше, чем 10. А 100000 - еще в 100 раз больше. И вот когда "почтальонов" станет больше, чем нужно для передачи необходимой для управления государством информации - вот тогда начнется передача "мусора", в том числе и "вчера был дождик, но грибов нет". Подмигивающий 
 
"Деревни" составляли 95% той экономики и населения. И вот раньше им не доставляли, а теперь доносят. Вот Вам влегкую 20-ти кратный рост сообщений о катастрофах.
 
Что значит "выросло"? Я живу на Среднем Урале и никаких "выросло" не наблюдаю - дождей то больше, то меньше, лето то теплое, то прохладное, зима то сиротская, то морозная, град или был, или не было. Выросло количество сообщений, которые доходят до меня, что в станице Епаньковская Заморожской губернии был град. 
  • +1.68 / 28
  • АУ