Большой передел мира
245,670,211 499,030
 

  Туман ( Слушатель )
01 сен 2021 18:58:21

Новый президент Эстонии не верит, что образование можно быстро перевести на эстонский язык

новая дискуссия Новость  507

В разных регионах страны действуют 74 средние школы, в которых можно получить образование на русском языке


ТАЛЛИН, 1 сентября. /ТАСС/. Школы Эстонии нельзя в короткий срок перевести на эстонский язык обучения. Такое мнение высказал в среду избранный накануне президентом республики Алар Карис.
"Это не такое простое решение, что завтра мы просто начинаем все учиться на эстонском языке, - сказал он порталу Delfi. - Весь класс [говорит] на русском языке, учителя еще тоже не обучены учить на эстонском языке. Это так не работает. И я думаю, что уровень образования в этом случае тоже упадет".
"Однако я считаю очень важным, чтобы гражданин Эстонии говорил на эстонском языке, - добавил Карис. - Это даст нам намного больше возможностей".
В июне премьер-министр республики Кая Каллас заявила, что полный переход школьного образования на эстонский язык состоится не позднее 2035 года. Соответствующий план будет готов к ноябрю.
В разных регионах Эстонии в настоящее время действуют 74 средние школы, в которых можно получить образование на русском языке, но их число неуклонно сокращается. В русских школах Эстонии обучаются свыше 20% всех школьников страны. Преподавание в них идет по системе "60/40", в соответствии с которой предметы на русском языке могут составлять не более 40% от общего количества.

Директор Эстонского национального музея Алар Карис во вторник одержал победу на президентских выборах. Он получил голоса 72 депутатов 101-местного Рийгикогу (парламента).
  • +1.90 / 23
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Мастак ( Слушатель )
+ 01 сен 2021 21:25:05
Проблески сознания ?! 
Надолго ли ?
  • +0.00 / 0
  • Скрыто