Большой передел мира
246,282,433 499,779
 

  NetGhost ( Профессионал )
01 сен 2021 21:16:42

"Армия США как явление", отрывок

новая дискуссия Дискуссия  224

КАК ПРЕВРАТИТЬ ПОРАЖЕНИЕ В ПОБЕДУ. РЕКЛАМНАЯ АКЦИЯ В КАМПУЧИИ.

В 1975 году произошла двухдневная атака американцев на Кампучию (Камбоджу). 17 апреля США окончательно сбежали из этой страны, а через 11 дней – и из соседнего Вьетнама. Бросив на суд победителей (более чем суровый и тотально несговорчивый), тысячи своих «полезных идиотов» - местных военных, чиновников, агентов, полицейских, проституток, юристов, барменов и проч. Имидж одного из Полюсов Силы резко упал. Посему, для его поднятия президент Джеральд Форд порешил скоренько устроить небольшую «рекламную войну». Госсекретарь Генри Киссинджер заявил по этому поводу «Мы должны выглядеть свирепо!». Президент в своих мемуарах писал примерно то же. «После нашего унизительного отступления из Кампучии и Южного Вьетнама весной 1975 года наши союзники во всем мире начали сомневаться в нашей решимости… Я знал, что одна риторика не убедит никого в том, что Америка будет стоять на своем. Нам надо было предъявить какое-то доказательство нашей решимости. И такая возможность подвернулась сама».
Выбор пал на Кампучию. После ареста 12 мая у острова Поуло Вай местными властями американского судна с зубодробительно красивым названием «Майагуэз», для досмотра на предмет перевозки оружия, началась подготовка «акции возмездия». Во второй половине мая американские СМИ резко перестали лить грязь на Вьетнам и переключились на новый «людоедский режим». Как ни торопились, подлые красные кхмеры предвосхитили действия штатников и судно вместе с командой… ОТПУСТИЛИ. Находящиеся у власти менее месяца, полпотовцы предпочли не связываться с мощной державой, создавшей их. А на прощание заставили команду подписать весьма интересный документ на английском языке, в котором были довольно забавные строки: «40 членов команды очень дружественны к народу Кампучии, народ Кампучии не любить войны и хотеть мира, и иметь 40 друг в команде». Терпеть такое безобразие было нельзя, и Воины Света ринулись в священный бой. Через 14 часов после освобождения моряков американцы обрушили на кампучийское побережье бомбардировки. Кроме этого авиация и флот атаковали несколько городов и крупных объектов, включая нефтеперерабатывающий завод. Атаке подверглось и… само освобожденное судно! Несчастная команда металась по палубе, размахивая пикирующим на них «освободителям» белыми шортами.
На остров Кох Танг был высажен вертолетный десант из бойцов 3-ей дивизии КМП. Их перебросили с Окинавы в Таиланд, а оттуда – сразу в бой. Задача виделась достаточно простой – всех «спасти», воздвигнуть американский флаг и сфотографироваться на его ярком фоне. Желательно, со вспышкой. Дело нехитрое. Но, разведка, как обычно, «не подвела», доложив, что на острове базируется 20-30 легковооруженных кхмеров. Правда, их оказалось значительно больше. Я бы сказал, гораздо больше. Местный комитет по встрече быстренько превратил в груды обломков 4 американских вертолета и еще 6 повредил. Только официально погибло 18 янки, и ровно 50 (что наводит на сомнения) было ранено. Плюс, вместе с потерпевшим аварию вертолетом разбилось еще 23 человека. После 15-ти часового боя, американцы решили за лучшее забыть о постановочных фотографиях и «атаковать в обратном направлении». И дали деру. Забыв на острове, кроме трупов, троих живых морпехов – расчет пулемета, обеспечивающего эвакуацию. В составе Джозефа Харгроува, Гэри Холла и Дэнни Маршалла. Несчастные некоторое время прятались по лесам, ожидая чудесного вызволения, описанного в голливудских фильмах. Но вскоре кхмеры обнаружили у колодца след от американского ботинка с рифленой подошвой. Пришельца (Джозефа Харгроува) догнали и на всякий случай убили. Двое оставшихся в живых янки бродили по окрестностям, подворовывая рыбу и рис с армейской кухни. Потом местным эта экспроприация надоела, и они бродяжек отловили, передав в лапы заслуживающих доверия органов. К всеобщему удивлению морпехи оказались без оружия. Пленных отправили в местный штаб красных кхмеров в порту, где их с юношеским задором забила насмерть палками патриотическая скучающая молодежь. Судьбу бедолаг установили только прибывшие в 1978 году на Кох Танг репортеры журнала «Ньюсуик».
Америка была в полном восторге! Все без исключения СМИ вещали о великой Победе. Президент выступал с речами, в газетах и журналах печатались длинные списки награжденных героев. Награды сыпались как из рога изобилия. О том, что американский президент по недавно принятому Закону вообще не имел права отправлять в Кампучию войска («War Power Act 1973»), никто и не заикался. Все веселились от души – Эпическая Победа на острове Кох Танг затмила небольшое поражение во Вьетнаме. Кхмеры же, за которыми осталось поле боя, благоразумно не сообщили о потерях. Ни о своих, ни об американских. За все это, сразу после поражения режима Пол Пота от вьетнамской армии, США усилили полпотовцам военную и финансовую помощь. А когда они все же проиграли борьбу, напомню, лучших и самых кровавых кхмеров эвакуировали в… дружественный Америке Таиланд, «страну улыбок».
https://vk.com/wall7…40016_4727
  • +2.31 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  xrvr ( Специалист )
02 сен 2021 07:55:51

Кстати, насчет поражения.
Американцы 20 лет с талибами воевали, воевали, и в конце концов позорно бежали.
Они репарации собираются платить Афгану, или как?
Проигравшая сторона, как ни крути. 
  • +1.56 / 20
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
02 сен 2021 08:25:49

Так вроде уже заплатили - тачками, шмотками, баблом.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
02 сен 2021 22:49:23

Да вы что ? - какие шмотки ( их же в Китае нужно покупать ! ) - только консультациями ( как стать великой крайной ), а это сумма гонораров. полученных амерскими консультантами
  • +0.19 / 4
  • АУ