Большой передел мира
246,440,137 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
03 сен 2021 11:44:33

Путин дал старт открытию гелиевого хаба в Приморье

новая дискуссия Новость  735

3 сен, 09:29

ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин по видеосвязи открыл логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров в районе Владивостока.

Как сообщалось ранее, объем инвестиций в создание гелиевого хаба на территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" в Приморье превышает 6 млрд рублей. Хаб необходим для транспортировки гелия с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), одного из инфраструктурных проектов "Газпрома" на Дальнем Востоке России, который станет частью центра глубокой переработки газа в этом регионе.

На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу "Сила Сибири". Проектная мощность завода составит 42 млрд куб. м газа в год. ГПЗ будет включать в себя крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн куб. м ежегодно.

Большой шаг вперед
Выступая на церемонии, президент обратил внимание на то, что на Амурском газоперерабатывающем заводе на днях была "запущена вторая технологическая линия и установка по сжижению гелия". Шокированный

"Эти два масштабных проекта "Газпрома" тесно связаны между собой. Новый логистический хаб во Владивостоке как раз и будет принимать гелий с Амурского ГПЗ, обеспечивать его дальнейшие поставки потребителю", - пояснил Путин.

Он поблагодарил всех, кто трудится над созданием и развитием таких перспективных, важных для страны производств. "Знаю, что работа ведется слаженно, ответственно, самым активным образом, с хорошими темпами", - заметил глава государства.

Так, первую линию Амурского ГПЗ ввели в июне 2021 года, а уже открыта вторая линия, указал он. По словам президента, "сделан новый большой шаг вперед, к наращиванию возможностей компании". "Обязательно нужно сохранить такой высокий темп, такую динамику работы. И это - требование, безусловно, ко всем проектам, которые мы реализуем и здесь, на Дальнем Востоке, и по всей России", - сказал он.

После выхода на полную мощность в 2025 году Амурский ГПЗ должен стать крупнейшим в мире комплексом по выпуску гелия - газа, "на который есть спрос во многих высокотехнологичных отраслях", отметил президент. Завод обеспечит им внутренних потребителей, а также позволит России занять ведущие позиции по поставкам гелия на мировых рынках.

Строительство первого и пока единственного в стране гелиевого хаба стало еще одним серьезным достижением российских специалистов, считает Путин. Проект дал стимул появлению новых передовых технологий, обеспечил загрузку ряда смежных отраслей.

"И такие перспективные проекты вносят большой, серьезный вклад в развитие экономики и социальной сферы российских регионов, способствуют формированию дополнительных рабочих мест высокой квалификации. И, конечно, мы продолжим создавать условия для запуска у нас подобных современных производств: будем проводить модернизацию нашей промышленности, повышать глубину переработки сырья. Естественно, с учетом самых строгих экологических стандартов", - заверил Путин, в завершение поблагодарив участников встречи за труд и пожелав им новых успехов.

ТАСС

ШокированныйПодмигивающийКрутой
Церемония открытия гелиевого хаба в Приморье прошла абсолютно серьезно
Отредактировано: DeC - 03 сен 2021 12:49:12
  • +3.16 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
03 сен 2021 14:50:25


Введен в эксплуатацию крупнейший в мире хаб для перевозки жидкого гелия на мировой рынок. Хаб расположен в Приморском крае – поблизости от морских портов. - Газпром

Алексей Миллер: Пропускная способность хаба будет достигать более четырех тысяч операций с изо-контейнерами в год. Это беспрецедентно много, так как на текущий момент в мире насчитывается всего две тысячи криогенных изо-контейнеров, которые в совокупности перевозят весь вырабатываемый в мире гелий. С сегодняшнего дня вся технологическая цепочка – от производства гелия на Амурском газоперерабатывающем заводе до его поставки потребителям – в работе!
ШокированныйШокированныйКрутой
  • +2.81 / 58
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
03 сен 2021 15:55:38



ЦитатаВ Приморье введен в эксплуатацию крупнейший в мире гелиевый хаб
03.09.2021




Сегодня в режиме телемоста состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию крупнейшего в мире логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров для перевозки жидкого гелия на мировой рынок.


Гелиевый хаб расположен на территории ТОР «Надеждинская» в Приморском крае — поблизости от морских портов. Он является ключевым звеном логистической цепочки поставок товарного гелия с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Задача хаба — обслуживание контейнеров, направляемых на ГПЗ для заполнения, организация логистики, прием, весовой контроль и подготовка изотермических контейнеров, прибывающих с Амурского ГПЗ, к предстоящей погрузке на морские суда. Конструкция контейнеров позволяет поддерживать температуру —269 °С для сохранения гелия в сжиженном состоянии.

Перевозку контейнеров обеспечивает собственный автопарк оператора гелиевого хаба — ООО «Газпром гелий сервис». Специально разработанные по заказу «Газпрома» магистральные тягачи КАМАЗ-5490 Neo оснащены пневматической подвеской, обеспечивающей необходимые условия для безопасной перевозки гелия. При этом автомобили используют экологичное моторное топливо — сжиженный природный газ. Он производится непосредственно на площадке хаба. Запуск логистического центра синхронизирован с последовательным наращиванием мощностей Амурского ГПЗ. Накануне была запущена вторая технологическая линия завода (всего будет шесть). Начала работу первая из трех установок выделения, сжижения и затаривания гелия. Мощность установки — 20 млн куб. м гелия в год. В технологическом процессе производства гелия, в частности, используются спиральновитые теплообменники. Их производство было впервые освоено в России — на машиностроительном предприятии в Санкт-Петербурге

После выхода Амурского ГПЗ на проектную мощность здесь будет ежегодно производиться 60 млн куб. м гелия — по этому показателю завод является мировым лидером. «Пропускная способность хаба будет достигать более четырех тысяч операций с изо-контейнерами в год. Это беспрецедентно много, так как на текущий момент в мире насчитывается всего две тысячи криогенных изо-контейнеров, которые в совокупности перевозят весь вырабатываемый в мире гелий. С сегодняшнего дня вся технологическая цепочка — от производства гелия на Амурском газоперерабатывающем заводе до его поставки потребителям — в работе!» — сказал Алексей Миллер.

Строительство Амурского ГПЗ, одного из самых мощных в мире, ведется в районе г. Свободного Амурской области. На завод по газопроводу «Сила Сибири» поступает многокомпонентный газ Чаяндинского месторождения (Якутия), в дальнейшем газ также будет поступать с Ковыктинского месторождения (Иркутская область). Проектная мощность завода составит 42 млрд куб. м газа в год. 9 июня 2021 года при участии президента Российской Федерации Владимира Путина состоялась торжественная церемония запуска в работу первой технологической линии Амурского ГПЗ. Реализация такого масштабного проекта в области переработки не имеет аналогов в истории российской газовой отрасли. С 2025 года ГПЗ выйдет на полную проектную мощность. Продукция Амурского ГПЗ — товарный газ (метан) и выделенные из него ценные для газохимической и других промышленных отраслей компоненты. С помощью самого современного оборудования и передовых криогенных технологий при полной загрузке здесь будет ежегодно выпускаться 2,4 млн тонн этана, 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ), 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции. Основным потребителем этана и СУГ Амурского ГПЗ будет Амурский газохимический комплекс.

https://www.energyla…how-218129





Строительство мегазавода "Амурский ГПЗ" (общий объем инвестиций - 950 млрд рублей, 35 тысяч строителей, площадь завода 857 га, забито 107 тыс. свай, залито  430 тыс. куб. м бетона,  смонтировано более 170 тыс. т металлоконструкций):


.

Мировое производство гелия составляет около 170 млн м3 в год, к 2027 вырастет до 190 млн м3.   Мощность нового российского завода - 60 млн м3 в год. Крутой




Раньше крупнейшим продавцом гелия были США, но теперь они сдулись.

Гуглоперевод:
ЦитатаРынок гелия в последние годы был хорошо сбалансирован с глобальным дефицитом в период с 2006 по 2007, с 2011 по 2013 годы США были крупнейшим производителем в мире, на который приходилось примерно 40% поставок. Однако национальный запас гелия США в Амарилло, штат Техас, крупнейший в мире источник гелия за последние 70 лет, в настоящее время исчерпан.

Исторически крупнейшие запасы сырого гелия принадлежали и управлялись Бюро землеустройства США (US BLM) и расположены в Амарилло, штат Техас. Этот заповедник был создан в 1960 году как стратегическое хранилище гелия. Запасы США представляют собой единственный выделенный запас гелия большого объема (т.е.не индексированный для добычи углеводородов или СО2). В 1996 году правительство США приняло закон о продаже значительной части поставок и выплате долгов завода, что привело к падению цен на гелий. В 2013 году USBLM объявил, что начнет ежегодно продавать с аукциона возрастающую процентную долю резерва как часть счета.

USBLM провел свой аукцион по продаже сырого гелия в 2019 финансовом году в Амарилло, штат Техас, где цена выросла на 135%, с 119 долларов США за тысячу кубических футов в 2018 году до 280 долларов США за тысячу кубических футов в 2019 году. Запасы гелия достигли минимального уровня - 3 млрд куб. футов (85 млн м3). Продажа сырого гелия частным предприятиям была прекращена, а оставшиеся запасы - только для федеральных пользователей.

Закрытие резерва US BLM устранило значительную часть предложения гелия с рынка, поскольку он продолжает расти. На 2020 год прогнозируется нехватка гелия, что приведет к прогнозируемому росту цен. Очевидно, что цены на частный кран существенно выше цен на сырую нефть BLM, а объем жидкого гелия намного выше этого уровня. Цены растут по мере того, как вы приближаетесь к потребителю, при этом цены на цилиндры HP в настоящее время в 10 раз превышают оптовые цены. (Гелий - макрообзор от Edison Investment Research, февраль 2019 г.).

http://www.helium-one.com/helium-market/

ЦитатаГелиевый бум вот-вот начнется в 2021 году
03.04.2021



Как второй по распространенности элемент во Вселенной после водорода, иронично - и несколько сводит с ума - то, что гелий также является одним из самых редких элементов на Земле. В нашей атмосфере гелий составляет всего 5,2 частей на миллион (частей на миллион), за что был назван «редким» газом благодаря одному из своих самых ценных качеств - он намного легче воздуха.

Гелий - это инертный газ, который так редко встречается на нашей планете, отчасти из-за того, что он в 7 раз легче воздуха и, следовательно, может легко просачиваться в космос и в конечном итоге уноситься солнечными ветрами, но также и потому, что природные ресурсы Земли производят не так уж много. 


Гелий, который мы находим на Земле, является продуктом радиоактивного распада минералов, состоящих из урана и тория. Они испускают альфа-частицы, состоящие из двух протонов и двух нейтронов, которые затем притягивают электроны, превращаясь в них в атомы гелия. Ежегодно наша планета производит около 3000 тонн гелия в результате радиоактивного распада глубоко в недрах Земли.

К сожалению, подавляющее большинство утечек уходит в космос, и то немногое, что находится в ловушке, никак не может удовлетворить нашу глобальную потребность в 32000 тонн гелия в год (около 6,2 миллиарда кубических футов при температуре 70 ° F и в нормальной атмосфере Земли). Подавляющее большинство наших запасов гелия является результатом миллионов лет постепенного накопления, особенно в сланцевых формациях.

Поэтому гелий считается конечным невозобновляемым ресурсом.

Это представляет собой большую загадку, поскольку мы пытаемся удовлетворить нашу растущую привычку к гелию.

Уникальные свойства гелия делают его важным компонентом в криогенной защите, обнаружении утечек, теплопередаче, а также в аналитических и подъемных устройствах. При температуре плавления -261,1 ° C (-429 ° F) гелий имеет самую низкую точку плавления среди всех элементов, а это означает, что нет заменителя газа там, где требуются сверхнизкие температуры. Это делает гелий незаменимым в области сверхпроводников. Гелий также является важным компонентом в производственном процессе, например при производстве МРТ и полупроводниковых кристаллов.

Бурный рост полупроводниковой промышленности и здравоохранения, а также космоса и квантовых вычислений стимулировал глобальный спрос на гелий.

Около 10% нашего годового предложения идет на партийные шары, и глобальный дефицит уменьшился благодаря широко распространенным мерам изоляции и социального дистанцирования - но только временно.

Поскольку спрос постоянно превышает предложение, цены на гелий предсказуемо резко выросли, достигнув 35 долларов за литр в 2019 году, что более чем вдвое превышает средний показатель в 14,60 доллара за литр, который они составляли три года назад.

Мировой рынок гелия в 2019 году оценивался в 10,6 миллиарда долларов и, по прогнозам, вырастет до 15,73 миллиарда долларов к 2023 году, что соответствует среднегодовым темпам роста (CAGR) в 11%.

Учитывая, что нехватка гелия в ближайшее время никуда не денется, гелиевые быки явно имеют здесь преимущество.

Истощение запасов

Легкодоступен лишь небольшой процент гелия, произведенного естественным путем, и даже меньшую часть экономически целесообразно собрать.

Образовавшись глубоко в недрах земли, гелий имеет тенденцию подниматься и собираться в тех же отложениях, что и природный газ. Фактически, большая часть нашего гелия поступает от газовых компаний, которые собирают этот газ в качестве дополнительной выгоды. К сожалению, современные технологические ограничения означают, что гелий экономически извлекается только при концентрациях выше 0,3%. Следовательно, подавляющее большинство гелия в запасах газа просто сбрасывается.

Больше никакого гелия от ФРС

Но самая большая брешь в цепочке поставок гелия заключается в том, что значительная часть поставок находится в руках федерального правительства США.

Еще в 1925 году, когда казалось, что гелиевые дирижабли станут жизненно важными для национальной обороны, правительство США создало Федеральный резерв гелия (FHR) из гигантской заброшенной соляной шахты, расположенной в 12 милях к северо-западу от Амарилло, штат Техас. За несколько десятилетий FHR собрал столько гелия, сколько смог, и по сути стал мировым стратегическим запасом гелия, обеспечивающим ~ 40% мировых потребностей.

К сожалению, FHR в конечном итоге столкнулся с долговыми проблемами на миллиарды долларов из-за своей привычки продавать гелий по ценам значительно ниже рыночных. В 1996 году правительство США приняло закон, обязывающий FHR продать свои резервы и полностью закрыть их в 2021 году, чтобы вернуть свои долги.

Бюро землепользования (BLM) обрисовало в общих чертах процесс и график, в соответствии с которыми FHR будет избавляться от оставшихся гелиевых и гелиевых активов. BLM, которая в настоящее время управляет запасом, удалось продать большую часть хранимого гелия всем пользователям, а оставшиеся 3 миллиарда кубических футов (84 миллиона кубических метров) к 2018 году будут доступны только для федеральных пользователей, включая университеты, использующие гелий для исследования, спонсируемые на федеральном уровне. BLM провела свой последний аукцион по продаже сырого гелия в Амарилло, штат Техас, в 2019 году, когда цена выросла на 135%, от 119 долларов за тысячу кубических футов в 2018 году до 280 долларов за тысячу кубических футов в 2019 году.  Продажа сырого гелия частным предприятиям была прекращена, а оставшиеся запасы предназначены только для федеральных пользователей.

https://globalinvest…f-in-2021/

Снизу столбиков тёмно-зелёный и зелёный - это производство гелия в США:




По мере опустошения федерального резерва BLM производство гелия в США снизилось с 135 млн м3 в год в 2011 до 56 млн м3 в 2020. И продолжит снижаться дальше.  Так США бездарно просрали все полимеры гелий.  Незнающий

А в России наоборот производство гелия вырастет в ближайшие пару лет с 5 млн м3 до 70 млн м3 в год. 

_____________________________________________________________________

Россия - страна танко-колонка, ракето-колонка, реакторо-колонка, обагащенно-ураноколонка, палладийколонка, СПГ-колонка, водородоколонка, вакцино-колонка, теперь ещё и страна гелий-колонка?УлыбающийсяКрутой
  • +4.77 / 100
  • АУ