Большой передел мира
246,148,683 499,647
 

  DeC ( Профессионал )
04 сен 2021 22:00:35

Мьянма

новая дискуссия Дискуссия  422

Китай открывает железнодорожную линию для транзита грузов через Мьянму с выходом в Индийский океан.

Новая железнодорожная линия, обеспечивающая Китаю выход к Индийскому океану через Мьянму, была открыта 25 августа на китайской стороне границы.

Железнодорожная линия протянулась от Чэнду, столицы провинции Сычуань, до Линьцана, городского округа в китайской провинции Юньнань, напротив Чиншвехо, приграничного торгового города в северо-восточной части мьянманского штата Шан.

Линьцан находится рядом с самоуправляемой зоной Коканг на севере штата Шан и всего в 150 км от Лашио, крупнейшего города на севере штата Шан.

Железнодорожная линия позволит Китаю заниматься перевалкой грузов из порта Сингапур через Мьянму. Грузы будут отправляться из порта Сингапур в порт Янгон. Оттуда они будут доставляться автомобильным транспортом в Чиншвехо, находящегося в самоуправляемой зоне Коканг, а затем по железной дороге из Линьцана в Чэнду. По информации посольства Китая в Мьянме, поездка из Линьцана в Чэнду по железной дороге займет три дня.

Маршрут является первым, соединяющим западный Китай с Индийским океаном. Он значительно сократит время, необходимое для доставки грузов в не имеющую выхода к морю провинцию Юньнань. Маршрут по территории Мьянмы пройдет через Мандалай, Лашио и Схенви.

Ожидается, что этот маршрут будет стимулировать развитие международной торговли Китая и Мьянмы, а также обеспечит источник дохода для мьянманского военного режима.

Одновременно принимаются меры по созданию приграничной зоны экономического сотрудничества в Чиншвехо в рамках китайской инициативы «Один пояс, один путь» (BRI). Эта планируемая зона станет промежуточным экономическим хабом  для импорта и экспорта провинции Юньнань.

По сообщению посольства Китая в Мьянме, Ян Хаодун, партийный секретарь в Линьцане, заявил на церемонии открытия железной дороги на прошлой неделе, что Линьцан продолжит нести ответственность за реализацию проектов BRI и «экономического оси», и выразил пожелание написать новую главу в дружбе «паупхо» («близкородственной») двух стран.

С 26 по 30 августа также проходила приграничная торговая выставка Линьцан-Лашио. Выставка является второй в своем роде, в ней участвовали 172 китайские компании и 27 компаний из Мьянмы.

По сообщениям, компании Мьянмы выставляли жадеит и драгоценные камни, морепродукты, мебель и сельскохозяйственную продукцию.

Китай также работает над развитием глубоководного морского порта в районе Чаупхью в штате Ракхайн. Ожидается, что проект особой экономической зоны и глубоководного морского порта, который является частью Экономического коридора Китай-Мьянма, позволит китайским торговым путям обходить перегруженный Малаккский пролив возле Сингапура, одновременно стимулируя развитие не имеющей выхода к морю провинции Юньнань.

Усилия Китая по строительству железнодорожной линии, соединяющей пограничный город Мусе в штате Шан с Мандалаем как часть прямого железнодорожного сообщения из провинции Юньнань к порту Чаупхью, были отложены из-за боевых действий между военными и этническими вооруженными группировками Мьянмы. Предлагаемая железнодорожная линия проходит через районы, контролируемые этническими вооруженными группами, и эскалация столкновений после февральского переворота препятствует реализации проекта.



China Opens Rail Line With Access to Indian Ocean via Myanmar

Подмигивающий
  • +3.16 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  nush ( Слушатель )
07 сен 2021 21:04:06


Теневое правительство Мьянмы объявило "народную оборонительную войну" вооруженным силам страны, захватившим власть в результате переворота 1 февраля. Об этом сообщает агентство Al Jazeera.
Дува Лаши Ла, исполняющий обязанности президента правительства национального единства (NUG), сформированного избранными законодателями, которые были уволены генералами, объявил об этом в видео, размещенном в Facebook во вторник.
"Обязанностью защищать жизнь и собственность людей, Правительство национального единства ... начало оборонительную войну народа против военной хунты/ Поскольку это общественная революция, все граждане всей Мьянмы восстают против правления военных террористов во главе с Мин Аунг Хлаингом во всех уголках страны", - сказал он.
Мьянма переживает потрясения с тех пор, как старший генерал Мин Аунг Хлаинг захватил власть у избранного правительства Аунг Сан Су Чжи как раз перед заседанием нового парламента. Переворот вызвал массовые протесты и движение гражданского неповиновения, на которое военные ответили силой. По данным мониторинговой группы "Ассоциация помощи политзаключенным", более 1000 человек были убиты, при этом тысячи арестованных.
Смертельные репрессии, в свою очередь, спровоцировали вооруженное сопротивление правлению военных, особенно в приграничных районах Мьянмы, когда противники присоединились к этническим вооруженным группам и сформировали Народные силы обороны (НСО), чтобы дать отпор. Десятки тысяч были перемещены в результате насилия.
Дипломатические усилия по прекращению беспорядков не увенчались успехом, несмотря на санкции со стороны западных стран и давление со стороны соседей из Юго-Восточной Азии.
В своем видеообращении Дува Лаши Ла обвинил военных в совершении "военных преступлений" и призвал этнические группы "немедленно атаковать" военных.
"Полностью контролируйте свои земли", - сказал он, одновременно приказав ополченцам СПО "нацеливаться на военную хунту и ее активы" в их соответствующих районах.
Дува Лаши Ла также призвал назначенных военными бюрократов уйти из правительства и призвал пограничников и солдат "объединиться с народом и атаковать народного врага".
"С сегодняшнего дня всех государственных служащих военного совета, мы предупреждаем и запрещаем вам приходить в офис", - сказал он.
  • +1.39 / 13
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
07 сен 2021 21:51:43

Дува это титул традиционных вождей качинских племен! Шокированный

Качины это такой горный народец на севере Бирмы, слаборазвитое (родоплеменной строй, основное занятие ручное подсечно-огневое земледелие в сочетании с охотой и собирательством) национальное меньшинство, составляющее, по моему, около 2% населения страны. Название "качин" переводится с бирманского как "дикие горцы". Непонимающий

На этот раз Госдепартамент превзошел самого себя. 

Гуайдо и Тихановская тихо отдыхают в сторонке...
  • +2.08 / 34
  • АУ