Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  DeC ( Профессионал )
05 сен 2021 11:41:22

Карабах

новая дискуссия Дискуссия  328

Первый тестовый рейс из Баку в Карабах в аэропорт города Физули, который перешел под контроль Азербайджана после эскалации конфликта в конце 2020 года, состоялся в воскресенье.






Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 05 сен 2021 11:42:13
  • +1.45 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  User78 ( Практикант )
05 сен 2021 13:35:04


Напротив здания аэропорта:



Туда сегодня ещё и Boeing 747 авиакомпании "Silk Way Airlines" прилетел. Расстояние от аэропорта Баку до аэропорта Физули - 260 км, время полета по маршруту Баку-Физули - менее 30 минут.  От аэропорта Гянджи до аэропорта Физули и того меньше - 145 км. 



_________________________________________________________________________

В Физули крупный аэродром был еще в советские времена. Там достаточно большая равнина, удобно садиться и взлетать. 

Если посмотреть в Google Earth, то видно, что в самом Физули до сих пор практически никто не живет - город полностью заброшен, все дома без крыш. За всё время, которое город провел под контролем Армении, там были только руины:








Вот рассказ человека, посетившего Физули в 2019:
ЦитатаВ 1991 году население города Физули составляло 17 с половиной тысяч человек. 23 августа 1993 года силы самообороны Нагорного Карабаха заняли город Физули и ряд сел района, в результате чего все оставшиеся жители бежали. Армяне назвали Физули Варандой, хотя историческая Варанда была не совсем там. Количество беженцев из Физулинского района азербайджанцы оценили в 55 тысяч человек.
Недалеко от остатков города находится часовня Кавакаванк, которая также находится на территории бывшего Физулинского района и сильно пострадала в советский период, а во время войны азербайджанцы в ней хранили снаряды и непосредственно рядом с ней был укрепленный пункт (это вершина холма). До сих пор три из четырех склонов холма заминированы.

Многие дома, особенно, построенные не из камня или блоков, уже полностью разрушены, а очертания улиц постепенно становятся все более размытыми. 

Природа берет свое. Очень агрессивно растет кустарник, который растет уже и внутри зданий. Также, многие растения - с колючками. Те, кто занимаются "добычей" стройматериалов, также используют эти кустарники с колючками в качестве ограждений или перекрытий, чтобы избежать проникновения на территорию их деятельности других людей. Если туда приехать после середины апреля, то, наверное, зацветшие деревья, кустарники и прочие растения, скроют большую часть руин.


Вряд ли сейчас в Физули живет больше 1000 человек. Но тем не менее, это действительно город, который будет постепенно восстанавливаться и заново населяться. Он достаточно удачно расположен.

...

С двумя другими "международными аэропортами", которые планируется построить в Зангилане и Лачыне, всё намного интереснееУлыбающийся

Зангилан - это крошечный городок (посёлок) на 500 человек, расположенный в небольшой долине. Там ещё можно построить маленький аэропортик, хотя его востребованность под вопросом. 
А вот Лачын - совсем крошечное село из нескольких домиков на 80 (!) человек, расположенное в горах, там попросту нет места для аэропорта:

 

Посадка на самолёте там будет кошмаром, особенно ночью, в туман и сильный ветер. Непонимающий

...

Безусловно, для Азербайджана эти освобождённые городки и посёлки - витрина и повод для национальной гордости.  Поэтому вкладывать туда будут колоссальные средства, возможно даже в ущерб развитию остального Азербайджана.  
  • +2.55 / 38
  • АУ
 
 
  Longspig ( Слушатель )
05 сен 2021 13:54:28

Какой-такой Варандой. Молокане там вначале жили. Выкладывал на Карабахской ветке.
ЦитатаГород Физули. Бывшее село Карабулаг — с 1827 года русский форпост, Карягино, названный в честь полковника Павла Карягина, с 1905 года — административный центр Карягинского уезда.

Мама моя там родилась (когда и "Физули" еще небыло).
  • +1.99 / 37
  • АУ
 
 
  baddym ( Слушатель )
05 сен 2021 15:03:21


Лачин это город, в 1991 году где то на 10 тысяч человек. 
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Dayton ( Слушатель )
05 сен 2021 19:51:30

В общем и целом - да. На ближайшие, надеюсь, пусть те же 30 лет - это своего рода национальная идея, стратегия развития. Чтобы наглядно продемонстрировать, кто и как считал эти земли СВОИМИ. С Лачином дело тёмное, возможно аэропорт будет служить исключительно нуждам  малой авиации (вертолётам), такой был в Евлахе (может и сейчас есть), в Шеки, Ленкорани. Ибо одно дело - ползти по серпантинам дорог часами (из Баку или Гянджи), другое - вертолётом за полчаса. Зангилан решили пилотно отстроить в рамках американской (или японской - не помню) программы "умного города" - кажется...
А вот города, армянами практически уничтоженные (Агдам, Кельбаджар, Физули, Джабраил и Губадлы) - там возни хватит.
  • +0.00 / 0
  • АУ