Большой передел мира
246,415,636 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
05 сен 2021 14:56:51

Германия

новая дискуссия Дискуссия  617

Цены на бензин в Германии достигли максимума за последние годы, приближаясь в августе к отметке в среднем 2 евро за литр.

Причины называются следующие: пора отпусков, повышение цен на нефть и налог CO2. Последний уже успел стать предметом длинных дебатов и споров. Но, скорее всего, немцам нужно настроиться на текущую цену и даже быть готовыми к её дальнейшему повышению. Ведь ключевые партии, такие как Зелёные и ХДС, уже согласились с необходимостью повышать налог СO2 и далее с целью защиты окружающей среды, а так же чтобы немцы пересаживались на более экологичный транспорт (и чаще перемещались на своих двоих).




Непонимающий
  • +2.32 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
05 сен 2021 17:49:09

Мда ...
150 р за литр...
30 р за квтч...
Вот тут https://yaplakal-com…54949.html пишут, что в 17-м при цене поставок 170 долларов за тыщу пересичный бюргер платил 49 руб за куб.
Щас, наверное, под сотню платит.
(Кстати, камрады из Неметчины, просветите на сей счёт, скока щас газа доме стоит...)
Так никакой агромаднейшей европейской ЗП не хватит ...
  • +2.62 / 38
  • АУ
 
  дим ( Специалист )
05 сен 2021 19:10:12

Ппц немецкому автопрому. Мы видим начало конца. Если машины не нужны - то и производить не надо то и инновациям конец
  • +2.77 / 35
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
05 сен 2021 23:03:26

Тут что интересно: куда, в итоге, кривая вывезет и какой вариант автомобиля переживёт приступ "экологии" (электрический, водородный, ДВС, ДВС на другом виде топлива) - это ещё большой вопрос. И в этом плане наше правительство, которое "как всегда не успевает за прогрессом" - заняло очень верную позицию: те-же немецкие концерны, сейчас, могут ввалить астрономические суммы в разработку новых платформ под конкретный движитель, а он... а не пойдёт! Ну вот как в своё время мы пережили войны видеоформатов, форматов флешек, CD-DVD и т.д. Тоже, кстати, многие производители "не угадали" и теперь - это просто названия, которые принадлежат какому-то китайскому кооперативу.
  • +0.46 / 10
  • АУ
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
05 сен 2021 23:16:23

Если не разрабатываешь - то нет смысла торопиться. Но и кусок поляны застолбить не получится.
А количество "теперь просто названий, которые принадлежат какому-то китайскому кооперативу", которые просто "не смогли вовремя в новые технологии" - тоже зашкаливает, только их ещё и позадбыли основательно...
Дилемма в общем.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
06 сен 2021 00:17:08

На секундочку: РФ, одна из немногих стран (буквально по пальцам одной руки сильно пьющего фрезеровщика), которая сама, без ансамбля, разрабатывает и производит ВСЮ гамму ДВС от авиамодельных и мотоциклетных до судовых, танковых и авиационных. Ясен пень, что нельзя быть во всех сегментах "красивой такой". Но факт того, что Россия проектирует и строит в промышленных масштабах ДВС всех типов, отрицать глупо.
Поэтому Ваши тезисы, что эта ситуация нас не заботит - довольно забавны.
Я человек не молодой: ещё помню, как весь мир сходил с ума по поводу "озоновых дыр" и менял какой то там "фреон" в холодильниках и кондиционерах. Напомните-ка: когда Вы последний раз в прессе читали про "изменение размера озоновой дыры над Антарктидой"? 
Также и с потеплением: накачав скилл на фреоне - практически те-же люди взялись за карбон. Понятное дело размахнувшись уже намного масштабнее. Уже-ж опыт! Как и с фреоном никакого реального научного подтверждения, что карбон на что-то реально влияет - нет. Просто это новый модный хайп, который выгоден некоторым и не выгоден другим. Тут по определению выиграет обезьяна, которая сидит на дереве.
  • +5.68 / 101
  • АУ
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
06 сен 2021 00:29:31

Может я плохо прочитал и написал (вечер уже), может вы - конкретно я вообще-то говорил что "стоять и ждать" - чревато. Про "другие китокорпоративы" - именно об этом.
Речь не о чисто внутреннем пользовании - а и о "продавать".
ЧСХ с "фреоном" и ко - пассивно "ждавших" таки тогда "вынесли", да - как бы "некрасиво и нерыночно".
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
06 сен 2021 01:13:41

 
Да всё более чем просто... в электроповозках принципиально новых технологий нет...
ДВС - с ними хитрее - при рассчете налогов учитывается объем двигателя, т.е. если их КПД можно увеличить увеличивая объем - такой двигатель не производится, ибо многим потребителям это не выгодно.. да и для продаж плохо. При переходе на цикл с полным расширением (ничего нового, циклу Аткинсона всего 100 лет как) при той-же мощности рабочий объем больше и КПД заметно выше... но не судьба.
 
Зато под "зелеый разговор" можно провернуть то же, что Дюпон провернул с фреоном - выпустить синтетическое топливо (те-же самые углеводороды) но номинально с "нулевым углеродным следом", поскольку где-то в призводстве использовалась "зеленая энергия". А всех остальных обложить налогом.
 
Ничего реально нового пока нет...
П.С. и о том, что речь вовсе не идет о сокращении потребления топлива говорит хотя бы тот факт, что дизельны двигатели подвергаются анафеме с подачи США... а они существенно более экономичные, чем бензиновые. И при выработать_ электричество - зарядить_батареи - проехать километры на электроповозке итоговый расход топлива на километр пути больше, чем на бензиновом моторе. - это тоже совсем не секрет.
  • +2.55 / 45
  • АУ
 
  Gea ( Слушатель )
05 сен 2021 19:52:05

Не надо так. Это цены на автобане, скорее всего. Цены уже пару лет болтаются от 1,2 до 1,5 за литр солярки. Пруф 
https://www.clever-tanken.de/
Это сравнение цен по регионам, вплоть до конкретной заправки, есть приложухи для мобил, показывающие цены и уведомляющие, когда падает ниже определённой. Цены меняются 3-5 раз в день, плавно от дорогих утром понедельника  до самых дешевых вечером в воскресенье. 
  • +2.32 / 26
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
05 сен 2021 22:46:27


У нас тут глазам не поверил - в эти выходные на Роснефти цена бензина упала.
На тех выходных еще 95-й был 49.65, в эти внезапно, без объявления войны - 49.25. На 40 копеек аж, теперь заживееем )
  • +1.25 / 23
  • АУ