Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  Scholar ( Слушатель )
05 сен 2021 16:41:20

Кримсон

новая дискуссия Статья  2.038

Много лет назад один француз-финансист мне объяснил почему русских в Европе "не уважали и уважать никогда не будут". Цитирую: "Вот вы могли сжечь Париж, но не сожгли. Салаги!" 

"Ему видней",  - подумал я, еще недостаточно знакомый с западной логикой, чтобы понять, что он был прав.

Потом у меня как-то была дискуссия с немцем, который был очень взволнован по поводу того, что "красноармейцы изнасиловали Берлин", и что-то мне эмоционально пересказывал из «Гардиан». На вопрос о том, не испытывает ли он аналогичных чувств к американцам, которые сожгли заживо сто тысяч мирных жителей в Дрездене, он мне сказал, что "это  другое. Нам, немцам, это нужно было, чтобы понять свою неправоту". Я тогда уже был хорошо знаком с западной логикой — и уже не удивился.

Хотите, я вам расскажу, как со 100%-й вероятностью определить страну, которая Россию предаст и подставит самым грязным образом? 

Безотказный метод: находите страну, ради помощи которой Россия безвозмездно проливала кровь и тратила деньги. Вот она и предаст, объявив Россию неблагодарной сволочью. 

Болгария — предала и предаст еще, страны "Варшавского договора" — предали и предадут еще, Армения — предала и предаст еще. Исключений нет и никогда не будет. Как правильно подчеркивает закон номер 285 из "Правил жизни ференги": Ни одно доброе дело не останется безнаказанным».

Постройка по-настоящему прибыльной для ее создателей (не "великой и прекрасной", а именно прибыльной, как Британская в своем зените) империи заключается в следовании принципу, изложенному в великом американском фильме Goodfellas от 1990 года.

Этот принцип - "Fuck you! Pay me!" В моем художественном переводе — «Иди нах*й, гони бабло», хотя фраза уже стала бизнес-мемом на стольких языках, что ее обычно используют в оригинале: Фак ю, пэй ми.

Опорная цитата из фильма, описывающая бизнес мафиозо Полли: "Ну, у чувака теперь Полли партнер. Проблемы с получением денег от клиентов? Он идет к Полли. Проблемы с полицией, с поставками, с другими мафиозо? он идет к Полли. Но теперь каждую неделю он должен найти бабло для Полли при любых обстоятельствах. Плохо идет бизнес? Фак ю, пэй ми. Тебя ударило молнией, да? Фак ю, пэй ми".

Глобальная империя отличается от мафии тем, что в качестве "бабла" принимает не только деньги, но и акции стратегических предприятий, долгосрочные госконтракты, признание русского языка государственным, а Крыма — российским. А  "заверения в вечной дружбе и братстве" — как расплата за готовность России применить насилие для защиты тушки конкретного клиента — НЕТ, НЕДОСТАТОЧНЫ.

Оптимальное общение с условным проевропейским руководством в Ереване должно идти по схеме:

Армения: "У нас революция достоинства! У нас новый европейский премьер!"
МИД РФ (пожимает плечами): Фак ю, пэй ми
Армения: "Ой поддерживать Россию сейчас не модно, у нас тут молодежь требует Евросоюз и кружевные трусики!"
МИД РФ (флегматично): Фак ю, пэй ми
Армения: "Вы потеряете навсегда Армению!!"
МИД РФ (педантично): Фак ю, пэй ми
Армения: А что будет если не заплатить? 
МИД РФ (ласково): Ничего не будет. Для начала не будет Карабаха, а дальше — как пойдет. 

Именно поэтому лозунг "Фак ю, пэй ми!" нужно нанести прямо на герб российского МИД. У наших партнеров же очень прогрессивные элиты, они по-русски не очень, они все "бегло говорят на хорошем английском". Ну вот, пусть почитают.

Тем, кто говорит "ААА! Россия не такая, мы хорошие!", я бы предложил:

а) не пытаться заниматься благотворительностью за государственный счет

б) подумать, почему Российская и советская империи умудрились быть единственными на глобусе, которые в сумме ограбили своих граждан для того, чтобы "хорошо выглядеть" в глазах каких-то польских и среднеазиатских лимитрофов или европейских конкурентов. Не надоело быть главным дураком на деревне и "наивным ванькой", которого легко взять на слабо и на "ты же мне друг", а потом открыто его опускать за то, что "ванька" - оккупант, у которого нет кружевных трусиков?

ПС: Париж действительно надо бы сжечь на память, но не успеем. "Новые французы" из Африки заняли очередь до нас.


https://t.me/crimsondigest/1210
  • +4.97 / 127
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
05 сен 2021 17:01:27

Все описанное вами это подробное изложение простого закона. Человек (точнее люди) ощущает стоимость того, что получили и следовательно дорожат этим , на основании той цены , которую сами заплатили.Если стоимость маленькая- то и ценность его будет маленькая. Даже если это жизнь. Пример? он не меня спасал, это он себя героем делал... или себя спасал...., а я  ему еще и помог...
Классический пример, спасение Армении будет восприниматься Армянами как геополитическая игра РФ, против Турции. И следовательно не Русские хорошие, а Армяне хорошие- не мешали русским...
Все просто...
По этому Матери так любят детей. Если о них заботились. И там фарисейство,  если ни какой заботы не было...
Просто смотрим вокруг и четко видим, так и есть...
Следствие этого закона в английском стиле, оказанная услуга ни чего не стоит.....
  • +1.45 / 28
  • АУ
 
 
  леонард ( Слушатель )
05 сен 2021 17:44:02

Совесть на английский перевести. тут обсуждали на днях
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
05 сен 2021 19:26:45

Вы сначала попробуйте по русски объяснить что это такое. Подмигивающий (Кроме подозрения, что за тобой подглядывают, конечно.) А тоиведь продвигаемые определения "Чувство нравственной ответственности за своё поведение..." оставляют неотвеченным что такое "нравственная ответственность" и т.д. Это мне напоминает сепульки С.Лема:
«СЕПУЛЬКИ — важный элемент цивилизации ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКАРИИ».
Я последовал этому совету и прочёл:
«СЕПУЛЬКАРИИ — устройства для сепуления (см.)».
Я поискал «Сепуление»; там значилось:
«СЕПУЛЕНИЕ — занятие ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКИ».
Крутой 
  • +0.83 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
05 сен 2021 19:48:19

Ну не настолько, определения "conscience" из Мерриам-Вебстера практически дословно совпадают с определениями  "совесть" у Даля и Ушакова - но не Ожёгова (которое сильно отлично от Даля и Ушакова т.к. более внешнее).
Мне таки определение Даля кажется правильным и доходчивым  : "СОВЕСТЬ ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития. "
Подозреваю что за определениями "квадральная разница" авторов "по Футюху" Смеющийся
  • +0.55 / 9
  • АУ
 
  Прерыватель ( Слушатель )
05 сен 2021 20:18:20

Россия - это не бизнес. Цели у неё иные.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
  bmv58 ( Дилетант )
05 сен 2021 23:02:33

Россия - страна и народ - да, это не бизнес, а вот РФ - государство (группировка чиновников и их подручных властвующих над народом и страной) - это бизнес и только бизнес, и ничего иного.
  • -2.07 / 54
  • АУ
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
05 сен 2021 23:26:22

Если бы это было так, то у нас было бы как на украине.
  • +1.82 / 34
  • АУ
 
  Гардез ( Слушатель )
05 сен 2021 21:23:42

Уважаемый, Вы в кардинально неправы в своем цитировании.
Скорее всего, из-за возраста, судя по нику))

-Русская цивилизация далека от мрий стать империей. Это первое.

Второе. 
ЦитатаРоссийская и советская империи умудрились быть единственными на глобусе, которые в сумме ограбили своих граждан для


Тяжело ограбить того, кому  нечего терять)  Испокон веков, народы России выживали в местах СУРОВОГО климата, причем в условиях, когда соседи им тупо завидовали, глядя на "дистанции огромного размера" и откладывая излишки на оборону  от многочисленных супостатов.

Немцы этим "дистанциям огромного размера" всю жизнь завидовали и мечтали о покорении России:  
ЦитатаЦитата
"...
А теперь представим себе ситуацию, когда «живой океан» России принимает цивилизованных гостей, например, немцев.
Это ведь исполнение всех тайных мечт и вожделений – обширные, бескрайние плодородные земли, далекое, но немецкое начальство и по-собачьи добрый, любящий палку и немецкого барина народ.
Разумеется, настоящий барон Мюнхгаузен из свиты принцессы Софии – будущей Екатерины II, описавший все это немецкое счастье в своих мемуарах, не мог разглядеть в глазах русских острого испытывающего любопытства – до какой степени разложения может дойти немец в отсутствии сдерживающих рамок.
После удовлетворения этого любопытства на сцену выходит Емельян Пугачев и по-царски благословляет народ на истребление немецких, а заодно и прочих хозяев.

Разумеется, воспоминание о было обретенной «немецкой мечте», несмотря на высмеивание немецкой мечты со стороны англичан (книга Распэ), будет жить в душе каждого немца и воплотится в финальном «Дранг нах Остен».
Вот тогда скрытые от самих себя мотивы насилия ради насилия и расцветут пышным кровавым цветом на просторах России, как обычно, отступившей перед очередным гостем и внимательно изучавшей, какой участи он заслуживает."
https://oohoo.livejo…#t15904966

Вот бы объединить ИХ орднунг и наши дистанции? Только под нашим чутким руководством)

Так что никаким Bablom не измерить нашу совесть, нашу Цивилизацию. Ваш "француз-финансист" - очередной лошара, непонимающий русский народ.

Третье. Про Армению.
Армения потеряла поддержку ястребов США и болезненно пыталась поменять одного oднoпoлярнoго гегемoнa aльтернaтивным с центром в Лондон-Сити и зaменой доллара "бумажным золотом" ©
В Армении это не удалось, Россия не осталась в стороне от своих ближайших краин.
Поэтому Ваш лозунг посылания "всех на*" наклейте, сами знаете куда. Рот на замке
  • -0.09 / 26
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
05 сен 2021 21:39:08

Ну да, ну да. Со времен завоевания Казани и Астрахани она есть империя. Что подкоеплено дальнейшим завоеванием Сибири. И, по большому счету, это единственная империя, сохранившаяся на планете. Разве что еще Китай. 
  • +1.09 / 20
  • АУ
 
 
 
  Гардез ( Слушатель )
05 сен 2021 22:28:43

Однако ж Россия ассимилирует соседние народы и народности не как другие цивилизации мечом  и огнем, а мягким приобщением к себе.
Казань и Астрахань "сами начали"))  Веселый
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
06 сен 2021 03:12:39

Ровно как все и всегда - сначала военное покорение местного правящего класса, а потом предложение ему выбора влиться в правящий класс империи или быть уничтоженым. Отдельно взятых пастухов или крестьян никто и не спрашивал. Единственное исключение - ГВН, где правящую элиту уничтожили. Собственно, сами "народы" не наделялись никакой субъектностью, а шли "привеском". 
  • -0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
06 сен 2021 08:47:56

Не надо клеветать на великого князя Ивана Васильевича. Непонимающий

Новгородское боярство было отнюдь не уничтожено, а выселено в южные районы Русского государства с сохранением дворянского звания.

Адмирал Александр Павлович Авинов (1786—1854), потомок выселенных в Рязань потомственных новгородских посадников Авиновых. 
  • +1.54 / 19
  • АУ
 
  Виктор Левченко ( Слушатель )
06 сен 2021 13:59:17
Неее.. ломать это не наше, вот ежели построит чего где надо, тогда мы же это, завсегда пожалуйста... Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
06 сен 2021 16:01:38
Сообщение удалено
Из тех, которые с Урала.
08 сен 2021 12:44:31
Отредактировано: Из тех, которые с Урала. - 08 сен 2021 12:44:31

  • +0.04
 
  navi2 ( Слушатель )
06 сен 2021 17:45:59

Ну вот и обнародовалось мнение тех, появление кого давно предсказал закопёрщик этого форума Авантюрист.
Не совсем то, не совсем так, но в главном; Минимум жира, сильные лапы и длинные острые зубы.
Авантюрист по простоте надеялся, что по рыночному порешаем, но не учёл, что рыночек он такой... может и в фашизм.

А ответом на фашизм единой Европы может быть только одно,- Вы мне должны!
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
06 сен 2021 18:31:26

Что вас так вдохновило в этой попытке колбасника прилепиться со своим уставом к нам? У него же всё через "вдохновение в святых англосаксах и малёхом в романтико-мафиозо"... Читаешь – всё чужое. От факен-выражений-цитат "из гениального кины" до мыслей уровня "возле плинтуса".
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
06 сен 2021 18:40:23

Вы точно не перепутали сообщение, на которое отвечаете?
Если что, в личку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
06 сен 2021 18:49:26

Нет. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
07 сен 2021 08:42:47

Начал читать, и с первых строк думаю, знакомый текст. И точно
https://glav.su/blog/32107/1511255/
https://glav.su/blog/40908/1511199/
Интересно в 2022 году повторится?
  • +0.12 / 4
  • АУ