Большой передел мира
246,461,845 499,860
 

  Eliseevna ( Профессионал )
05 сен 2021 17:27:35

Коц о талибах

новая дискуссия Дискуссия  502

«И с этими людьми мы хотим о чем-то договариваться?» - пишут мне подписчики о талибах. 

А проблема-то в том, что широкого выбора у Москвы нет. Ну не с Исламским же государством* вести переговоры. Учитывая количество захваченного у афганской армии американского оружия, конкуренцию в ближайшей исторической перспективе Талибану никто не составит, даже коалиция Масуда-младшего. И никто его поддерживать не собирается, потому что России (как впрочем и другие заинтересованные страны) не нужна децентрализация власти в Афганистане. А как следствие – междоусобная война, со всем выплескивающимися за пределы этой страны «побочками» в виде беженцев, террористов и контрабанды оружия. 

Можно, конечно, надеть парадный китель, сесть на белого коня, манерно оттопырить мизинчик и, брезгливо посмотрев на происходящее, умчаться в светлую даль. Но тогда рано или поздно разгребать придется у себя дома.

А можно надеть маски и перчатки и иметь дело с единственной силой, которая на сегодня реально способна держать под контролем всю территорию Афганистана. И эта сила, как к ней ни относись, - Талибан. На который через их желание быть признанными вполне можно влиять, пусть и с элементами политического «шантажа» - баш на баш, как говорится. После 31 августа договариваться в стране о чем-то больше не с кем.
.
https://t.me/sashakots/25636
  • +3.67 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
05 сен 2021 20:57:43

    
Очень странная дискуссия с очень странными людьми.
        
Талибы — гораздо, гораздо более вменяемый партнёр, чем какие-нибудь бриташки или евреи (и по части зверств, и вообще по жизни).
И, однако же, против попыток договориться с упомянутыми невменяемыми преступными режимами никаких возражений не поступает...
Расстреливающий 
  • +2.04 / 42
  • АУ