Большой передел мира
246,449,521 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
06 сен 2021 13:44:50

Гвинея

новая дискуссия Дискуссия  343

Западные СМИ о перевороте в Гвинее:

Guardian
Отстранить президента решило элитное подразделение армии, произошло это "в результате недавних политических потрясений", которые обрушились на богатую "полезными ископаемыми и обедневшую страну" - после принятия поправок к конституции, позволивших президенту занимать пост еще два срока.

Wall Street Journal
С наступлением вечера в столице Гвинеи Конакри, "по всей видимости, началась борьба за власть": ситуация в стране "постоянно меняется", но "карты на руках" у мятежников.

New York Times
Если захват власти окажется успешным, то Гвинея станет третьей страной в Западной Африке, пережившей за последние полгода силовую передачу власти. Впрочем, Гвинее не привыкать к переворотам. В стране они уже происходили - в 1984 и 2008 годах.

Подмигивающий
  • +1.66 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Руполем ( Практикант )
06 сен 2021 19:56:41

Произошло два события , которые будут иметь негативное продолжение т.к. кардинально наступили на геополитические интересы Ирана и Китая . 
Переворот в Гвинее и взятие Пандшера это прямой вызов для Тегерана и Пекина , а они это не простят и будет ответ чтобы не получить дальше снежный ком провалов внешней политики  на Ближнем Востоке , Центр. и Средней Азии , в Африке . 
Большая коллизия намечается вроде как до сих пор союзных отношениях Пактистана с Китаем когда даже авиация пакистанских ВВС помогала Талибану выбивать боевиков Масуда в Пандшере .
Синхронизация двух событий в Гвинее и Афганистане кмк не случайны и отвечают интересам США .
На последнем телеграмм мавзолей Масуда старшего снятого талибановцами , а это сердце Пандшера .
  • +0.52 / 17
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
06 сен 2021 20:08:24

Давайте не будем искать хтоническую мощь хихимона, там где ее нет. Тем более хихимон нам ее только что продемонстрировал, обосравшись в прямом эфире.
  • +2.90 / 61
  • АУ
 
  nush ( Слушатель )
09 сен 2021 11:54:06

https://www.fondsk.r…54412.html
Автор по существу подоплёки переворота ничего не знает, но кое-что констатирует и проводит аналогии:
ЦитатаВывод о французском следе в новом перевороте, скорее всего, верный, но не единственный.

Гвинея стала единственной страной Тропической Африки, которая официально была названа как член БРИКС-плюс (в состав «плюс» вошли всего пять стран, и попала в этот состав Гвинея по приглашению Китая).
В заявлении МИД говорится, что Россия требует «освобождения» президента А. Конде и «обеспечения его неприкосновенности». 
Переворот произошел накануне визита в Россию министра иностранных дел Гвинеи. Переговоры должны были состояться 6-8 сентября, и смещение президента произошло за несколько часов до вылета гвинейского министра в Москву. 
Во время первого саммита Россия – Африка президент России наградил президента Гвинеи А. Конде орденом Дружбы. 
Переворот 1984 года стал реваншем Франции за утрату Гвинеи в 1958 году. Переворот 2008 года был попыткой участия других мировых держав в разделе богатств Гвинеи. О жёсткости данной попытки говорит вмешательство в ситуацию в Гвинее наднациональных / глобальных элит. Сразу после переворота 2008 года в отношении Гвинеи было начато предварительное расследование Международного уголовного суда. «Расследование» продолжается уже 13 лет, но результатов никаких. И это понятно: Международный уголовный суд хочет держать страну на крючке как можно дольше, создавая угрозы то одним, то иным верхушечным гвинейским группировкам (прежде всего, военным).
несмотря на то, что в последние годы государственные перевороты в Африке не сопровождались ликвидацией Основного закона и всех органов власти. Это было связано с тем, что Африканский союз (АС), ранее относившийся к переворотам «творчески», принял решение об автоматической приостановке членства государства в АС и других организациях в случае неконституционной смены власти.
Действия путчистов в Гвинее показывают, что их не беспокоят санкции со стороны Африканского союза.
  • +1.21 / 18
  • АУ
 
 
  nush ( Слушатель )
09 сен 2021 22:08:37

Лидер военного переворота в Гвинее полковник спецназа Мамаду Думбуя встретился с послом России в Гвинее Вадимом Разумовским.
По официальным данным "состоялась короткая протокольная беседа". Ранее РФ высказалась за освобождение свергнутого президента Гвинеи.
Военные заявляют, что сейчас в стране начнется переходный период возвращения к демократии.

https://colonelcassa…44243.html
  • +1.39 / 22
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
10 сен 2021 06:52:58

Так, вот, о ком пели Манго-Манго - "я жду мамаду" ВеселыйВеселый
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
10 сен 2021 10:29:01

"... известный советский зоолог Игорь Акимушкин утверждал, что рост самого крупного самца горной гориллы, убитого охотниками в начале XX века, составлял 2,32 м. Ширина плеч у самца гориллы — около метра. Масса самцов в среднем  более 150 кг"
  • +0.11 / 2
  • АУ