Большой передел мира
246,006,764 499,494
 

  DeC ( Профессионал )
07 сен 2021 12:05:45

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин представил Владимиру Путину макет российского ядерного буксира "Зевс"

новая дискуссия Новость  629

6 сентября 2021



Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин представил на космодроме Восточный президенту Владимиру Путину макет ядерного буксира, который будет запущен в 2030 году.

"Это транспортно-энергетический модуль. Это наша совместная с "Росатомом" работа. Космическая ядерная энергетика - это единственная реальная возможность сегодня передвигаться вместо химических двигателей как межпланетный буксир. Мы к 2030 году отсюда же, у нас будет создана вся инфраструктура, будем выводить его на высоту не менее 800 километров - это самая безопасная высота для включения ядерного реактора", - рассказал Рогозин, показывая макет.

Создание элементов ядерного буксира на основе транспортно-энергетического модуля с ядерной энергоустановкой мегаваттного класса ведется в России с 2010 года. На МАКС-2019 впервые был представлен макет буксира, а на форуме "Армия-2020" - трехмерная графика его работы в космосе.

В январе 2020 года в презентации первого заместителя генерального директора "Роскосмоса" Юрия Урличича, представленной на "Королевских чтениях", говорилось о планах запустить ядерный буксир на орбиту в 2030 году для летных испытаний.

После этого намечается приступить к его серийному производству и коммерческому использованию. Согласно ранее обнародованному на сайте госзакупок контракту, разработка аванпроекта буксира завершится к июлю 2024 года и обойдется в 4,2 миллиарда рублей. Ядерный буксир будет предназначен для полетов к Луне и планетам Солнечной системы. Он получил название "Зевс", а сами научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы называются "Нуклон".



Источник


Подмигивающий
  • +1.80 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
07 сен 2021 15:21:19

    Работы над ТЭМ-ом мегаваттного класса может быть и ведутся с 2010-ого года ,но работы по созданию ЯЭУ для космоса не прекращались ,имхо , никогда. И это лично для меня удивительно..серьёзно. Несмотря на всю дичь ,творившуюся в России последние десятилетия , не прос";ли и не разбазарили ,а преумножили задел по данному направлению. И как закономерный итог - современные достижения в создании реально прорывной космической техники ,а не маско-онанизм с ракетами на химическим топливе ,утопающий в PR-елее.
На представленном выше фото запечатлён "Зевс" в новом актуальном облике.
И вот что мне ещё представляется интересным , это крайне нервная (местами до истерики практически) реакция на появление публичной информации о данном проекте. Это означает ,пмсм ,что до поры -до времени...практически "не протекало" и о реализации проекта кому не положено просто не знали или не верили в то ,что это реально возможно. В любом случае..молодцы!
Если кому-то будет интересно ,то вот видео ,в котором немного рассказывается о генеалогии ЯЭУ  у нас в последние десятилетия.

   
П.С. И ,кстати , ничего близкого по уровню инженерии наши невероятные заокеанские пи.артнёры почему-то создать не смогли..правда удивительно ,а..В очках ? 
Несмотря на бюджет NASA ,который даже сравнивать-то с бюджетом РОСКОСМОС-а как-то не очень прилично.
  • +2.27 / 46
  • АУ