Большой передел мира
246,297,676 499,779
 

  Туман ( Слушатель )
07 сен 2021 13:27:32

В РПЦ заявили об "общем почерке" антицерковных акций в Черногории и Украине

новая дискуссия Новость  246

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Русская православная церковь (РПЦ) пристально следит за событиями в Черногории и молится за своих единоверцев из Сербской православной церкви (СПЦ), солидарность поместных церквей в противостоянии политизированным расколам с националистическим окрасом очень важна, сказал РИА Новости заместитель председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

В старой столице Черногории - Цетине - 4 и 5 сентября прошли столкновения полиции и противников интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия и визита патриарха Сербского Порфирия. Вице-премьер Дритан Абазович опубликовал видеозапись, на которой бывший директор полиции страны участвует в препирательствах и столкновениях с сотрудниками МВД. Он был задержан утром в воскресенье по подозрению в "нападении на лицо при исполнении служебных обязанностей".
"Мы внимательно наблюдаем за происходящим и молимся о наших братьях в Черногории — как и православные жители этой страны, мы знаем, молятся о своих братьях и сестрах на Украине, где также наблюдаются попытки захватов православных храмов со стороны раскольников. Очень важна для нас взаимная поддержка верующих канонических православных церквей, их солидарность в противостоянии политизированным расколам, возникающим, как правило, на националистической почве. И мы видим, что одни и те же внешние силы, заинтересованные в ослаблении православного единства, причастны к продвижению подобных расколов в разных частях православного мира. Общий почерк весьма заметен", - сказал РИА Новости Балашов.
По его мнению, не приходится сомневаться в том, что за протестами стоят антицерковные политические силы, стремящиеся к реваншу после поражения на прошлых парламентских выборах, наступившего именно из-за их антицерковной позиции. "Все мы помним массовые крестные ходы, литии, как их называют тамошние православные, когда множество верующих заявили: "Не отдадим святыни", - подчеркнул протоиерей.

Премьер Черногории Здравко Кривокапич в воскресенье назвал нападение на полицию попыткой теракта. Организаторами, по его словам, являются руководство Демократической партии социалистов в сотрудничестве с организованными преступными группами. В конце 2019 года прошлый созыв черногорского парламента под руководством бывшей правящей Демократической партии социалистов президента Мило Джукановича принял закон о свободе вероисповедания и положении религиозных общин, который вызвал сопротивление верующих СПЦ. В защиту храмов и монастырей, которые, согласно документу, могли быть переданы в собственность государству, несколько месяцев по всей стране проводились массовые молебны и крестные ходы. Движение "Не отдадим святыни" объединило оппозицию и привело к первому за более чем 30 лет поражению на выборах партии Джукановича. Кроме того, Джуканович в январе вынужден был согласно Конституции подписать дважды утвержденные новым созывом парламента поправки к спорному закону о свободе вероисповедания и положении религиозных общин, который угрожал правам СПЦ.

Ранее секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук заявил РИА Новости, что Русская церковь всегда была и остается на стороне Сербской, и будет всячески поддерживать каноническое православие на земле Черногории.
  • +1.42 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!