Большой передел мира
243,530,506 497,020
 

  Алёша Попович russia
07 сен 2021 14:47:34

Турция осудила военное присутствие США в Сирии

новая дискуссия Новость  454

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу осудил военное присутствие США в Сирии, выразив мнение, что американские военные находятся в республике только потому, что «там есть нефть».

«Если США решат уйти из Сирии – это их выбор. Но в Сирии они находятся не по приглашению, общих границ у них нет. Мы там находимся, потому что у нас общая граница, угроза терроризма, мы имеем право там находиться. Но мы поддерживаем территориальную целостность Сирии, гуманитарную помощь. США подходят к этому так – «там есть нефть, поэтому наши военные там останутся». Но что это за подход? Такого не должно быть», – сказал Чавушоглу, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканала NTV.

Он вновь обвинил США в поддержке запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и связанными с ней курдскими вооруженными формированиями в Сирии.


 
Чавушоглу также сообщил, что Анкара контактирует с Дамаском по теме безопасности на уровне разведки и спецслужб, однако о политическом диалоге речь не идет. «В Сирии существует не признанный миром режим. Поэтому речи нет о том, чтобы мы вели с ним непосредственные политические переговоры. Однако есть вопросы по безопасности, борьбы с терроризмом, и необходимые переговоры ведутся на уровне спецслужб, разведки. Это нормально», – сказал министр.

Ранее СМИ сообщили, что американские военнослужащие перевезли 40 сторонников террористической группировки «Исламское государство*» на контролируемую ВС США базу в сирийском Эш-Шаддади (провинция Хасеке на северо-востоке Сирии).

Между тем, в сентябре прошлого года глава МИД Сирии обвинил США и Турцию в незаконной оккупации и захвате месторождений нефти. Москва неоднократно требовала от Вашингтона прекращения оккупации нефтяных объектов на северо-западе Сирии. Россия указывала, что США неприкрыто и бесцеремонно грабят принадлежащие сирийскому народу нефтяные месторождения и одновременно запрещают поставки нефти в Сирию.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"


ВЗГЛЯД / Турция осудила военное присутствие США в Сирии :: Новости дня (vz.ru)
  • +2.19 / 34
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  НеМоскит russia, Москва
07 сен 2021 15:47:24
Цитата: Алёша Попович от 07.09.2021 14:47:34Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу осудил военное присутствие США в Сирии, выразив мнение, что американские военные находятся в республике только потому, что «там есть нефть».

«Если США решат уйти из Сирии – это их выбор. Но в Сирии они находятся не по приглашению, общих границ у них нет. Мы там находимся, потому что у нас общая граница, угроза терроризма, мы имеем право там находиться. Но мы поддерживаем территориальную целостность Сирии, гуманитарную помощь. США подходят к этому так – «там есть нефть, поэтому наши военные там останутся».
Он вновь обвинил США в поддержке запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и связанными с ней курдскими вооруженными формированиями в Сирии.
ВЗГЛЯД / Турция осудила военное присутствие США в Сирии :: Новости дня (vz.ru)

   Бг..г.г.....а вот это ,как ни крути , реально забавно ..."высокие союзнические отношения"...Веселый.
Турки-то ,понятно , исключительно из гуманитарных соображений в Сирию влезли и террористов погонять ,а в сторону ситуативно-халявных ништяков даже и не глядели..ни-ни..чудны дела твои ,г-ди...Веселый.
  • +0.23 / 4
  • Скрыто