При(-о)@балтика
3,877,307 16,805
 

  Верноразящий ( Слушатель )
08 сен 2021 11:16:12

Наша любимая рубрика "Нет, это не "Панорама"...

новая дискуссия Дискуссия  425

Господи, как это развидеть?...

Виктор Воронцов. 15 мифов о Литве, которые любят мусолить пропагандистские русскоязычные СМИ

Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/opinions/comments/viktor-voroncov-15-mifov-o-litve-kotorye-lyubyat-musolit-propagandistskie-russkoyazychnye-smi.d?id=88133555


ЦитатаСтрадает ли Литва от того, что население страны уменьшилось? Абсолютно нет – растет спрос на квалифицированных работников, растет зарплата, растет уровень и качество жизни.
...
так как и социальные лифты и возможности реализации полного набора "несбыточных мечт" среднего россиянина – типа океанской яхты или собственного нового дома в 300 кв. м. – здесь вполне реализуемы на уровне медсестры или водителя грузовика. Т.е. обычных "средних" людей, даже без высшего образования, которые работают тяжело, ответственно и иногда берут сверхурочные.
(у меня кровь из глаз)
...
И такие примеры можно приводить бесконечно – лазерщики и производство лекарств, нефтеперерабатывающий завод Orlen Lietuva с многомиллионными планами инвестиций в новые производственные линии
(построенный ССР и принадлежащий полякам завод)

Почитайте - это какое-то безумие.
  • +0.44 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
08 сен 2021 12:20:47

Да никакое это не безумие. Разгадка данного проявления идиотизма феномена у Вас в сообщении: Вы, по ошибке написали имя автора как "Виктор Воронцов".
Но в заметке (на русском языке, обратите внимание!) имя под фотографией автора написано совсем иначе - Викторас Воронцовас. Ни секунды не сомневаюсь, что в паспорте у него именно так и написано (если, конечно, это не вымышленное имя). Остальное - только следствие из этого факта. Неважно, что человек сам себя считает литовцем - он всё равно должен показывать себя гораздо бОльшим литовцем, чем сами литовцы. Обычный "этнический русский". Полно таких в Литве... У многих и имена литовские при совершенно русских фамилиях. Нередко после общения с таковыми возникает чувство гадливости - человек, сам прекрасно говорящий по-русски, с русским собеседником не в рабочей обстановке демонстративно говорит по-литовски.
Всё равно для литовцев он - чужой.
  • +0.87 / 10
  • АУ
 
  Uncle Ben ( Практикант )
08 сен 2021 13:12:31

Читайте комментарии. К этой статье их пока мало - автор достал, но по комментариям к другим его статьям можно понять отношение к нему. Чего стоит начало: "Эйтвидас Баярунас выступал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Аудиторию этой радиостанции составляют интеллигентные и образованные россияне".
Русскоязычные прибалтийские порталы достаточно своеобразны и не брезгают заменой текста комментария (здесь тоже когда-то могли отредактировать сообщение, но вовремя прекратили). Delfi.ru  действительно самый посещаемый портал, но надо очень "сильно фильтровать базар". Здесь вместо тютчевского: "Умом Россию не понять..", больше подходит генеральско-лебедевское:   "Дурак - это не отсутствие ума, это просто такой ум". Наш премьер-лингвист тоже считает, что развал промышленности - это благо, ибо оно мобилизует ум латышей на производство интеллектуальной продукции. Назначить министром здравоохранения ветеринара или пианиста  или министром образования и науки студента-недоучку - это норма.
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
09 сен 2021 00:09:43

прочитала,  один сюда копирую

Цитатаelmyraschool457 - То ли смеяться, то ли плакать?! Это же надо на голубом глазу рассказывать розовые сны о покупке океанской яхты , или дома в 300 кв.м на зарплату медсестры! Или рассказывать сказки о достойной, безбедной жизни пенсионеров! Я получаю пенсию в 254 евро, имея 15 летний стаж работы учительницей музыки в России и 23 года работы швеей в Литве. Русскоязычным хорошо зарабатывать не давали, принимали на полный этат, но за 9 ч.можно было заработать только полставки. А теперь весь мой стаж в Литве автоматически урезался наполовину. Отсюда и пенсия. Но гос- во не оставило в беде- одиноким пенсионерам подкинуло аж 28 евро! Теперь не буду знать куда деньги девать!???? А предложение поменять жилье на более маленькое и в другом городе- это уже из ряда фантастики! Мою однокомн.кв. в 36 кв. м конечно, можно поменять на комнатку в 6 кв.м в общаге в деревне, но продолжительность моей жизни тогда очень сильно порадует Содру, чего, видимо, государство и добивается! Да и все остальные страшилки и мифы о злой России из того же "достоверного" источника!
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
22 сен 2021 14:46:30

Трудясь швеей в шараге - вполне возможно, в двухтысячных такое часто слышал. И как на бабки кидали целые артели, например. А вот деление по языку - неа, лажа. Все в подобных "буизнесах" сидели ровно одинаково.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
22 сен 2021 21:32:21

Ну конечно, все "сидели ровно одинаково"!
Это , видимо, просто так совпало, что знаменитая барахолка "Гарюнай"  с момента своего основания (ещё до двухтысячных) была почти исключительно русскоговорящей.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
23 сен 2021 03:06:35

Я много "исключительно русскоговорящей" братии видал. В т.ч. тех, кто по денежкам очень себе нехило устроился аж в то время, когда я еще диваны на голове таскал, вместе с поляками, литовцами и людьми непойми чьих кровей вообще. И все, блин точно, русскоговорящие, кхекхе. Что сказать то хотели? Что я вру? Ну так и говорите.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
24 сен 2021 13:24:45

Насчёт вранья - радует то, что Вы стали что-то подозревать.
И не надо меня лечить насчёт Гарюнки - я в те годы как раз провёл там  несколько лет, пытаясь хоть что-то заработать на содержание семьи. И тогдашний национальный состав базара знаю отлично.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
24 сен 2021 14:41:18

Не перекладывайте с вашей головы на мою - горюнку приплели вы, я ни слова о ней не говорил. Лично я на кальварийском ишачил, и состав у нас был абсолютно интернациональный. Хотя, причем тут базары к швейко-шарагам, которые сами по себе отдельное явление - я не понял. С ними вот я лично сталкивался и в семье (мать - бывший инжинер в такой шарашила), и, потом, самостоятельно, когда в монтажке их оборудованием джамшутил. Вот и говорю, что загнуто тут.

А что до "подозревать" - а вот это только и исключительно ваши проблемы. Цели убедить кого-то в чем-либо не имею.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
08 сен 2021 21:02:57

почему безумие? банальное враньеУлыбающийся
бомжики-нарики из всех автовокзалов приебалтики самые отчаянные ...
да и общий вид города так себе. на кого рассчитана сия писанина - вообще непонятно.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
23 сен 2021 18:21:07

В основе от прав, мнение россиян о жизни в прибалтике построено на мифах далёких от реальности. Про дом в 300кв.м и яхту для водителя наверно он преувеличил, а остальное вполне соответствует действительности, ну какая разница кому принадлежит Orlen Lietuva если предприятие работает, платит зарплату и налогиНепонимающий, а оттого что было построено в СССР на этом заводе уж ничего и не осталось наверно, всё давно полностью модернизировано или вы хотите сказать что там всё ещё в основном советское оборудованиеНепонимающий или может вы будите отрицать что растёт уровень и качество жизниНепонимающий.
  • -0.21 / 7
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
23 сен 2021 22:33:55

Лень повторно приводить ссылки. На сайте местной статистики есть калькулятор инфляции (индекс роста потребительских цен). Он позволяет посчитать эту саму. инфляцию от обретения независимости до наших дней. Если на эту инфляцию умножить деревянную советскую зарплату, то получим не менее деревянную зарплату в евровалюте с ошибкой в несколько тогдашних рублей - это за тридцать лет бурного развития базарной экономики. На евродесятку сейчас можно получить продукта меньше, чем на советский деревянный рубль.

Пример компетентности местных управленцев. Премьер-министр, по специальности лингвист, выделил министру здравоохранения с базовым музыкальным образованием (пианист) 80 млн EUR на создание дополнительных коек в связи с ковидом. На эту сумму удалось создать 120 (сто двадцать) дополнительных коек. Press.lv
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
23 сен 2021 23:03:03

Давайте не будем углубляться до советского прошлого, а сравним период после присоединения к ЕС и сравнивать будем только представителей титульной национальности, вот вы из Латвии, можите сравнить не абстрактного Латыша, а например 1. того кто имеет хорошее образование 2. тот кто работает по рабочей специальности, но имеет хорошую квалификацию
  • -0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
24 сен 2021 09:34:40

Как отвечают титульные власти (в госструктурах 90% титульных представителей) статистика уровня жизни по национальностям не ведется, так же как и по продолжительности жизни, но традиционно (на протяжении всего времени) во всех госструктурах заработки выше, чем в частном бизнесе и при этом на одного работающего в реальном секторе приходится пара бюджетников.

Я приводил пример, как латыш, имеющий хорошее образование, например, пианист или ветеринар, вполне может быть министром здравоохранения или недоучившийся студент - министром образования и науки, хотя есть и титульные представители с хорошим образованием, степенями и заслугами.

Из-за развала промышленности, понятие рабочей специальности и квалификации несколько девальвировалось и там разброс не меньший, чем в управлении. ВЕСЬ рост зарплаты автоматически съедается инфляцией и повышением налогов, поскольку повышение зарплаты не связано с производительностью, но увеличение средней автоматически увеличивает зарплату в госструктурах, а значит,  это повышение надо изымать, ибо сокращать численность управленцев не хотят  и количество чиновников выросло в три раза.

О каком-то развитии при таком бардаке и говорить смешно.

P.S. Небольшая заметочка о проблеме Сувалок

https://press.lv/pos…it-diagnoz

Вы там легко найдете фразу:"После распада Советского Союза страны Балтийского региона усилили экономическую интеграцию с Западом, что привело к экономическому процветанию всех трех государств" и в комментариях увидите оценку этого, очевидного для Вас, но не для жителей, жизнерадостного утверждения. Смею заверить, это не только русскоязычная реакция, но и местных, не попавших под госбюджетную. крышу процветания. Статьи там же.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
  Верноразящий ( Слушатель )
26 сен 2021 10:34:07

По-моему, я уже фанат этого чувака:
Виктор Воронцов. Я знаю, как вернуть Крым в состав Украины!

ЦитатаПоэтому, когда говорят, что коварный Путин целенаправленно ослаблял Украину, а потом напал на нее обескровленную, людьми, знающими о ситуации на Украине не понаслышке, это воспринимается как анекдот. Сами украинцы ослабляли свою страну, не платили налоги, разворовывали промышленность, не давали ей развиваться. Те, кто поумнее и рангом повыше – становились олигархами и воровали миллионами. Люди рангом поменьше воровали цемент и кирпичи.
...
Я часто думаю, почему в Украине лидеры демократической и прозападной ориентации никогда не избирались на второй срок. Был Ющенко – отсидел один срок и проиграл. Был Порошенко – точно та же ситуация. Не пророк, но мне кажется что каждый демократический президент Украины начинает с того, что делит экономику в пользу финансировавших его избирательную кампанию олигархов, потом делает свою семью миллионерами, а потом уже и срок на посту закончился, народ как был в бедноте, так и остался, новым обещаниям никто не верит, и люди уже голосуют от отчаяния за конкретных маргиналов вроде Януковича, или популистов без опыта управления вроде Зеленского.
Да и руководители восточноевропейских стран ЕС, любители постоять на сцене на Крещатике, очень быстро охладевают к проблемам Украины и пускают все на самотек и откуп местным властям. Почему Валдас Адамкус стоял на сцене с Ющенко во время оранжевой революции, но не требовал от Ющенко с точно таким же энтузиазмом бороться с коррупцией те пять лет, во время которых демократический прозападный лидер управлял страной? Те же вопросы Грибаускайте, которая так активно поддерживала Порошенко.
Страна продолжает идти под откос – уровень коррупции запредельный, самая активная часть населения трудится за рубежом, расслоение населения по уровню доходов все увеличивается, промышленность по инерции работает на еще советском топливе, гражданское общество уже давно раскололось на множество частей – патриоты, сепаратисты, жители Восточной Украины, жители Западной Украины, жители Киева и центральной Украины, венгры, румыны и все последние политические решения Зеленского еще больше дробят общество.
...
Выход? Отдать страну под протекторат и управление ЕС на 10-15 лет. Лучше жить в Пуэрто-Рико под протекторатом США, нежели в независимом Гаити. Уверен, что на референдуме по этому вопросу 90% украинцев проголосовали бы ЗА. Но такого референдума не будет, а жалко. Тогда только один выход – ставить к каждому украинскому чиновнику, полицейскому, судье, прокурору советника из ЕС. Мобилизовать всех пенсионеров из стран Балтии, кто еще говорит по-русски, и попросить их на несколько лет переехать в Украину и помочь местной власти. Снимать им жилье и платить зарплату будет дешевле, чем тушить пожар по всей стране в 2024 году.
А как вернуть Крым Украине? Очень просто – сделать жизнь в Украине лучше, чем в России. Если в Украине уровень жизни будет похожим на сегодняшний уровень жизни в Литве - все жители Донбасса порвут российские паспорта и сами восстановят границу с Россией. Если уровень жизни в Украине станет похожим на уровень жизни в Германии – в Крыму пройдет второй референдум о присоединении к Украине. Только вряд ли я это увижу.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
27 сен 2021 16:39:06

Ну он снова прав, реальный выход для Украины это внешнее управление, в идеале британское, но они сейчас не в ЕС, ну и не на 10-15 а лет на 30-50, к сожалению никто не хочет этим заниматься, у США же был их карманный президент Ющенко, была реальная возможность построить нормальную страну. Крым конечно не вернуть, но Крым никогда и не был украиной.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
27 сен 2021 19:03:59

Пассаж :"Мобилизовать всех пенсионеров из стран Балтии, кто еще говорит по-русски, и попросить их на несколько лет переехать в Украину и помочь местной власти" выдает полного идиота.
  • +0.56 / 9
  • АУ