Большой передел мира
246,490,934 499,892
 

  Gangster ( Практикант )
11 сен 2021 13:20:57

Демократическая талибская республика Афганистан

новая дискуссия Новость  579

Согласно решению суда самосуда Талибы казнили брата Амруллы Салеха



Движение "Талибан" в Афганистане подтвердило факт гибели брата бывшего первого вице-президента Амруллы Салеха. Подчиняющееся теперь талибам государственное информационное агентство Bakhtar сообщило в пятницу вечером, что старший брат бывшего первого вице-президента Афганистана Амруллы Салеха, Рохулла Азизи был убит в Панджшере в ходе столкновения с талибами.

Перед этим информационное агентство Aamaj News сообщило, Азизи был задержан талибами и застрелен вчера вечером в уезде Руха. Сообщается, что Азизи пытался выехать из Панджшера в Кабул, но был опознан и подвергнут пыткам. Боевики "Талибан" официально объявили о полном захвате единственной оставшейся неподконтрольной им провинции Панджшер в понедельник утром. Однако представители антиталибовского Фронта национального сопротивления опровергли это заявление, утверждая, что их бойцы продолжают борьбу на территории Панджшера.
  • +0.68 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
13 сен 2021 17:45:36

Полевой суд талибов в провинции Панджшер. "Талибан": это неправда

Это было бы неправдой если бы не видео по ссылке. В Афгане нет даже полевых судов - расстреливают без суда и следствия.



Видео, размещенные в афганских социальных сетях, показывают, что силы "Талибана" в Панджшире проводят «полевые суды». На одном из видеороликов, размещенных в афганских социальных сетях, показано, как талибы стреляют в мужчину на Панджширской дороге. На видео показан мужчина в полу гражданской одежде, но невооруженный, очевидно, сдающийся талибам, сообщает телеканал "Amajnews" в районе Анаба в Панджшере. На том же видео задержан еще один мужчина в штатском, который умоляет талибов, и сообщает что он гражданское лицо: «У меня с собой карточка. Я гражданское лицо».

Ранее талибы заявляли, что силы группировки не имеют ничего против мирного населения, и просили людей не покидать Панджшер. Представитель "Талибана" Абдул Хак Васек заявил BBC: «Эти утверждения не соответствуют действительности». «Жителей Панджшера не просили покидать свои дома», - добавил он. Он подчеркнул, что в Панджшире «нет ни войны, ни преследований». В последние дни появились сообщения об арестах и «полевых судах» мирных жителей в провинции Панджшер.

Госпожа Шахрзад Акбар, глава афганской комиссии по правам человека написала, что сообщения из Панджшера шокируют. Умышленное убийство людей является военным преступлением. "Талибан" должен способствовать независимому расследованию. Корреспондент Би-Би-Си написал в Твиттере: «Я получил видео и голосовые сообщения от жителей района Омарз в Панджшере, свидетельствующие о зверских убийствах мирных жителей в этом районе. "Талибан" заявляет, что они были убиты в ходе столкновений. Видео убитых страшно смотреть, настолько что я не могу их снова пересмотреть.
  • +0.07 / 6
  • АУ