Большой передел мира
246,151,228 499,651
 

  avt5160701 ( Практикант )
11 сен 2021 23:17:36

Глава MI5: победа талибов воодушевит террористов.

новая дискуссия Новость  296

Переход Афганистана под контроль талибов (движение признано террористическим и запрещено в России и ряде других стран) может поощрить террористов в Соединенном Королевстве, считает глава британской контрразведки MI5 Кен Макаллум.
Террористическая угроза не вырастет немедленно, но получит моральную подпитку, сказал он в интервью Би-би-си в канун 20-й годовщины терактов 11 сентября.
Существует вероятность того, что террористы перегруппируют силы и начнут планировать более масштабные и изощренные заговоры, добавил Кен Макаллум.
Он сообщил, что в последние четыре года в Соединенном Королевстве был предотвращен 31 теракт, включая шесть за период с начала пандемии Covid-19. Большую часть из них пытались осуществить исламисты, но активность правых радикалов также растет.
"К сожалению, террористическая угроза для Соединенного Королевства реальна и долгосрочна", - сказал генеральный директор MI5.
Основными проявлениями терроризма, с которыми приходится иметь дело контрразведчикам, является сравнительно небольшие по масштабам нападения, осуществляемые не приезжими, а теми, кто уже находится в стране.
"Без сомнения, события в Афганистане вдохновят и подтолкнут часть этих экстремистов. Бдительность по отношению именно к этим рискам - одна из главных задач возглавляемой мною организации, наряду с другими угрозами", - заявил он.
Однако существует и опасность крупных атак, направляемых из-за границы организациями наподобие "Аль-Каиды" (признана террористической и запрещена в России и многих странах), - считает он.
"Наше обеспокоенность афганской ситуацией связана как с ее моральным значением, так и с возможностью того, что террористы перегруппируются, станут задумывать крупные и изощренные атаки наподобие тех, что имели место в США 20 лет назад, и в последующие годы", - сказал Макаллум.
"Воссоздание тренировочных лагерей и другой инфраструктуры наподобие той, какой располагала "Аль-Каида" в Афганистане до 2001 года, потребует времени. 20-летние усилия по минимизации угроз, идущих из Афганистана, не пропали даром. В любом случае, непосредственная опасность возрастет не завтра. Но местные экстремисты у нас и в других странах уже получили мощный морально-психологический импульс", - заявил Кен Макаллум.
Он пояснил, что тактика "Исламского государства" (признано террористическим и запрещено в России и других странах) отличалась от тактики "Аль-Каиды". "ИГ" не устраивало крупных нападений с большим числом жертв, зато вовлекло в террористическую деятельность гораздо больше людей.

Макаллум затруднился сказать, находится ли Соединенное Королевство в большей или меньшей опасности по сравнению с 2001 годом.
"Надо проявлять бдительность в отношении как внутреннего, хотя и вдохновляемого извне терроризма, который мы наблюдали последние 5-10 лет, так и потенциальной возможности возрождения "Аль-Каиды" или чего-то наподобие", - заключил он.
.
https://www.bbc.com/…s-58505624
.
Как говорится в одной поговорке "Дивлюсь я на нэбо". Можно подумать, что вы там не в доле.Веселый
А если и взаправду не в доле, то выходит, что глава Ми-5 так увлекся распилами, что проспал момент возникновения у себя под боком централизованной организации террористов, причем с возможностями, которые реально угрожают его стране.
Думающий
Отредактировано: avt5160701 - 11 сен 2021 23:20:12
  • +1.32 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Руполем ( Практикант )
12 сен 2021 08:18:04

 
Где то в сети попалось примерное такое сравнение : - США ведут борьбу не с терроризмом ,  а объявили религиозную войну исламу и православию во всё мире , и в этой войне погибнут
Афганская цивилизация пережевала и выплюнула три империи , а всё равно сохранилась цивилизацией со своим колоритом .
11 сентября 2001 года лишь стало днём начала явного разрушения западной цивилизации возглавляемой США изнутри и снаружи в зонах влияния . 


  • +0.73 / 14
  • АУ