Боевые действия в Сирии
57,499,512 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
12 сен 2021 20:03:18

Рифат Асад

новая дискуссия Дискуссия  102

ДАМАСК, 11 сен - РИА Новости. Обвинения французского суда в отношении брата бывшего президента Сирии Хафеза Асада - Рифата Асада - сфабрикованы и политизированы, считает сын обвиняемого Сомар Асад.

Как он рассказал в интервью РИА Новости, следствие берет во внимание имущество, купленное в 1984 году на средства, предоставленные королем Саудовской Аравии.
Апелляционный суд Парижа 9 сентября подтвердил приговор Рифату Асаду, который получил 4 года за то, что он, согласно обвинению, обманным путем создал во Франции активы на сумму 90 миллионов евро.

"Очевидно… Как можно представить, что (Абдель Халим) Хаддам (сирийский политик-оппозиционер), будучи свидетелем, имел собственность и жил там в 100 метрах от дома моего отца, и никто не задал ему вопросов. Очевидно, что обвинения политизированы и следствие также, и суд пристрастен и происходящее имеет целью навредить семье", - сказал Сомар Асад.

По словам двоюродного брата действующего президента, после изгнания Рифата из Сирии на фоне конфликта с братом Хафезом король Саудовской Аравии предоставил ему и его окружению, которые прибыли с ним во Францию, финансовую помощь. Тогда в 1984 году была куплена недвижимость на сумму 25 миллионов долларов. Новые владельцы развивали, улучшали и сдавали в аренду купленную недвижимость. Со временем их цена выросла.
Рифат Асад был изгнан из страны после попытки государственного переворота в 1983 году, однако в 1984 году был назначен на номинальный пост вице-президента, который занимал до 1998 года.
Французские организации по борьбе с коррупцией Transparence International France и Sherpa в 2013 году подали во французский суд иск против Рифата Асада, обвинив в отмывании средств и в хищении государственных средств Сирии.

"Нет никаких средств из Сирии, и это известно всем причастным государствам… Глава организации по борьбе с коррупцией тогда был должностным лицом и ответственным в министерстве финансов за все переводы из-за рубежа. Мы попросили судью допросить его лично, так как он единственный, который должен знать, как эти деньги были переведены во Францию", - объясняет сын подсудимого.
Собеседник агентства отметил, что суд в качестве свидетелей в ходе расследования в 2015 году вызвал двух самых главных политических противников Рифата Асада: Абдель Халима Хаддама и Мустафу Тласа.
"Показания были странные и невероятные. К примеру, Тлас заявил, что деньги привозили в центральный банк Сирии на грузовиках в картонных коробках. Мы со своей стороны множество раз пытались предоставить доказательства и предоставили чек на 10 миллионов долларов от короля Абдаллы, которые были переданы отцу в 1984 году… Часть имущества было личной собственностью короля, и он передал их отцу", - поясняет Сомар Асад.
На вопрос, почему король Саудовской Аравии так щедро помог Рифату, двоюродный брат действующего президента САР ответил, что между ними была только близкая дружба, а слухи о родственной связи не имеют ничего общего с правдой.
Сомар Асад заверил, что его отец сейчас в "надежном месте" и пока нет решения суда о его заключении в тюрьму, а процесс находится на этапе разбирательства после подачи апелляции со стороны защиты.
https://ria.ru/20210…31896.html
  • +0.55 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!