Большой передел мира
243,563,195 497,050
 

  DeC russia
14 сен 2021 09:41:44

На саудовском фронте неспокойно

новая дискуссия Статья  1.014

Аппаратчикам ФБР поручили рассекретить первые документы о связях саудовских властей с организаторами теракта 9/11. Эти самые связи на протяжении двух десятилетий со дня терактов были секретом полишинеля. О них в Вашингтоне все хорошо знали - но на официальном уровне предпочитали это не подтверждать.

Одна президентская администрация в США сменяла другую, но все они предпочитали не педалировать эту тему, исходя из очевидных задач realpolitik - желания влиять на рынки нефти, не потерять крупного покупателя американского оружия и не дестабилизировать отношения со страной-противником Ирана.

Причём родственники жертв терактов 9/11 в течение многих лет пытались добиться публикации документов, обличающих Эр-Рияд в поддержке террористов. В 2016 году в Конгрессе был принят закон, позволяющий им судиться с правительством Саудовской Аравии - однако делать это без твёрдых доказательств вины тамошней элиты было проблематично.

Теперь же американская разведка официально признала, что высокопоставленный саудовский дипломат активно контактировал с несколькими устроителями терактов 9/11 сразу после их приезда в Америку. Он же при этом одновременно мог являться сотрудником саудовских спецслужб.

При Байдене отношения Вашингтона и Эр-Рияда резко похолодали. Тот не стал поддерживать бесконечную военную кампанию Саудовской Аравии в Йемене. При Байдене был опубликован доклад о причастности наследного принца Мухаммеда ибн Салмана к убийству журналиста Хашогги - хотя и никаких действий со стороны США после этих разоблачений и не последовало.

Саудовская Аравия в свою очередь очень недовольна стремлением Байдена не смотря ни на что восстановить иранскую ядерную сделку. Она уже угрожала тем, что в случае её переподписания всерьёз начнёт заниматься созданием собственной ядерной программы в противовес иранской.

В то же время Пентагон намерен показательно вывести с территории Саудовской Аравии часть своих военных объектов. А Эр-Рияд в свою очередь прямолинейно отказался идти на уступки Байдену в деле наращивания добычи нефти, чтобы как-то повлиять на рост цен на топливо, разгоняющий долларовую инфляцию.

В ближайшее время возможна публикация и других документов, ещё в большей степени обличающих саудовскую элиту. Эту информацию - и стремящихся её заполучить родственников жертв терактов - в Белом доме попытаются использовать как дополнительный рычаг давления на Эр-Рияд в условиях нынешней заморозки отношений двух стран.



//Малек Дудаков


Подмигивающий
  • +0.86 / 22
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  bb1788
14 сен 2021 09:47:25
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 12:56:44
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 12:56:44

  • +0.55