А как же оно тикает?
11,296,826 15,055
 

  В. Вилежаня ( Слушатель )
14 сен 2021 19:10:24

направленная энергия.

новая дискуссия Дискуссия  670

Господа физики, особенно секретные. Вот что нашел на БПМ.

США близко подошли к разработке и внедрению оружия направленной энергии. Это оружие обладает огромным потенциалом. Речь идет просто об энергии в виде света, которое экономически эффективным способом может уничтожать цели: будь то крылатая ракета или баллистическая ракета. Важно также понимать, что технологии значительно продвинулись вперед, и мы уже очень близки к внедрению таких возможностей. Оружие направленной энергии способно изменить нынешнюю ситуацию в военной сфере, когда создание и внедрение перехватчиков обходится гораздо дороже, чем ракеты противника.


То, что эти приспособлением будут сбивать цели, это понятно, но, сомнительно. Но скажите, что это за энергия, как будут её направлять? Или идею старика Гарина, сё-таки осуществили?
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  GrinF ( Слушатель )
14 сен 2021 19:54:46

вам уже камерад все сказали... Энергия вообще математичсская фунуция характепизующая состояние физической системы..Яске пень математическую функцию использовать внародном хозяйстве не возможно ...Посему выделяют часть подсистемы способной кпростраственному перемещению относительно иных подсистем, и короря способны к взпимодействию с иными системами...Эти подсисиемы вв процессе вышеназванного взаимодействия пеедают часить энергии иным окружающими системам и называтся в простонародии потоком энергии...А что же эт зпа подсистемы такие  - почти всегда возбужения электромагнитного поля (даже в ядерных реакцмях достаточно быстро энергия передается осколкам, и те переизучают)... стало быть коли речь идет потоках энергии переносимыми электромагнитными возбуждениями... В этом месте при наличии интереса открываете монографию  Зуева - Физика атмосферы и читает об окнах пропускания в атмосфере (перевая линия поглпащения воды уже имеет длину волны 950 нм  - колебания  гиброксильной группы). В принципе еше местами есть окна пропускания посему в Ик диапаоне при наличии источников можно что-то передаватьл, проблема ИК в том что оно уже ильно расходится из-за дифракции  и хорошенько так поглощается и водой, и углекислотой и аэрозолями...С другого конца - рентген уже сидьно поглашвется в втмосфере... И даже излучение 650 эВ - а принципе наверно ИК будет хорошо поглащаться азотом...Озон в товарных количествах вырабатывается в атмосфере на высоте50+ км, поглащая солнечную энергию, посему предположу не смотря на картинку что значительное атмосферное поглозение начнется уже с энергии 10 эВ... там еще будут полосы поглощения связанные с диссоциацие азота, воды, кмислорода,...снова же большого прогресса в литографии тоже нет, это подтверждает о наличии проблем с УФ оптике...Так что камерад осается только видимый свет... А все новые физические приципы о которых нас на пресс-конференциях  балуют Шрйгу иже с журналистами - это скорее всего какие-то новые типы лазеров доведеннные до ума - например лазеры с ядерной накачкой в виде периодической СЦР(такие тоже имеются)...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
14 сен 2021 20:47:50

Извините, это Вы сейчас с кем разговаривали? И кто мне что сказал?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  adolfus ( Слушатель )
16 сен 2021 09:26:44

Зеркальное покрытие ракете сделать, и все.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
16 сен 2021 11:07:58

Именно зеркальное - дело малоперспективное. Даже если получится сделать коэфф. отражения на уровне серебра, то оставшихся в веществе пары процентов хватит, чтоб ракетину угробить. А уж при наличии повреждений поверхности (а у военной техники это обычное дело) эффективность резко упадет.

Абляционное покрытие обычно используют..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
17 сен 2021 00:04:33

Чтобы хоть что-нибудь тепловым потоком сделать, нужно удержать пятно в течение времени нагрева оболочки до температуры, допуcтим, "разрушения". Алюминий, магний и их сплавы среди авиаметаллов имеют очень высокую температуропроводность. Это значит, что в нестационарном случае тепло быстро растекается вглубь и в стороны, поэтому для разгрева объекта нужно иметь либо больше времени, либо иметь больший тепловой поток. Также холоднокатанный  алюминий имеет достаточно высокий коэффициент диффузного отражения – почти как снег. Это значит, что четыре пятых излучения, а то и бельше, уйдет греть вселенную.
Еще одна проблема – рассеивание на флуктуациях атмосферы, влаге и пыли.
Еще одна – нелинейные оптические свойства газа, в котором распространяется излучение, –  из-за них очень мощный и короткий импульс будет уширяться по сечению, а то и вообще наступит пробой газа. Так что на цель попадет пару процентов. Для сохранения минимального уширения режим распространения излучения должен быть близок к линейному, а это значит малая мощность и для занесения тепла на цель требуется большое время. А это уже вопросы удержания луча на цели.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
17 сен 2021 02:24:43

есть у меня камерад сомнения относительно нелинейных эффектов в воздухе почти на 100 процентов воздух состоит из кислорода азота и аргона... они либо неполярные газы либо одноатомные - с излучением слабо взаимодействуют ... есть конечно и ложка дегтя - водяной пар и углекислый газ- эти да могут поднакакать... н если высота выше 10 км - там ужо и водяного пара нет.. вот рэлеевское рассеяние и аэрозоли таки да (в зависмости от высоты)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
18 сен 2021 03:33:06

При достаточной интенсивности лазерного света газы отлично с ним взаимодействуют. Есть такая штука, как лазерный пробой. Дальше свет уже не идет – поглощается плазмой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
18 сен 2021 19:19:48

еше раз - кислород и азот двухатомные газы с одинаковыми атомами - у них нет дипольного момента, у кислорода есть  только в красной области линия поглощения связанная с переход в синглетное состояние... у аргона полностью заполнена орбиталь... Не должно быть у этих газов сильного взаимодействия даже с сильным лазерным излучением если выйти за полосу поглощения кислорода -   СИЛЬНАЯ ЛИНИЯ 760 нм м ослабоением зарактерным в 1 км и слабая линия с ххарактерны ослаблением 10 км на длине 690 нм  (правда при этом с пропрционально четвертой степени частоты (энергии) будет нарастать релеевское рассеяние)... остается водяной пар и углекислота. содержание ваодяного пара велико надо зоны облаков -но на 10 км , как говорят в полетах на самолете) температура -50 - там давление (концентрация) водяного пара никакое... так шо имхо вряд ли в воздухе на высоте 10-20 км даже в сильном лазерном поле будут возникать сильные нелинейные эффекты, ибо непонятнен мезанизм  генерации плазмы при слабом поглрщении... в других газах таки в наверное так и есть ... кстати метан еще забыл
Зы
Кстати и у водяного пара и углекислоты нет линий поглощения в видимом спектре
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
18 сен 2021 21:50:41



Никакого отношения дипольный момент к взаимодействию мощного лазерного излучения с газами не имеет. Излучение взаимодействует с электронами – многофотонная ионизация называется. А Вы рассказываете про приключения одинокого фотона.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
18 сен 2021 22:44:30

многофотонное взаимодействие хотя  и имеется но сильно задавлено. Потенциалы ионизации  кислорода 12 эВ азота 15 эВ авгона 18 эв. Пусть берем елты лазер (хотя по хорошему внужно ближе к красному) - энергия 2,5 эВ. Значит для появления свободного жлектрона нужно поглотить не менее 5 фотонов. Каждая вершина в кэд дает 1/137 множитель, 5 вершин множитель 1/137^5 =10^-10  , атомные термы вообще не возбуждаются ... Оптический пробой связан с воздействием излучения лазера на свободные заряженные частицы (электроны)... на уровне поверхности земли этого добра навалом ,  а вот на высоте 15 км - откуда они в товарных количествах непонятно - там самая высокая примесь 400 ppm углекислоты, воды еще меньше 100 pm, метана 2 ppm, аэрозоле мизер - вот они то кк раз могут давать ээлектроны при небольшом потенциале ионизации (хотя в принципе есть космические лучи и ливни частиц никто не отменил вроде как - но мне что-то кажется нет там высокой концентрации электронов). ИМХО
https://journals.iof…ewPDF/8521
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
17 сен 2021 06:54:34

Это всё при условии ясного неба, а при облачности, думаю, будет гораздо менее эффективно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
17 сен 2021 11:36:28

на самолете летал... на 10 км - небо всегда ясное...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
18 сен 2021 07:09:41

Так то оно почти так, но вот на самолёте с энергетикой пока беда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
18 сен 2021 17:49:54

но 10 мегатанный двигатель поставить можно... пи кпд лазера 10 мвт - это 1 мвт в луче... правда не понятно насколько хватит  теплообмена для охлаждения. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
18 сен 2021 18:40:55

Более того фокусирующие системы для такого мощного луча одноразовые - какой материал вытерпит длительный мощный импульс.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
18 сен 2021 19:22:37

а там нет длительного мощного импульса ... там фемтосекнундные импульсыс большими паузами (на 5-8 порядков больше)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
17 сен 2021 08:16:23

Во-первых, как выше отметили, полированная поверхность быстро становится поцарапанной, а это крест на отражении.

Во-вторых, даже если она все еще зеркально чистая, при 106 Вт/см2  (а это даже для непрерывных лазеров уже доступно), даже один процент поглощенной мощности дает поток в 10кВт/см2. Что никакая теплопроводность даже на уровне серебра уже не осилит. Можно прикинуть, что за секунду нагрева тепловой фронт успеет расползтись по объему люмени максимум на сантиметр во все стороны.

Итого, одну секунду греем 10кВт потоком кусочек люмени толщиной в 3мм и площадью в 10 см2. Что получается? V~3cм3, масса ~8.5г, значит, Тмакс~1100о  Вроде, нигде с нулями не напутал.. При 800оС люмень уже становится совсем никаким конструкционным материалом..
С таким нагревом облучаемая площадка за считанные секунды превратится в дыру. Удержание пучка на большом расстоянии, конечно, задача не тривиальная, но и не невозможная..

А, вот, с абляционным покрытием, да, с вращением ракеты в полете и полированность не нужна, и КПД теплоотвода куда выше..
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
17 сен 2021 11:50:53

10^6 Вт/см2 - сильно завышено... радиус пятна не меньше 1.22 \lambda/D *L +D/2... мощность лазера воздушного базирования с учетом кпд 10%, никак не может превышать 1 Мвт... по картинке апертура 50 см (плечи мужчины пролезают) это на выходе уже на 3 порядка ниже... если аппертура 1 см то дифракционное расширении 1.22 0,5 10^-6/10^-2=0,6*10^-4/... это озгачает что на километре пучок уже будет радиусом 60 см... а на 100 км вообще ни о чем... если установка не возлушеая морского или наземного базирования то получаешь все выше названные проблем рассеяние , туман... 10^6 Вт/см2 - это в лаборатории можно получить   
Цитата

Итого, одну секунду греем 10кВт потоком кусочек люмени толщиной в 3мм и площадью в 10 см2. Что получается? V~3cм3, масса ~8.5г, значит, Тмакс~1100о Вроде, нигде с нулями не напутал.. При 800оС люмень уже становится совсем никаким конструкционным материалом..
С таким нагревом облучаемая площадка за считанные секунды превратится в дыру. Удержание пучка на большом расстоянии, конечно, задача не тривиальная, но и не невозможная..

А, вот, с абляционным покрытием, да, с вращением ракеты в полете и полированность не нужна, и КПД теплоотвода куда выше..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
16 сен 2021 17:33:33

выгорит прямо на старте
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
16 сен 2021 21:34:05

Крылатой ракеты при выпадении из люка?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
16 сен 2021 23:21:33

нет когда скорость 500 м/с наберет...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
16 сен 2021 22:27:23

а какие ещё физические понятия есть математическими функциями и абстракциями.
Давайте накатаем список: энергия, куча псевдосил и сила вообще...что ещё... спин...ароматы кварков (там, кажется, всё абстракции), многомерности в бранно-струнных теориях. Ещё?
Просто мы, обыватели, часто их принимаем за нечто вещественное, забывая или вообще не зная, что оно только в форме расчётов существует.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
16 сен 2021 23:29:31

Все чин - абсоютно все... и это не фича физики- это фича человеческого сознания - создавать абстракции (то что в теории множест называется классы).. Поэтому все эти материальные точки, скорости, время и ее стрела, поля, гравитация - это все абстракции, появляюющиеся в результате обобщения наблюдательной базы. ММежду ними есть некие тоже соотношения называемые законы - которые имеют предсказательную базу, посему крайне полезны для пратической деятельности.. а так то на бытовом уровне стрелка пошла вправо/или влево... слышно 15 отсчетов прибоа иди 20 ... Да и то надо понимать что и тут абстракций не миновать (надо знать что такое право лево и уметь считать)... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
15 сен 2021 16:22:11

Вспомнилась жизненная история. Правда, о темной энергии, но тоже, направленной.
Выход темной энергии.
 
Мы ехали из Котласа в Великий Устюг. Мы, это я и случайный попутчик, мужчина средних лет, житель Устюга. Дорожные разговоры обо всем и ни о чем. Что на глаза попалось, о чем вспомнилось. Не далеко от Устюга есть зеленая стоянка, которая обозначается на дорожных знаках ёлкой. Типовая такая заасфальтированная площадка. Для украшения стоянки на ней стояла скульптура медведя в натуральную величину. Надо сказать, медведь этот пользовался популярностью у устюжан. По субботам к нему приезжали молодожены, чтобы сфотографироваться, а некоторые разбивали бутылку от шампанского, на счастье, об его каменный нос. Я оценил этот обычай и сказал об этом моему попутчику. Вместо того, чтобы меня поддержать, он сказал, что надо стоянку закрывать и даже переносить дорогу. Я, конечно, удивился. Дорога ровная, прямая, с небольшим уклоном. Что не так. Из дальнейших разговоров я понял, что мужчина работает или в администрации города, или в  ГИБДД и не на последних должностях. Вот что он рассказал. Анализируя аварийность на дорогах района, обнаружили, что на этом месте часто случаются аварии. Действительно, когда он это сказал, я вспомнил, что видел два ДТП около этого медведя, хотя по этой дороге ездил не часто. Правда, в скользкий период года. Начали выяснять причину явления. Дорога не отступала от требований стандартов, но аварийность была выше средней. Объяснений не находилось. Кто-то предложил позвать экстрасенса. Экстрасенс с рамкой походил по дороге и заявил, что в этом месте очень большой выход темной энергии. Дорогу и стоянку нужно убирать. С этим и удалился. А мы, рассказывал, собеседник, остались в недоумении. Что делать?  Это исследование происходило в самом конце 90-х. Тогда любовь к ясновидящим, заряжателям воды через телевизор и экстрасенсам перла со страшной силой, как темная энергия в этом месте. Конечно, можно было дорогу перенести, продолжал собеседник, а какие основания? Но даже в те времена положить в обоснование заключение экстрасенса было бы слишком. Пока он рассказывал, приехали в Устюг. Что они там решили, не знаю. Но дорога и стоянка с медведем, где была, там и осталась. Когда поедете к Деду Морозу, можете сами посмотреть.  Аварий больше не видал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
15 сен 2021 21:06:18

ИМХО, причина в медведе. "Тормозни, давай сфотаемся!"
  • +0.01 / 1
  • АУ