Коронавирус и другие пандемии.
6,828,779 32,262
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
14 сен 2021 19:58:27

Ремдисивир и Ремдеформ

новая дискуссия Дискуссия  54

Дженерик Ремдесивира обошелся Фармасинтезу в 59 раз дешевле оригинального производителя. Американская Gilead Sciences потратила $162 млн государственных субсидий и еще примерно столько же своих средств. Компании Викрама Пунии клинические исследования "своего" Ремдеформа обошлись в 200 млн рублей.

Принудительное лицензирование препарата однозначно окупилось – за прошлый год по госконтрактам его закупили на 180 млн рублей. Лекарство внесли в перечень ЖНВЛП, предельная отпускная стоимость –7,4 тыс. Gilead пыталась добиться отмены выдачи патента в суде, но результат был ожидаемый – компания проиграла во всех инстанциях. Формально ей должны предоставить компенсацию, но случай в российской практике первый, так что ее размеров никто не знает.

А вот была ли вся история полезная для пациентов – вопрос открытый. По данным ВОЗ, препарат надежд не оправдал и при терапии коронавируса оказался бесполезен. В Gilead с международной организацией не согласны. Разработчик получил $2,8 млрд прибыли за прошлый год и не намерен отказываться от продвижения лекарства, даже если оно и не помогает.
https://t.me/bezrec/1570
  • +0.10 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!