Большой передел мира
246,007,762 499,498
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
14 сен 2021 20:26:18

WP: глава Комитета начштабов ВС США тайно звонил в КНР, опасаясь войны из-за Трампа

новая дискуссия Новость  430

ВАШИНГТОН, 14 сентября. /ТАСС/. Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли считал Дональда Трампа в последние месяцы пребывания на посту американского президента психически неуравновешенным и в тайне от него звонил в Китай с целью предотвращения возможного военного столкновения между двумя странами. Об этом говорится на страницах новой книги ветерана американской журналистики, члена редколлегии газеты The Washington Post Боба Вудворда, выходящей в продажу в США на будущей неделе. Выдержки из нее опубликовала во вторник The Washington Post.

Согласно распространенным ею сведениям, Милли в последние месяцы пребывания у власти предыдущей американской администрации дважды беседовал по телефону с начальником Объединенного штаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ли Цзочэн, опасаясь того, что Трамп своими решениями и действиями может разжечь вооруженный конфликт между США и КНР. Первый такой разговор состоялся 30 октября, то есть до выборов. Республиканец Трамп на них потерпел в ноябре поражение, и его сменщиком в Белом доме стал демократ Джо Байден. Второй звонок прошел 8 января. Инаугурация Байдена состоялась 20 января.

В первом разговоре глава КНШ якобы заверил, что у США нет никаких планов нападения на Китай. "Мы не собираемся нападать или проводить против вас какие бы то ни было кинетические операции", - сказал Марк Милли Ли Цзочэну. Более того, американский военачальник, как утверждается в книге, прямо пообещал китайскому коллеге, что заблаговременно поставит его в известность в случае выработки в Вашингтоне планов проведения какой-то военной операции против КНР. "Генерал Ли, мы с вами знаем друг друга уже пять лет. Если мы (США) соберемся атаковать, то я позвоню вам заранее. Это (то есть такое потенциальное нападение) не будет неожиданностью", - приводит газета высказывания Милли. Он продолжает занимать пост руководителя КНШ.

Кроме того, в публикации отмечается, что спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси в проведенной 8 января телефонной беседе с Милли характеризовала Трампа как сумасшедшего. Милли будто бы ответил ей: "Согласен с вами относительно всего".


Между тем предыдущий директор ЦРУ Джина Хэспел, в соответствии с выдержками из книги, выражала мнение, что США на завершающем отрезке пребывания Трампа у власти находились "на пути к государственному перевороту правого толка". А Байден, по свидетельству Вудворда, говорил про Трампа, что тот "не является в действительности американским президентом".
WP: глава Комитета начштабов ВС США тайно звонил в КНР, опасаясь войны из-за Трампа - Международная панорама - ТАСС (tass.ru)
  • +2.32 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
14 сен 2021 20:35:22

Интересно, прокурор уже подключает провода к электрическому стулу? Как никак - измена ж в чистом виде!Смеющийся
  • +0.79 / 16
  • АУ