Большой передел мира
246,252,040 499,769
 

  DeC ( Профессионал )
15 сен 2021 11:57:55

Хакеры

новая дискуссия Дискуссия  76

После недавнего возвращения вымогателей из REvil на американские спецслужбы напала печалька и вчера заместитель директора ФБР Пол Аббейт заявил, что не видит никаких свидетельств того, что Россия борется с ransomware.

Он также сказал, что американцы ожидали взаимодействия с российскими правоохранительными органами в отношении тех киберпреступников, которых они установили, но не получили никакого отзыва. Ситуация и в самом деле складывается неоднозначная и в ней есть несколько аспектов.

Во-первых, национальные американские пендосы как всегда крутят лукавой мордой – взаимодействие в их понимании означает «дайте нам вашего хакера, а мы его тут сами выжмем и на 30 лет посадим, а может против вас работать заставим». Вместо разумного «вот вам материалы в отношении противоправной деятельности негодяя, разберитесь с ним по всей строгости закона».

С другой стороны, российские кибертанковые войска тоже не лыком шиты и, если им дать двух сферических хакеров в вакууме, то они одного сломают, а второго потеряют.

Поэтому с нашей точки зрения вся история с временным исчезновением REvil могла выглядеть следующим образом.

После атаки на Kaseya и последовавшего геополитического кипиша американцы направили российским коллегам данные в отношении Unknown, являвшегося официальным представителем REvil. Товарища хлопнули и получили от него универсальный декриптор, который потом передали представителям Kaseya.

Оставшийся партактив группы вымогателей ушел на дно, а Unknown их либо не сдал, либо просто не знал кто они. В связи с пунктами 1 и 2 (смотри выше) активность российских правоохранителей по дальнейшей борьбе с ransomware быстро сошли на нет. И поэтому спустя несколько месяцев REvil собрались снова и продолжили свою вымогательскую деятельность.

Всем спасибо, все свободны.

P.S. Кстати, а где обличительные пассажи ФБР и CISA в отношении Украины?
Ведь, как показали события этого года, как минимум две крупных русскоязычных банды ransomware были родом именно оттуда. Хотя, с другой стороны, их хотя бы хлопнули.

Непонимающий
  • +2.08 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!