Большой передел мира
246,247,429 499,789
 

  DeC ( Профессионал )
15 сен 2021 17:32:13

ЕС....

новая дискуссия Дискуссия  128

Рост цен газ может привести к перебоям с электроснабжением в Евросоюзе этой зимой, а также к снижению конкурентоспособности экономики в целом, сказал РИА Новости глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен.

Цена на газ на фьючерсном рынке Европы сегодня, в среду, впервые в истории превысила 950 долларов за 1 тысячу кубометров, подскочив с начала торгов более чем на 20%. При этом ещё в начале сентября цена была на уровне около 615 долларов за тысячу кубометров, а примерно месяц назад — около 540 долларов.

"Если рост не будет сдержан в ближайшее время, он рискует принести тяжёлую зиму с отключениями электроэнергии и снижением конкурентоспособности энергоемких отраслей, на которые давит резкий рост цен на газ и электроэнергию", — ответил эксперт на вопрос, как тенденция к росту цен на газ может повлиять на экономику ЕС.

Сильнее всего проиграют энергоемкие производства, большая часть которых находится в Германии и Франции, добавил он.

В целом же, если цены продолжат расти, они негативно скажутся на конкурентоспособности экономики Евросоюза в глобальном масштабе, констатировал он. "Если (тенденция роста — ред.) сохранится, то да", — ответил он на соответствующий вопрос.

Среди причин нынешнего увеличения стоимости "голубого топлива" он назвал неопределённость с запуском "Северного потока 2", более низкие, чем ожидалось, поставки из России в течение нескольких месяцев, самые низкие более чем за десять лет запасы газа в европейских хранилищах в преддверии пикового с точки зрения спроса зимнего сезона.

Подмигивающий
  • +1.74 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  BUR ( Специалист )
15 сен 2021 19:09:20

 
Самое смешное во всей этой истории – "локомотив" зеленого безумия уже набрал ход и своим гудком заглушает голос разума – вместо инвестиций в повышение отдачи существующих технологий будет наоборот больше денег выделяться в "зеленые" (в кавычках - потому что их безвредность не более чем декларация) только усугубляя проблемы с энергетикой.
 
Причем в нынешней модели предполагается что инвестиции в повышение отдачи должны делать производители оборудования для электростанции при одновременном объявлении, что только кредиты для постройки "зеленого" будут дешевыми.
  • +1.42 / 18
  • АУ