Календарь истории ( Даты.События.Праздники.Юбилеи)
60,951 583
 

  Пикейный жилет ( Слушатель )
15 сен 2021 18:40:56

16.09.2021

новая дискуссия Дискуссия  151

День рождения Джульетты
16 Сентября в итальянском городе Вероне отмечают праздник – День рождения Джульетты, знаменитой шекспировской героини самой печальной повести на свете.
Хотя на момент событий, описанных в трагедии «Ромео и Джульетта» главной героине еще не исполнилось 14-ти лет, в Верону до сих пор приходят письма от всех влюбленных, адресованные Джульетте, с просьбами дать совет или напутствие в нелегкой любовной ситуации.
Отвечают на письма девушки из клуба Джульетты (Club di Giulietta), основанного в 1972 году Джулио Тамассиа (Giulio Tamassia). Каждый год в клуб приходит около 5000 писем, в том числе и по электронной почте. Ни одно послание не остается без ответа.
Чтобы определить точный день, в который родилась Джульетта, историки тщательно сопоставили все события трагедии.
На основании текста пьесы и фактов доктор Джузеппе Вивиани установил точную дату рождения Джульетты – 16 сентября 1284 года.
...................................................................................................................................
1380 г. 
641 год назад  
Победа русских войск в Куликовской битве

Куликовская битва – битва русских полков  и войском под началом ордынского беклярбека Мамая – стала поворотным пунктом в борьбе русского народа с игом Золотой Орды. Во второй половине 14 века фактическим правителем Золотой Орды стал один из старших эмиров – Мамай, который после поражения своих войск на реке Воже в 1378 году, решил сломить русских князей и усилить их зависимость от Орды. Летом 1380 года он собрал сильное войско и начал свой поход на Русь.
Великий князь Дмитрий Иванович, узнав о движении ордынского войска к Москве, обратился с призывом о сборе русского ополчения для отпора врагу. Сбор русских войск был назначен в Коломне, в нем приняли участие представители почти всех земель Северо-Восточной Руси.
Помимо подручных князей, прибыли войска из Суздальского, Тверского и Смоленского великих княжеств. Уже в Коломне был сформирован первичный боевой порядок.
Сражение состоялось 16сентября 1380 года на Куликовом поле близ устья Дона и Непрядвы, и началось оно поединком русского воина инока Пересвета с монгольским богатырем Челубеем, в котором погибли оба. Далее разгорелась ожесточенная битва.
Бой был затяжной и долгий. Летописцы указывали, что кони уже не могли не ступать по трупам, так как не было чистого места. Лично князь Дмитрий Иванович сражался в первых рядах своих войск. Враг не выдержал напора и стал отходить, а затем пустился в бегство. Засадный полк преследовал татар до реки Красивой Мечи 50 вёрст, «избив» их «бесчисленное множество». Войско Мамая было полностью разгромлено.
....................................................................................................................................
Йом Киппур (Йом Кипур)
Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 16 сентября
Десятый день еврейского нового года Судный день (Йом Киппур) — день искупления грехов и Высшего суда. 
Это день, когда выясняется, принята или отклонена просьба о прощении Высшим судом на небесах.
В Йом Киппур читают также поминальную молитву, к которой в наши дни добавилось еще две части: поминовение жертв Катастрофы и погибших в войнах за независимость Израиля. В 1973 году в этот день армии Египта и Сирии предприняли внезапное нападение на Израиль.(Война судного дня) Прямо из синагог и из своих домов люди отправились в бой, и рев моторов нарушил покой праздника. Многие не вернулись. Так старые обрядовые формы наполнило новое трагическое содержание — утраты и скорбь.
......................................................................................................................................
1915 г. 
106 лет назад  
Впервые в истории мореплавания сквозным рейдом пройден путь из Владивостока в Архангельск
Борис Андреевич Вилькицкий (1885-1961) - русский гидрограф, геодезист, исследователь Арктики - в 1915 году впервые в истории мореплавания прошел сквозным рейдом в западном направлении по Северному морскому пути из Владивостока в Архангельск.
В 1914 году перед гидрографической экспедицией Бориса Андреевича Вилькицкого была поставлена задача совершить переход Северным морским путем с востока на запад с одновременным выполнением научных исследований. Ледокольные пароходы «Вайгач» и «Таймыр» вышли из Владивостока 7 июля 1914 года.
Переход проходил в сложных гидрометеорологических, навигационных условиях во льдах. С сентября 1914 по июль 1915 года суда зимовали во льдах в заливе Толля у Таймыра.Освободившись из ледового плена, гидрографические суда продолжили движение на Запад и 16 сентября 1915 года прибыли в Архангельск.
Между Карским морем и морем Лаптевых был открыт пролив, названный в честь начальника экспедиции.
........................................................................................................................................
1931 г. 
90 лет назад  
В Москве создан Центральный театр кукол (ныне – имени С.В. Образцова)

С первого дня основания Академического Центрального театра кукол при Центральном Доме художественного воспитания детей  его возглавлял выдающийся деятель русского искусства, актер, режиссер, литератор С.В. Образцов
Все спектакли 1930-х годов ставились для детей. В 1940 году поставлен первый спектакль для взрослых – «Волшебная лампа Алладина», где впервые применены тростевые куклы.В 1970 году Государственный Центральный театр кукол переехал в новое здание на Садовом кольце. Великолепные металлические часы, украшающие фасад, стали «визитной карточкой» театра.Михаил Кутузов
.........................................................................................................................................
1745 г.
276 лет назад
День рождения Михаила Кутузова (русский полководец, генерал-фельдмаршал)
Настоящей школой воинского мастерства стало участие Кутузова в русско-турецкой войне 1768-1774 годов. Летом 1774 года Кутузов был тяжело ранен, пуля через левый висок вышла у правого глаза. Во время осады Очакова (1788) Кутузов получил второе опасное ранение – пуля прошла навылет «из виска в висок позади обоих глаз». 
Хирург Массот, лечивший его, был очень удивлен:«Должно полагать, что судьба назначает Кутузова к чему-нибудь великому, ибо он остался жив после двух ран, смертельных по всем правилам науки медицинской».
Наиболее ярким событием в биографии Кутузова стала военная компания 1812 года против французов и, конечно же, Бородинское сражение.
Его действия, иногда идущие вразрез с ожиданиями армии и общества, привели к фактической гибели французской армии.
..............................................................................................................................................
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!