Большой передел мира
246,452,843 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
16 сен 2021 23:13:35

Минфин США анализирует ситуацию с докладом Всемирного банка Doing Business

новая дискуссия Новость  314

16 сен, 21:27

ВАШИНГТОН, 16 сентября. /ТАСС/. Министерство финансов США анализирует ситуацию с докладом Всемирного банка (ВБ) Doing Business и считает серьезными выводы юристов, которые были привлечены для проведения проверки подготовки этих ежегодных документов. Об этом заявила в четверг официальный представитель американского ведомства Александра Ламанна.

"Это серьезные выводы, и Минфин анализирует этот доклад", - приводит ее слова агентство Bloomberg. "Наша основная обязанность - поддерживать целостность международных финансовых институтов", - добавила она.

В опубликованном в четверг отчете, подготовленном американской юридической компанией WilmerHale, утверждалось, что сотрудники Всемирного банка допускали различные нарушения при составлении рейтинга Doing Business, в частности показатели Китая, Саудовской Аравии и ОАЭ в нем были завышены, а Азербайджана занижены. Согласно приведенным выводам, в рейтинге за 2018 год место Китая, в частности, было завышено на семь позиций.

Из отчета следует, что в случае с КНР данные были изменены, в частности, под давлением со стороны Джим Ен Кима, который в то время был президентом ВБ, а также под влиянием Кристалины Георгиевой, являвшейся в прошлом исполнительным директором банка. Сейчас она занимает пост директора-распорядителя Международного валютного фонда. Георгиева уже заявила, что в корне не согласна с выводами о своих действиях, представленными в отчете юристов.

Ранее в четверг Всемирный банк сообщил, что принял решение отказаться от практики дальнейшей подготовки своих ежегодных докладов Doing Business в свете информации о нарушениях при составлении данных отчетов в недавнем прошлом.

В 2019 году Россия в этом рейтинге поднялась на три позиции и заняла 28-е место. При этом, как сообщил в октябре прошлого года ТАСС исполнительный директор банка от РФ Роман Маршавин, место России в рейтинге Doing Business ВБ потенциально выше 28-го, так как банк учитывает не все реализуемые в стране реформы. Россия предложила усовершенствовать методику подсчета, эти предложения банком изучались.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.11 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
17 сен 2021 09:53:27

Если джентльмены не могут выиграть по правилам, они меняют правила во время игры (с)
Вывод для РФ - никогда не садиться играть с джентльменами, вообще
  • +3.15 / 53
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
17 сен 2021 12:30:24

Но не забываем классику:

  • +1.04 / 15
  • АУ