Большой передел мира
246,469,296 499,865
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
17 сен 2021 11:51:39

Источник сообщил о возможном визите Нуланд в Москву осенью

новая дискуссия Новость  822

Вашингтон и Москва прорабатывают возможность визита в Россию заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд. Об этом в пятницу, 17 сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.
«Готовится визит Нуланд в Москву этой осенью», — заявил источник.

Точных сроков визита и повестки он не назвал.

9 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет подстраиваться под США, несмотря на оказываемое Вашингтоном давление. Он добавил, что политика Соединенных Штатов достаточно давно себя исчерпала.

Пресс-секретарь главы государства уточнил, что с приходом к власти президента США Джо Байдена отношения между странами не улучшились, заключил Песков.


Ранее, 7 сентября, президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский рассказал «Известиям», что прогресса в нормализации отношений между Россией и США нет, для улучшения этой ситуации прежде всего необходимо вернуть дипломатическую собственность и наладить работу дипслужб.

Как отметил Лозанский, начинать нужно с дипломатических аспектов, поскольку большая часть работы во внешней политике и международных отношениях осуществляется именно за счет дипломатов.

6 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал поведение Соединенных Штатов в решении визового вопроса попыткой неприличного давления, с помощью которого Вашингтон намерен выторговать односторонние преимущества. Оговаривая позицию Москвы, министр указал, что российская сторона откажется от обращений с просьбой возобновить работу генеральных консульств в США.

Дипломатическое обострение между Россией и странами Запада началось 15 апреля. Тогда американский лидер ввел очередные антироссийские санкции. Кроме того, США выслали 10 российских дипломатов.

Москва ответила на это зеркально. Глава МИД России Сергей Лавров 16 апреля говорил о том, что РФ запускает процедуру по прекращению практики найма американскими диппредставительствами в стране россиян и граждан третьих стран. При этом в МИДе указали, что дипмиссии могут продолжить работу без проблем и восполнить нехватку сотрудников американскими гражданами.

В апреле сенат конгресса США единогласно утвердил кандидатуру Виктории Нуланд на пост заместителя госсекретаря Соединенных Штатов по политическим делам.

Нуланд отработала в Госдепартаменте более 30 лет и, в частности, была главным чиновником Госдепа по России и странам бывшего СССР, постпредом при НАТО и спецпосланником по Договору об обычных вооружениях в Европе. Работала в Китае, России и Монголии.


Источник сообщил о возможном визите Нуланд в Москву осенью | Новости | Известия | 17.09.2021 (iz.ru)
  • +1.65 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Senpai ( Слушатель )
17 сен 2021 12:14:46

С печеньками приедет?
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
17 сен 2021 13:17:52

Что, печеньки привезёт?
  • +1.21 / 17
  • АУ
 
  Волжанин ( Специалист )
17 сен 2021 13:21:06

.
За медалькой приедет? За возвращение Крыма.
  • +2.38 / 47
  • АУ
 
  Елка ( Практикант )
17 сен 2021 13:25:51

Дженнифер Псаки

— Вы все хорошо знаете Викторию и наверняка в курсе, что когда ей было 23 года, она восемь месяцев жила на борту русского судна и, возможно, узнала там определенную лексику. Ладно, это я пошутила.

— Но заместитель госсекретаря в ООН, ругалась по-английски, не используя выражения на русском.


Веселый
  • +0.50 / 10
  • АУ